Sei in: Home » Articoli

Il genitore non convivente ha diritto a richiedere la corresponsione degli ANF

Con la recentissima circolare numero 36 l'Inps ritiene che il genitore non convivente puo' presentare la doimanda per la corresponsione dell'assegno per il nucleo familiare nell'ambito della prescrizione quinquennale. Come avviene per le richieste ordinarie, il richiedente dovra' allegare una specifica dichiarazione reddituale. Le quote di Anf sono corrisposte al genitore convivente. La posizione dell'Istituto prende corpo in seguito ai chiarimenti pervenuti dal Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale riconoscendo la posizione del genitore non convivente con i figli quale diritto comunque radicato nel soggetto lavoratore dipendente a prescindere dall'esistenza o meno di un rapporto di coniugio tra i genitori. (Giovanni Dami)
Inps, Circolare 19.3.2008 n. 36 - Giovanni Dami
(15/04/2008 - Laprevidenza.it)

Link correlati:
http://www.laprevidenza.it

Le pių lette:
» Avvocati: fino a 500 euro al mese di contributi per pagare i praticanti
» Autovelox e tutor: al via le nuove regole
» Come si redige il ricorso per Cassazione? La "road map" in una sentenza della Suprema Corte
» Conversione del pignoramento: la duplice ratio dell'art. 495 Cpc
» Diritti d'autore: pagare la Siae non basta, Soundreef ottiene decreto ingiuntivo per concerto Fedez
In evidenza oggi
Parlamentari: addio ai vitalizi, ok della CameraParlamentari: addio ai vitalizi, ok della Camera
Vietare alla moglie di truccarsi integra il reato di maltrattamenti in famigliaVietare alla moglie di truccarsi integra il reato di maltrattamenti in famiglia
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF