Sei in: Home » Articoli
 » Avvocatura

Pratica forense: vale anche il dottorato di ricerca?

L'Ordine degli avvocati di Roma ha chiesto se il titolo di dottorato di ricerca vale per la pratica forense. Ecco il parere del Cnf
ragazzo dubbioso con bilancia sullo sfondo
di Marina Crisafi - Il dottorato di ricerca, anche se in materie giuridiche, non vale ai fini della pratica forense. È quanto ha affermato il Consiglio nazionale Forense con parere n. 26/2018, in risposta al quesito posto dall'ordine degli avvocati di Roma.

Il dottorato di ricerca vale come 1 anno di pratica forense?

Il COA di Roma chiede al Cnf "ai fini della pratica forense, anche alla luce della L. 247/2012, art. 41 e del D.M. 70/2016, il diploma di specializzazione per le professioni legali al dottorato di ricerca in materie giuridiche con sostituzione, quindi, di un anno della pratica forense con il conseguimento del titolo di dottore di ricerca".

Solo scuole di specializzazioni ai fini della pratica forense

La risposta del Cnf è nei seguenti termini: "il comma 9 dell'art. 41 della L. 247/2013 dispone che il diploma conseguito presso le scuole di specializzazione per le professioni legali, di cui all'art. 16 del decreto legislativo 17 novembre 1997, n. 398 e successive modificazioni, è valutato ai fini del compimento del tirocinio per l'accesso alla professione di avvocato per il periodo di un anno".

Tale disposizione, "di natura eccezionale, non è suscettibile di interpretazione analogica, né estensiva", per cui al quesito posto dal Coa capitolino va data risposta negativa.

(22/10/2018 - Marina Crisafi) Foto: 123rf.com
In evidenza oggi:
» Gratuito patrocinio: se il ricorso è inammissibile addio compenso all'avvocato
» Stralcio debiti sotto mille euro: la prima sentenza
» Stralcio debiti sotto mille euro: la prima sentenza
» Stop al divieto delle due lauree
» Quota 100: in pensione prima ma con assegno pi leggero

Newsletter f g+ t in Rss