Sei in: Home » Articoli

Cassazione: messo comunale notifica in ritardo danneggiando pubblica amministrazione? Sulla responsabilità decide la Corte dei Conti

Le Sezioni Unite Civili della Corte di Cassazione (Sent. n. 23677/2009) hanno stabilito che la decisione in tema di responsabilità dei dipendenti delle PA spetta alla Corte dei conti. Gli Ermellini hanno evidenziato che in base alla previsione dell'art. 1, comma 4, della legge 14 gennaio 1994, n. 20 "la Corte dei conti giudica sulla responsabilità amministrativa degli amministratori e dipendenti pubblici anche quando il danno sia stato cagionato ad amministrazioni o enti pubblici diversi da quelli di appartenenza, per i fatti commessi successivamente alla data di entrata in vigore della presente legge”.
Per questo se un messo comunale notifica in ritardo un avviso di accertamento IVA sarà soggetto al giudizio di responsabilità davanti alla corte dei conti e dovrà risarcire del danno il fisco.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(18/11/2009 - Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Avvocati: fino a mille euro per ogni figlio
» Quali beni non possono essere pignorati?
» Giovani avvocati: fino a tremila euro per master e titoli
» Anatocismo: cacciato dalla porta, torna dalla finestra
» Condominio: per la telecamera sulle parti comuni l'unanimità non serve
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF