Sei in: Home » Articoli

Retribuibilità mansioni superiori: al dipendente spetta l'onere della prova

La richiesta di inquadramento in mansioni superiori (dirigente) diviene legittima quando il richiedente può dimostrare di avere svolto quei compiti che normalmente sono di esclusiva competenza del personale inquadrato in tale ruolo. La corte precisa che i compiti dei dirigenti, connessi all?attribuzione di responsabilità per il raggiungimento di obiettivi e la determinazione dell?indirizzo e la gestione degli uffici, si differenziano da quelli dei funzionali che non hanno l?autonomia e gli obblighi di risultato dei primi, e dirigono l?ufficio assegnato secondo gli ordinali criteri di gestione; data la diversità della carriera, non era possibile ravvisare nella fattispecie la assegnazione di mansioni superiori considerata dal DLgs n. 29 del 1993,articolo 56 e successive modifiche.... (Ludovico De Grigiis - www.laprevidenza.it) LaPrevidenza.it, 01/08/2006
Cassazione, Sentenza 12.4.2006 n° 8529
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(11/08/2006 - www.laprevidenza.it)
Le più lette:
» La manovra è legge: tutte le novità punto per punto
» Cani che abbaiano in condominio: Il punto della giurisprudenza
» Legge Pinto: cosa accade ai procedimenti in corso al 1° gennaio 2016?
» Eredità: 10 cose da sapere per una consapevole pianificazione successoria
» Con la depressione si può avere la 104?
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF