Sei in: Home » Articoli

Trasporto di bimbi su mezzi a due ruote? Le nuove regole

E' stato presentato al Senato il Ddl n. 1424 che dispone il divieto di trasportare, in moto o in motorino, i bambini di etÓ inferiore a cinque anni, mentre per i bimbi di etÓ non superiore a 12 anni Ŕ fatto obbligo, per i genitori, sia di assicurarli con uno speciale seggiolino provvisto di appoggi per mani e piedi omologato secondo la normativa stabilita dal Ministero dei trasporti sia di far indossare ai minori il casco protettivo ai sensi di quanto disposto dall'articolo 171.
Il provvedimento prevede inoltre che i pi¨ piccoli potranno essere condotti sulle due ruote esclusivamente dai genitori, con un limite massimo di velocitÓ di 60 km/h.
Leggi il provvedimento
(04/07/2007 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» Privacy: da oggi in vigore il Gdpr, ecco la guida per gli avvocati
» Colpo di frusta: si al risarcimento anche senza esami strumentali
» Cassazione: lo screenshot vale come prova
» Telefono: i costi di disattivazione sono illegittimi
» Ecco chi Ŕ Giuseppe Conte, il premier in lizza


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss