Sei in: Home » Articoli

Cassazione: si intende minore di anni diciotto il soggetto di cui all'art. 609 septies co.4 n. 2)

Con il termine "minore adoperato ex art. 609 septies co. 4 n. 2) c.p.c. deve identificarsi il soggetto che non ha ancora compito i diciotto anni, in assenza di ogni specificazione in ordine all?età di tale soggetto, e non il minore degli anni sedici di cui all?art. 609 quater co. 1, n. 2) c.p. E? quanto hanno di recente affermato i giudici della Cassazione penale (Sent. n. 7873/2006), precisando che la ratio della prima disposizione è ?dettata dalla necessità di impedire che le norme derivanti dal rapporto di dipendenza, anche economica della parte lesa, minorenne, nei confronti della?autore del reato possano essere di ostacolo alla punizione degli abusi sessuali commessi da quest?ultimo, mentre l?individuazione del limite di età stabilito nella seconda delle disposizioni citate, è ispitato esclusivamente da considerazioni afferenti la maturità psicologica e sessuale del minore".
20
(26/04/2006 - Avv.Francesca Romanelli)
Le più lette:
» Avvocati: ne resteranno solo 100mila
» Stalking: reato cancellato con i soldi … anche se la vittima non vuole
» Usucapione: il possesso dei genitori si trasmette ai figli
» Multe non pagate? Niente passaporto
» Avvocati matrimonialisti: l'alienazione parentale deve diventare reato
In evidenza oggi
Avvocati matrimonialisti: l'alienazione parentale deve diventare reatoAvvocati matrimonialisti: l'alienazione parentale deve diventare reato
Avvocato madre: arriva il legittimo impedimento per leggeAvvocato madre: arriva il legittimo impedimento per legge
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

La riforma del processo penale è legge
Le novità e il testo