Sei in: Home » Articoli

Spese ambulanza: sono detraibili?

Condividi
Seguici

Le spese sostenute per il trasporto in ambulanza non possono essere considerate una spesa medica detraibile. Vediamo perché
ambulanza che corre

Domanda: Il costo sostenuto per il trasporto in ambulanza si può detrarre?

Risposta: La risposta alla domanda purtroppo è negativa.

I costi sostenuti per il trasporto in ambulanza non possono essere considerati una spesa medica detraibile.

Questo perché, tale tipologia non rientra, come spiega anche il quotidiano dell'Agenzia delle Entrate, FiscoOggi, "nel novero delle spese mediche per le quali spetta la detrazione Irpef prevista dal Tuir (articolo 15, comma 1, lettera c)".

A rientrare, invece, e, dunque, ad essere detraibili, sono le spese sostenute per le prestzioni di assistenza medica effettuate nel corso del trasporto (cfr. circolare Min. Finanze n. 108/1996, paragrafo 2.4.1).

Vedi anche la guida Le detrazioni fiscali

Suggerisci un nuovo argomento per la rubrica: domande e risposte
Rubrica Domande e Risposte

(02/10/2018 - Domande e Risposte) Foto: 123rf.com
In evidenza oggi:
» Gratuito patrocinio: compensi uguali per gli avvocati
» Minaccia aggravata per chi insulta l'amministratore di condominio
» Cassazione: Ť reato fingere di amare per farsi pagare
» Minaccia aggravata per chi insulta l'amministratore di condominio
» Ricerca beni da pignorare: ecco le linee guida di Milano

Newsletter f t in Rss