Sei in: Home » Articoli

Cassazione: abuso su minore? Anche i genitori vanno risarciti

Anche se a subire un abuso sessuale è un minore, il danno lo subiscono anche mamma e papa che debbo essere quindi risarciti! Parola di Cassazione. La terza sezione penale della Corte (sentenza 38952/2007) ha infatti chiarito che nel nucleo famigliare non c'e' solo una reciprocita' di ''doveri'', ma anche di ''diritti''. Per questo se un figlio subisce degli abusi anche i genitori dovranno essere risarciti del danno. Tale danno può essere sia quello ''di natura patrimoniale, allorche' [i genitori] devono sostenere spese per terapie psicologiche a favore della vittima'', sia quello ''di natura non patrimoniale per le apprensioni o i dolori causati'' dalla violenza.
E' stato così respinto il ricorso di un dentista (condannato per violenza sessuale su una 14 enne) che si era rivolto alla Corte sostenendo che i genitori della ragazza non avessero diritto al risarcimento del danno.
I giudici di Piazza Cavour hanno respinto il ricorso sottolineando che ''l'abuso sessuale patito da un minore crea indubbiamente un danno anche ai suoi genitori'' che, dunque, hanno il diritto automatico ad essere risarciti dal giudice civile senza che vi sia bisongo di una ''esplicita motivazione''.
Altre informazioni su questa sentenza
(23/10/2007 - Roberto Cataldi)
In evidenza oggi:
» In arrivo più ferie e ponti per tutti
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» La Consulta boccia l'art. 92 post riforma
» Multa col cellulare in auto anche se non si parla


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Resta aggiornato. Segui StudioCataldi su Telegram      SCOPRI DI PIU'
chiudi