Sei in: Home » Articoli

Cassazione: trascrizione del mandato nella copia notificata

Considerata la necessità di accertare l?anteriorità della procura speciale, ai fini dell?ammissibilità del ricorso per cassazione, ai sensi dell'art. 365 c.p.c., è necessario che detta procura sia trascritta nella copia notificata salvo che la copia stessa non contenga elementi idonei a dimostrare la provenienza dell?atto dal difensore munito di mandato speciale. Sulla scorta di tale principio la Corte di Cassazione (Sentenza n. 4619 del 29 marzo 2002) ha ritenuto sufficienti, per l?ammissibilità del ricorso, la menzione nella copia dell'esistenza della procura sull'originale e l?attestazione dell'ufficiale giudiziario e del suo procuratore.
(11/05/2002 - Avv.Francesca Romanelli)
In evidenza oggi:
» Avvocati: perché portano la toga nera?
» Avvocati matrimonialisti, boom di matrimoni tra over70 e badanti
» Processo civile telematico: serve l'attestazione di conformità per la copia cartacea della notifica via Pec
» Avvocati: dal 1° marzo comunicazione telematica per gli adempimenti di lavoro
» Divorzio: quando la moglie deve restituire il 50% delle rate del mutuo pagate per intero dal marito?


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss