Sei in: Home » Articoli
 » Condominio

Condominio negli edifici: appartenenza del sottotetto

In materia di comunione e condominio, l?art. 1117 c.c. non annovera il sottotetto tra le parti comuni dell?edificio. Sul punto è intervenuta ora una sentenza della Seconda Sezione Civile della Corte di Cassazione (Sent. 18091/02), la quale ha precisato che ?l'appartenenza del sottotetto si determina in base al titolo ed in mancanza in base alla funzione cui esso è destinato in concreto?. Di conseguenza, se il sottotetto è costituito da un vano destinato esclusivamente a servire da protezione dell'appartamento dell'ultimo piano, esso deve essere considerato pertinenza di quest?ultimo e dunque di proprietà esclusiva del relativo proprietario. Se invece si tratta di vano utilizzabile anche solo potenzialmente per gli usi comuni, allora deve essere annoverato tra le parti comuni.
La Corte infatti precisa che in tal caso si deve applicare la presunzione di comunione prevista dalla norma citata, che opera in tutti i casi in cui, nel silenzio del titolo, il bene sia, per le sue caratteristiche, suscettibile di utilizzazione da parte di tutti i proprietari esclusivi.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(06/02/2003 - Marina Demaria)
Le più lette:
» La manovra è legge: tutte le novità punto per punto
» Cani che abbaiano in condominio: Il punto della giurisprudenza
» Legge Pinto: cosa accade ai procedimenti in corso al 1° gennaio 2016?
» Eredità: 10 cose da sapere per una consapevole pianificazione successoria
» Con la depressione si può avere la 104?
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF