Sei in: Home » Articoli

Militari, benefici demografici e convenzionali: cosa fare?

Nota di commento alla sentenza Tar Sardegna n. 216/2015
Militari in divisa e in fila

Avv. Francesco Pandolfi - Si tratta di un compenso economico creato dal legislatore del 1937 da assegnare ai dipendenti dello Stato, appartenenti alle Forze dell'Ordine e Militari, per incentivare e tutelare la natalità.

Ora, se si passa in rassegna la nutrita giurisprudenza amministrativa in materia di benefici demografici riconoscibili al personale militare, ci si accorge che nell'arco di diversi anni i Magistrati hanno emesso pronunce con interpretazioni della norma diametralmente opposte.

Il tutto con grave danno degli aventi diritto.

In estrema sintesi, abbiamo sentenze che riconoscono i benefici demografici al personale militare non dirigente, altre che lo negano, il tutto in un rimpallo continuo tra Tar e e Consiglio di Stato .... come purtroppo spesso siamo abituati ad osservare in Italia anche su altre questioni (... si vedano, a puro titolo di esempio, le incomprensibili oscillazioni sui benefici combattentistici ....).

Ad ogni modo, prendiamo spunto dal Tar Sardegna, il quale nel 2015 si orienta negativamente sulla questione: la pronuncia consegue alla domanda di alcuni finanzieri che rivendicano il diritto a percepire i benefici demografici del 2,5% di scatto di stipendio per il sostentamento dei figli.

Il loro ricorso viene respinto con argomenti tecnici attinenti alla dubbia applicabilità dell'art. 22 R.D.L. n. 2/37 convertito in L. n. 1/39, inoltre richiamando l'attenzione sul fatto che il sistema retributivo del personale militare è stato nel tempo profondamente modificato (progressione retributiva per classi e scatti sostituita dalla retribuzione individuale di anzianità), infine con la conferma che la dirigenza militare può beneficiare del diverso trattamento economico siccome si tratta di una "carriera a se'".

Ora, sarà pure così, ma il dato che rimane incomprensibile è questo: perché un semplice cambiamento del sistema di calcolo della retribuzione deve avere necessariamente ripercussioni sulla negazione del beneficio in parola, quando questo viene in realtà accordato al personale dirigente?

Eppure i figli li possono avere tutti, personale dirigente e non dirigente: perché la legge non dovrebbe presidiare in modo equo e paritario questa elementare verità?

Riflettendo su questo tema, penso alle norme di principio dell'Ordinamento dell'Unione europea sul divieto di discriminazione, scolpite nella Convenzione europea per la salvaguardia dei Diritti dell'Uomo e delle Libertà Fondamentali.

Cosa fare?

Semplicemente insistere con coraggio nella domanda, a costo di portarla avanti le più Alte Sedi di Giustizia, al solo scopo di far valere non solo un diritto, ma più ampiamente per rivendicare equità, uguaglianza e giustizia.

Per contattare l'avv. Francesco Pandolfi

3286090590 francesco.pandolfi66@gmail.com

blog: www.pandolfistudiolegale.it


Francesco Pandolfi
E-mail: francesco.pandolfi66@gmail.com - Tel: 328.6090590
Recapiti: Via Giacomo Matteotti 147, 4015 Priverno LT
Si occupa principalmente di Diritto Militare in ambito amministrativo, penale, civile e disciplinare ed è autore di numerose pubblicazioni in materia.
Altre informazioni su questo argomento? Richiedi una consulenza all'Avv. Pandolfi
(10/11/2015 - Avv.Francesco Pandolfi)
In evidenza oggi:
» L'avvocato ora è in affitto!
» Negozi chiusi la domenica: la proposta di legge
» Guida legale sulla responsabilità disciplinare dei magistrati
» Assegno di mantenimento: detrae solo chi versa
» La responsabilità penale dei magistrati

'codice widgetpack temporaneamente spostato nella raccolta codici
Newsletter f g+ t in Rss