APRI QUESTO DOCUMENTO IN UN'UNICA PAGINA

374/1991 - Isitituzione Giudice di Pace

« Pagina Precedente(Raccolta normativa)   Pagina Successiva »

Adrano


GIUDICE DI PACE DI BELPASSO

Belpasso, Camporotondo Etneo, Nicolosi


GIUDICE DI PACE DI BIANCAVILLA

Biancavilla


GIUDICE DI PACE DI BRONTE

Bronte, Cesaro', Maletto, Maniace, San Teodoro


GIUDICE DI PACE DI CATANIA

Castiglione di Sicilia, Catania, Linguaglossa, Misterbianco, Motta Sant'Anastasia, Pedara, Piedimonte Etneo, Trecastagni, Viagrande, Zafferana Etnea


GIUDICE DI PACE DI GIARRE

Calatabiano, Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Mascali, Milo, Riposto, Sant'Alfio


GIUDICE DI PACE DI MASCALUCIA

Gravina di Catania, Mascalucia, San Giovanni la Punta, San Gregorio di Catania, San Pietro Clarenza, Sant'Agata li Battiati, Tremestieri Etneo


GIUDICE DI PACE DI PATERNO'

Paterno', Ragalna, Santa Maria di Licodia


GIUDICE DI PACE DI RANDAZZO

Randazzo


CIRCONDARIO DI RAGUSA


GIUDICE DI PACE DI MODICA

Ispica, Modica, Pozzallo, Scicli


GIUDICE DI PACE DI RAGUSA

Chiaramonte Gulfi, Comiso, Giarratana, Monterosso Almo, Ragusa, Santa Croce Camerina


GIUDICE DI PACE DI VITTORIA

Acate, Vittoria


CIRCONDARIO DI SIRACUSA


GIUDICE DI PACE DI AVOLA

Avola


GIUDICE DI PACE DI LENTINI

Carlentini, Francofonte, Lentini


GIUDICE DI PACE DI NOTO

Noto, Rosolini


GIUDICE DI PACE DI PALAZZOLO ACREIDE

Buccheri, Buscemi, Palazzolo Acreide


GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA

Augusta, Canicattini Bagni, Cassaro, Ferla, Floridia, Melilli, Pachino, Portopalo di Capo Passero, Priolo Gargallo, Siracusa, Solarino, Sortino



CORTE DI APPELLO DI CATANZARO


CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI


GIUDICE DI PACE DI CAMPANA

Bocchigliero, Campana


GIUDICE DI PACE DI CARIATI

Cariati, Mandatoriccio, Pietrapaola, Scala Coeli, Terravecchia


GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI

Cassano all'Ionio, Castrovillari, Civita, Francavilla Marittima, Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello, Morano Calabro, Mormanno, Papasidero, San Basile, San Lorenzo del Vallo, Saracena, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova da Sibari


GIUDICE DI PACE DI CORIGLIANO CALABRO

Corigliano Calabro, San Giorgio Albanese


GIUDICE DI PACE DI LUNGRO

Acquaformosa, Altomonte, Firmo, Lungro


GIUDICE DI PACE DI ORIOLO

Alessandria del Carretto, Canna, Castroregio, Montegiordano, Nocara, Oriolo


GIUDICE DI PACE DI ROSSANO

Calopezzati, Caloveto, Cropalati, Crosia, Longobucco, Paludi, Rossano, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, Santa Sofia d'Epiro, Vaccarizzo Albanese


GIUDICE DI PACE DI SAN SOSTI

Mottafollone, San Donato di Ninea, San Sosti, Sant'Agata di Esaro


GIUDICE DI PACE DI TREBISACCE

Albidona, Amendolara, Cerchiara di Calabria, Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Lorenzo Bellizzi, Trebisacce, Villapiana


CIRCONDARIO DI CATANZARO


GIUDICE DI PACE DI CATANZARO

Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia, Botricello, Caraffa di Catanzaro, Cardinale, Catanzaro, Cenadi, Centrache, Cerva, Chiaravalle Centrale, Cropani, Davoli, Fossato Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle, Isca sullo Ionio, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina, Montauro, Montepaone, Olivadi, Palermiti, Pentone, Petrizzi, San Floro, San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa Caterina dello Ionio, Sant'Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano, Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San Basile, Soverato, Soveria Simeri, Squillace, Staletti', Taverna, Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise


CIRCONDARIO DI COSENZA


GIUDICE DI PACE DI ACRI

Acri, Bisignano


GIUDICE DI PACE DI COSENZA

Aprigliano, Carolei, Castiglione Cosentino, Castrolibero, Cerisano, Cosenza, Dipignano, Domanico, Luzzi, Marano Marchesato, Marano Principato, Mendicino, Paterno Calabro, Pietrafitta, Rende, Rose, San Fili, San Pietro in Guarano


GIUDICE DI PACE DI MONTALTO UFFUGO

Lattarico, Montalto Uffugo, Rota Greca, San Benedetto Ullano, San Martino di Finita, San Vincenzo La Costa


GIUDICE DI PACE DI ROGLIANO

Altilia, Belsito, Bianchi, Carpanzano, Cellara, Colosimi, Figline Vegliaturo, Grimaldi, Malito, Mangone, Marzi, Panettieri, Parenti, Pedivigliano, Piane Crati, Rogliano, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano


GIUDICE DI PACE DI SAN GIOVANNI IN FIORE

San Giovanni in Fiore


GIUDICE DI PACE DI SAN MARCO ARGENTANO

Cervicati, Cerzeto, Fagnano Castello, Malvito, Mongrassano, Roggiano Gravina, San Marco Argentano, Santa Caterina Albanese, Torano Castello


GIUDICE DI PACE DI SPEZZANO DELLA SILA

Casole Bruzio, Celico, Lappano, Pedace, Rovito, Serra Pedace, Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Trenta, Zumpano


CIRCONDARIO DI CROTONE


GIUDICE DI PACE DI CIRO'

Ciro', Ciro' Marina, Crucoli, Umbriatico


GIUDICE DI PACE DI CROTONE,

Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano, Cerenzia, Crotone, Cutro, Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Pallagorio, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro Marchesato, San Nicola dell'Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale, Strongoli, Verzino


GIUDICE DI PACE DI PETILIA POLICASTRO

Cotronei, Mesoraca, Petilia Policastro, Petrona'


CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME


GIUDICE DI PACE DI FILADELFIA

Filadelfia, Francavilla Angitola, Polia


GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME

Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura, Falerna, Feroleto Antico, Gizzeria, Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, San Mango d'Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli


CIRCONDARIO DI PAOLA


GIUDICE DI PACE DI BELVEDERE MARITTIMO

Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Diamante, Maiera', Sangineto


GIUDICE DI PACE DI CETRARO

Acquappesa, Cetraro, Guardia Piemontese


GIUDICE DI PACE DI PAOLA

Aiello Calabro, Amantea, Belmonte Calabro, Cleto, Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Lago, Longobardi, Paola, San Lucido, San Pietro in Amantea, Serra d'Aiello


GIUDICE DI PACE DI SCALEA

Aieta, Grisolia, Orsomarso, Praia a Mare, San Nicola Arcella, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Tortora, Verbicaro


CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA


GIUDICE DI PACE DI NICOTERA

Joppolo, Limbadi, Nicotera


GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA

Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa', Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne, Ionadi, Maierato, Mileto, Mongiana, Monterosso Calabro, Nardodipace, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi, Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio d'Ippona, San Nicola da Crissa, Sant'Onofrio, Serra San Bruno, Simbario, Sorianello, Soriano Calabro, Spadola, Spilinga, Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli, Zambrone, Zungri



CORTE DI APPELLO DI FIRENZE


CIRCONDARIO DI AREZZO


GIUDICE DI PACE DI AREZZO

Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Bucine, Capolona, Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolo', Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino, Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Laterina, Loro Ciuffenna, Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio, Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno, Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini


CIRCONDARIO DI FIRENZE


GIUDICE DI PACE DI EMPOLI

Capraia e Limite, Castelfiorentino, Cerreto Guidi, Certaldo, Empoli, Fucecchio, Gambassi Terme, Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Vinci


GIUDICE DI PACE DI FIRENZE

Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d'Elsa, Borgo San Lorenzo, Campi Bisenzio, Dicomano, Fiesole, Figline Valdarno, Firenze, Firenzuola, Greve in Chianti, Impruneta, Incisa in Val d'Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi, Palazzuolo sul Senio, Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull'Arno, Rufina, San Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci, Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia, Vicchio


CIRCONDARIO DI GROSSETO


GIUDICE DI PACE DI ARCIDOSSO

Arcidosso, Castel del Piano, Castell'Azzara, Cinigiano, Roccalbegna, Santa Fiora, Seggiano, Semproniano


GIUDICE DI PACE DI GROSSETO

Campagnatico, Capalbio, Castiglione della Pescaia, Civitella Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccastrada, Scansano, Scarlino, Sorano


CIRCONDARIO DI LIVORNO


GIUDICE DI PACE DI CECINA

Bibbona, Casale Marittimo, Castagneto Carducci, Castellina Marittima, Cecina, Guardistallo, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Riparbella, Rosignano Marittimo, Sassetta


GIUDICE DI PACE DI LIVORNO

Capraia Isola, Collesalvetti, Livorno


GIUDICE DI PACE DI PIOMBINO

Campiglia Marittima, Piombino, San Vincenzo, Suvereto


GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO

Campo nell'Elba, Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell'Elba


CIRCONDARIO DI LUCCA


GIUDICE DI PACE DI CASTELNUOVO DI GARFAGNANA

Barga, Camporgiano, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana, Castiglione di Garfagnana, Fabbriche di Vallico, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Minucciano, Molazzana, Piazza al Serchio, Pieve Fosciana, San Romano in Garfagnana, Sillano, Vagli Sotto, Vergemoli, Villa Collemandina


GIUDICE DI PACE DI LUCCA

Altopascio, Bagni di Lucca, Borgo a Mozzano, Camaiore, Capannori, Coreglia Antelminelli, Forte dei Marmi, Lucca, Massarosa, Montecarlo, Pescaglia, Pietrasanta, Porcari, Seravezza, Stazzema, Viareggio, Villa Basilica


CIRCONDARIO DI PISA


GIUDICE DI PACE DI PISA

Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Pisa, San Giuliano Terme, Santa Luce, Vecchiano, Vicopisano


GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA

Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Chianni, Lajatico, Lari, Palaia, Peccioli, Ponsacco, Pontedera, Santa Maria a Monte, Terricciola


GIUDICE DI PACE DI SAN MINIATO

Castelfranco di Sotto, Montopoli in Val d'Arno, San Miniato, Santa Croce sull'Arno


GIUDICE DI PACE DI VOLTERRA

Castelnuovo di Val di Cecina, Montecatini Val di Cecina, Pomarance, Volterra


CIRCONDARIO DI PISTOIA


GIUDICE DI PACE DI PISTOIA

Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano, Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme, Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia, Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano


CIRCONDARIO DI PRATO


GIUDICE DI PACE DI PRATO

Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano, Prato, Vaiano, Vernio


CIRCONDARIO DI SIENA


GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO

Abbadia San Salvatore, Castiglione d'Orcia, Cetona, Chianciano Terme, Chiusi, Montepulciano, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, San Casciano dei Bagni, San Quirico d'Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita di Siena


GIUDICE DI PACE DI SIENA

Asciano, Buonconvento, Casole d'Elsa, Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Chiusdino, Colle di Val d'Elsa, Gaiole in Chianti, Montalcino, Monteriggioni, Monteroni d'Arbia, Monticiano, Murlo, Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicondoli, Rapolano Terme, San Gimignano, San Giovanni d'Asso, Siena, Sovicille, Trequanda



CORTE DI APPELLO DI GENOVA


CIRCONDARIO DI GENOVA


GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI

Borzonasca, Carasco, Carro, Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese, Chiavari, Cicagna, Cogorno, Coreglia Ligure, Favale di Malvaro, Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Mezzanego, Moconesi, Moneglia, Ne, Neirone, Orero, Portofino, Rapallo, Rezzoaglio, San Colombano Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d'Aveto, Sestri Levante, Varese Ligure, Zoagli


GIUDICE DI PACE DI GENOVA

Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Busalla, Camogli, Campo Ligure, Campomorone, Casella, Ceranesi, Cogoleto, Crocefieschi, Davagna, Fascia, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone, Masone, Mele, Mignanego, Montebruno, Montoggio, Pieve Ligure, Propata, Recco, Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno, Sant'Olcese, Savignone, Serra Ricco', Sori, Tiglieto, Torriglia, Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Vobbia


CIRCONDARIO DI IMPERIA


GIUDICE DI PACE DI IMPERIA

Aquila d'Arroscia, Armo, Aurigo, Borghetto d'Arroscia, Borgomaro, Caravonica, Cervo, Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa, Civezza, Cosio d'Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano Castello, Diano Marina, Diano San Pietro, Dolcedo, Imperia, Lucinasco, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pietrabruna, Pieve di Teco, Pontedassio, Pornassio, Prela', Ranzo, Rezzo, San Bartolomeo al Mare, San Lorenzo al Mare, Vasia, Vessalico, Villa Faraldi


GIUDICE DI PACE DI SANREMO

Airole, Apricale, Badalucco, Bajardo, Bordighera, Camporosso, Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Dolceacqua, Isolabona, Molini di Triora, Montalto Ligure, Olivetta San Michele, Ospedaletti, Perinaldo, Pigna, Pompeiana, Riva Ligure, Rocchetta Nervina, San Biagio della Cima, Sanremo, Santo Stefano al Mare, Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora, Vallebona, Vallecrosia, Ventimiglia


CIRCONDARIO DI LA SPEZIA


GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara, Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco' del Golfo di Spezia, Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana, Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago


CIRCONDARIO DI MASSA


GIUDICE DI PACE DI CARRARA

Carrara, Fosdinovo


GIUDICE DI PACE DI MASSA

Massa, Montignoso


GIUDICE DI PACE DI PONTREMOLI

Aulla, Bagnone, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera, Fivizzano, Licciana Nardi, Mulazzo, Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri


CIRCONDARIO DI SAVONA


GIUDICE DI PACE DI SAVONA

Alassio, Albenga, Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare, Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto Santo Spirito, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice Ligure, Calizzano, Carcare, Casanova Lerrone, Castelbianco, Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda, Giustenice, Giusvalla, Laigueglia, Loano, Magliolo, Mallare, Massimino, Millesimo, Mioglia, Murialdo, Nasino, Noli, Onzo, Orco Feglino, Ortovero, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio, Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona, Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano, Tovo San Giacomo, Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vendone, Vezzi Portio, Villanova d'Albenga, Zuccarello



CORTE DI APPELLO DI L'AQUILA


CIRCONDARIO DI CHIETI


GIUDICE DI PACE DI CASALBORDINO

Casalbordino, Pollutri, Scerni, Torino di Sangro, Villalfonsina


GIUDICE DI PACE DI CHIETI

Ari, Bucchianico, Canosa Sannita, Casalincontrada, Chieti, Civitella Messer Raimondo, Fara Filiorum Petri, Fara San Martino, Francavilla al Mare, Giuliano Teatino, Lama dei Peligni, Lettopalena, Miglianico, Palena, Ripa Teatina, Roccamontepiano, San Giovanni Teatino, Taranta Peligna, Torrevecchia Teatina, Vacri, Villamagna


GIUDICE DI PACE DI GISSI

Carpineto Sinello, Carunchio, Furci, Gissi, Guilmi, Liscia, Roccaspinalveti, San Buono


GIUDICE DI PACE DI GUARDIAGRELE

Casacanditella, Filetto, Guardiagrele, Orsogna, Pennapiedimonte, Pretoro, Rapino, San Martino sulla Marrucina


GIUDICE DI PACE DI LANCIANO

Altino, Archi, Atessa, Bomba, Borrello, Casalanguida, Casoli, Castel Frentano, Civitaluparella, Colledimacine, Colledimezzo, Fallo, Fossacesia, Frisa, Gamberale, Gessopalena, Lanciano, Montazzoli, Montebello sul Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo, Mozzagrogna, Paglieta, Palombaro, Pennadomo, Perano, Pietraferrazzana, Pizzoferrato, Quadri, Rocca San Giovanni, Roccascalegna, Roio del Sangro, Rosello, San Vito Chietino, Santa Maria Imbaro, Sant'Eusanio del Sangro, Tornareccio, Torricella Peligna, Treglio, Villa Santa Maria


GIUDICE DI PACE DI ORTONA

Arielli, Crecchio, Ortona, Poggiofiorito, Tollo


GIUDICE DI PACE DI VASTO

Castelguidone, Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Cupello, Dogliola, Fraine, Fresagrandinaria, Lentella, Monteodorisio, Palmoli, San Giovanni Lipioni, San Salvo, Schiavi di Abruzzo, Torrebruna, Tufillo, Vasto


CIRCONDARIO DI L'AQUILA


GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO

Aielli, Avezzano, Balsorano, Canistro, Capistrello, Cappadocia, Carsoli, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civita d'Antino, Civitella Roveto, Magliano de' Marsi, Massa d'Albe, Morino, Oricola, Ovindoli, Pereto, Rocca di Botte, San Vincenzo Valle Roveto, Sante Marie, Scurcola Marsicana, Tagliacozzo


GIUDICE DI PACE DI CASTEL DI SANGRO

Alfedena, Ateleta, Barrea, Castel di Sangro, Civitella Alfedena, Opi, Pescasseroli, Pescocostanzo, Rivisondoli, Roccaraso, Scontrone, Villetta Barrea


GIUDICE DI PACE DI L'AQUILA

Barete, Barisciano, Cagnano Amiterno, Calascio, Campotosto, Capestrano, Capitignano, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castel del Monte, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, L'Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli, Poggio Picenze, Prata d'Ansidonia, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, San Benedetto in Perillis, San Demetrio ne' Vestini, San Pio delle Camere, Sant'Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito, Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Santa Lucia degli Abruzzi, Villa Sant'Angelo


GIUDICE DI PACE DI PESCINA

Bisegna, Cocullo, Collarmele, Collelongo, Gioia dei Marsi, Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Pescina, San Benedetto dei Marsi, Trasacco, Villavallelonga


GIUDICE DI PACE DI SULMONA

Acciano, Anversa degli Abruzzi, Bugnara, Campo di Giove, Cansano, Castel di Ieri, Castelvecchio Subequo, Corfinio, Gagliano Aterno, Goriano Sicoli, Introdacqua, Molina Aterno, Pacentro, Pettorano sul Gizio, Pratola Peligna, Prezza, Raiano, Rocca Pia, Roccacasale, Scanno, Secinaro, Sulmona, Villalago, Vittorito


CIRCONDARIO DI PESCARA


GIUDICE DI PACE DI PENNE

Collecorvino, Farindola, Loreto Aprutino, Montebello di Bertona, Penne, Picciano, Villa Celiera


GIUDICE DI PACE DI PESCARA

Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a Casauria, Catignano, Cepagatti, Citta' Sant'Angelo, Civitaquana, Civitella Casanova, Corvara, Cugnoli, Elice, Lettomanoppello, Manoppello, Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Pescara, Pescosansonesco, Pianella, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle, San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant'Eufemia a Maiella, Scafa, Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de' Passeri, Turrivalignani, Vicoli


CIRCONDARIO DI TERAMO


GIUDICE DI PACE DI ATRI

Arsita, Atri, Basciano, Bisenti, Castel Castagna, Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio, Cermignano, Montefino, Penna Sant'Andrea, Pineto, Silvi


GIUDICE DI PACE DI TERAMO

Alba Adriatica, Ancarano, Bellante, Campli, Canzano, Castellalto, Castelli, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella, Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano, Giulianova, Isola del Gran Sasso d'Italia, Martinsicuro, Montorio al Vomano, Morro d'Oro, Mosciano Sant'Angelo, Nereto, Notaresco, Pietracamela, Rocca Santa Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant'Egidio alla Vibrata, Sant'Omero, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia



CORTE DI APPELLO DI LECCE


CIRCONDARIO DI BRINDISI


GIUDICE DI PACE DI BRINDISI,

Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco, Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano, Mesagne, Oria, Ostuni, San Donaci, San Michele Salentino, San Pancrazio Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni, Torchiarolo, Torre Santa Susanna, Villa Castelli


CIRCONDARIO DI LECCE


GIUDICE DI PACE DI CASARANO

Casarano, Matino, Melissano, Racale, Ruffano, Supersano, Taviano


GIUDICE DI PACE DI GALLIPOLI

Alezio, Gallipoli, Parabita, Sannicola, Tuglie


GIUDICE DI PACE DI LECCE

Alessano, Aradeo, Arnesano, Calimera, Campi Salentina, Caprarica di Lecce, Carmiano, Castri di Lecce, Castrignano del Capo, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corsano, Cutrofiano, Gagliano del Capo, Galatina, Galatone, Guagnano, Lecce, Lequile, Leverano, Lizzanello, Martignano, Melendugno, Monteroni di Lecce, Morciano di Leuca, Nardo', Neviano, Novoli, Patu', Porto Cesareo, Salice Salentino, Salve, San Cesario di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Secli', Sogliano Cavour, Soleto, Squinzano, Sternatia, Surbo, Trepuzzi, Veglie, Vernole, Zollino


GIUDICE DI PACE DI MAGLIE

Bagnolo del Salento, Botrugno, Cannole, Carpignano Salentino, Castrignano de' Greci, Corigliano d'Otranto, Cursi, Giuggianello, Giurdignano, Maglie, Martano, Melpignano, Minervino di Lecce, Muro Leccese, Nociglia, Ortelle, Otranto, Palmariggi, Poggiardo, San Cassiano, Sanarica, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Spongano, Surano, Uggiano la Chiesa


GIUDICE DI PACE DI TRICASE

Andrano, Castro, Diso, Miggiano, Montesano Salentino, Specchia, Tiggiano, Tricase


GIUDICE DI PACE DI UGENTO

Acquarica del Capo, Alliste, Presicce, Taurisano, Ugento



CORTE DI APPELLO DI LECCE

SEZIONE DISTACCATA DI TARANTO


CIRCONDARIO DI TARANTO


GIUDICE DI PACE DI GROTTAGLIE

Grottaglie, Monteiasi, Montemesola


GIUDICE DI PACE DI MANDURIA

Avetrana, Manduria, Maruggio, Sava


GIUDICE DI PACE DI MARTINA FRANCA

Martina Franca


GIUDICE DI PACE DI SAN GIORGIO IONICO

Carosino, Fragagnano, Monteparano, Roccaforzata, San Giorgio Ionico, San Marzano di San Giuseppe


GIUDICE DI PACE DI TARANTO

Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Ginosa, Laterza, Leporano, Lizzano, Massafra, Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Statte, Taranto, Torricella



CORTE DI APPELLO DI MESSINA


CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO


GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Barcellona Pozzo di Gotto, Basico', Castroreale, Condro', Gualtieri Sicamino', Meri', Milazzo, Monforte San Giorgio, Montalbano Elicona, Pace del Mela, Rodi' Milici, San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela, Terme Vigliatore


GIUDICE DI PACE DI LIPARI

Leni, Lipari, Malfa, Santa Marina Salina


GIUDICE DI PACE DI NOVARA DI SICILIA

Fondachelli-Fantina, Furnari, Mazzarra' Sant'Andrea, Novara di Sicilia, Tripi


CIRCONDARIO DI MESSINA


GIUDICE DI PACE DI ALI' TERME

Ali', Ali' Terme, Antillo, Casalvecchio Siculo, Fiumedinisi, Forza d'Agro', Furci Siculo, Itala, Limina, Mandanici, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccalumera, Santa Teresa di Riva, Sant'Alessio Siculo, Savoca, Scaletta Zanclea


GIUDICE DI PACE DI MESSINA

Castelmola, Francavilla di Sicilia, Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Letojanni, Malvagna, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia, Motta Camastra, Roccafiorita, Roccella Valdemone, Santa Domenica Vittoria, Saponara, Taormina, Villafranca Tirrena


GIUDICE DI PACE DI ROMETTA

Roccavaldina, Rometta, Spadafora, Torregrotta, Valdina, Venetico


CIRCONDARIO DI PATTI


GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA

Caronia, Castel di Lucio, Mistretta, Motta d'Affermo, Pettineo, Reitano, Santo Stefano di Camastra, Tusa


GIUDICE DI PACE DI NASO

Capo d'Orlando, Capri Leone, Frazzano', Mirto, Naso, San Salvatore di Fitalia


GIUDICE DI PACE DI PATTI

Falcone, Gioiosa Marea, Librizzi, Montagnareale, Oliveri, Patti, Raccuja, San Piero Patti


GIUDICE DI PACE DI SANT'AGATA DI MILITELLO

Acquedolci, Alcara li Fusi, Militello Rosmarino, San Fratello, San Marco d'Alunzio, Sant'Agata di Militello, Torrenova


GIUDICE DI PACE DI SANT'ANGELO DI BROLO

Brolo, Ficarra, Piraino, Sant'Angelo di Brolo, Sinagra


GIUDICE DI PACE DI TORTORICI

Castell'Umberto, Floresta, Galati Mamertino, Longi, Tortorici, Ucria



CORTE DI APPELLO DI MILANO


CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO


GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO

Albizzate, Arsago Seprio, Besnate, Busto Arsizio, Cairate, Cardano al Campo, Caronno Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cislago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Lonate Pozzolo, Marnate, Mornago, Oggiona con Santo Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Samarate, Saronno, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma Lombardo, Sumirago, Uboldo, Vergiate, Vizzola Ticino


GIUDICE DI PACE DI LEGNANO

Arconate, Buscate, Busto Garolfo, Canegrate, Castano Primo, Cerro Maggiore, Dairago, Legnano, Magnago, Nosate, Parabiago, Rescaldina, Robecchetto con Induno, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona, Turbigo, Vanzaghello, Villa Cortese


CIRCONDARIO DI COMO


GIUDICE DI PACE DI COMO

Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza, Anzano del Parco, Appiano Gentile, Argegno, Arosio, Asso, Barni, Bellagio, Bene Lario, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone, Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso, Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d'Italia, Cantu', Canzo, Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carlazzo, Carugo, Casasco d'Intelvi, Caslino d'Erba, Casnate con Bernate, Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Castiglione d'Intelvi, Cavallasca, Cavargna, Cerano d'Intelvi, Cermenate, Cernobbio, Cirimido, Civenna, Claino con Osteno, Colonno, Como, Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del Liro, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegro', Figino Serenza, Fino Mornasco, Garzeno, Gera Lario, Gironico, Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Guanzate, Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d'Intelvi, Lasnigo, Lenno, Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Livo, Locate Varesino, Lomazzo, Longone al Segrino, Luisago, Lurago d'Erba, Lurago Marinone, Lurate Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Menaggio, Merone, Mezzegra, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montemezzo, Montorfano, Mozzate, Musso, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco, Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Ossuccio, Pare', Peglio, Pellio Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Pognana Lario, Ponna, Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna, Rezzago, Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, Sala Comacina, San Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Fermo della Battaglia, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Senna Comasco, Solbiate, Sorico, Sormano, Stazzona, Tavernerio, Torno, Tremezzo, Trezzone, Turate, Uggiate-Trevano, Val Rezzo, Valbrona, Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana, Vertemate con Minoprio, Villa Guardia, Zelbio


CIRCONDARIO DI LECCO


GIUDICE DI PACE DI LECCO

Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago, Barzano', Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco, Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza, Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve, Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago, Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo, Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono, Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d'Adda, Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana, Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoe', Sirone, Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de' Busi, Tremenico, Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano'


CIRCONDARIO DI LODI


GIUDICE DI PACE DI LODI

Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d'Adda, Borghetto Lodigiano, Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle Lurani, Castelnuovo Bocca d'Adda, Castiglione d'Adda, Castiraga Vidardo, Cavacurta, Cavenago d'Adda, Cerro al Lambro, Cervignano d'Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio, Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi, Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo, Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano, Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano, San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San Zenone al Lambro, Sant'Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano, Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano, Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon Persico


CIRCONDARIO DI MILANO


GIUDICE DI PACE DI MILANO

Assago, Baranzate, Basiano, Basiglio, Bellinzago Lombardo, Bollate, Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Cassano d'Adda, Cassina de' Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate, Cormano, Corsico, Cusago, Garbagnate Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inzago, Limbiate, Liscate, Masate, Melzo, Milano, Novate Milanese, Opera, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve Emanuele, Pioltello, Pozzo d'Adda, Pozzuolo Martesana, Rodano, Rozzano, San Donato Milanese, Segrate, Senago, Settala, Settimo Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo sull'Adda, Truccazzano, Vaprio d'Adda, Vignate


GIUDICE DI PACE DI RHO

Arese, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino, Casorezzo, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate, Magenta, Marcallo con Casone, Mesero, Nerviano, Ossona, Pero, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Vanzago, Vittuone


CIRCONDARIO DI MONZA


GIUDICE DI PACE DI MONZA

Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco, Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco, Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto, Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese, Concorezzo, Cornate d'Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio, Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio, Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggio', Nova Milanese, Ornago, Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone


CIRCONDARIO DI PAVIA


GIUDICE DI PACE DI ABBIATEGRASSO

Abbiategrasso, Albairate, Bubbiano, Calvignasco, Cassinetta di Lugagnano, Cisliano, Gaggiano, Gudo Visconti, Morimondo, Ozzero, Robecco sul Naviglio, Rosate, Vermezzo, Zelo Surrigone


GIUDICE DI PACE DI PAVIA

Albuzzano, Badia Pavese, Bascape', Battuda, Belgioioso, Bereguardo, Besate, Binasco, Borgarello, Bornasco, Carbonara al Ticino, Casarile, Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova, Certosa di Pavia, Chignolo Po, Copiano, Corteolona, Costa de' Nobili, Cura Carpignano, Dorno, Filighera, Genzone, Gerenzago, Giussago, Gropello Cairoli, Inverno e Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Lardirago, Linarolo, Magherno, Marcignago, Marzano, Mezzana Rabattone, Miradolo Terme, Monticelli Pavese, Motta Visconti, Noviglio, Pavia, Pieve Porto Morone, Rognano, Roncaro, San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San Zenone al Po, Santa Cristina e Bissone, Sant'Alessio con Vialone, Siziano, Sommo, Spessa, Torre d'Arese, Torre de' Negri, Torre d'Isola, Torrevecchia Pia, Travaco' Siccomario, Trivolzio, Trovo, Valle Salimbene, Vellezzo Bellini, Vernate, Vidigulfo, Villanova d'Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolo', Zibido San Giacomo, Zinasco


GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO

Alagna, Albonese, Borgo San Siro, Breme, Candia Lomellina, Cassolnovo, Castello d'Agogna, Castelnovetto, Ceretto Lomellina, Cergnago, Cilavegna, Confienza, Cozzo, Ferrera Erbognone, Frascarolo, Galliavola, Gambarana, Gambolo', Garlasco, Gravellona Lomellina, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana Bigli, Mortara, Nicorvo, Olevano di Lomellina, Ottobiano, Palestro, Parona, Pieve Albignola, Pieve del Cairo, Robbio, Rosasco, San Giorgio di Lomellina, Sannazzaro de' Burgondi, Sant'Angelo Lomellina, Sartirana Lomellina, Scaldasole, Semiana, Suardi, Torre Beretti e Castellaro, Tromello, Valeggio, Valle Lomellina, Velezzo Lomellina, Vigevano, Villa Biscossi, Zeme


GIUDICE DI PACE DI VOGHERA

Albaredo Arnaboldi, Arena Po, Bagnaria, Barbianello, Bastida de' Dossi, Bastida Pancarana, Borgo Priolo, Borgoratto Mormorolo, Bosnasco, Brallo di Pregola, Bressana Bottarone, Broni, Calvignano, Campospinoso, Canevino, Canneto Pavese, Casanova Lonati, Casatisma, Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Cecima, Cervesina, Cigognola, Codevilla, Corana, Cornale, Corvino San Quirico, Fortunago, Godiasco Salice Terme, Golferenzo, Lirio, Lungavilla, Menconico, Mezzanino, Montalto Pavese, Montebello della Battaglia, Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Montu' Beccaria, Mornico Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de' Giorgi, Pinarolo Po, Pizzale, Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle, Retorbido, Rivanazzano Terme, Robecco Pavese, Rocca de' Giorgi, Rocca Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al Colle, Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria della Versa, Silvano Pietra, Stradella, Torrazza Coste, Torricella Verzate, Val di Nizza, Valverde, Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera, Volpara, Zavattarello, Zenevredo


CIRCONDARIO DI SONDRIO


GIUDICE DI PACE DI SONDRIO

Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Aprica, Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bormio, Buglio in Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell'Acqua, Castione Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco, Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio, Delebio, Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta, Gordona, Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo, Mantello, Mazzo di Valtellina, Mello, Menarola, Mese, Montagna in Valtellina, Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda, Piuro, Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata Camportaccio, Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sernio, Sondalo, Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre di Santa Maria, Tovo di Sant'Agata, Traona, Tresivio, Val Masino, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna, Villa di Tirano


CIRCONDARIO DI VARESE


GIUDICE DI PACE DI LUINO

Agra, Brezzo di Bedero, Brissago-Valtravaglia, Cadegliano-Viconago, Cassano Valcuvia, Castelveccana, Cremenaga, Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Dumenza, Ferrera di Varese, Germignaga, Grantola, Lavena Ponte Tresa, Luino, Maccagno, Marchirolo, Masciago Primo, Mesenzana, Montegrino Valtravaglia, Pino sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Valtravaglia, Rancio Valcuvia, Tronzano Lago Maggiore, Veddasca


GIUDICE DI PACE DI VARESE

Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago, Brebbia, Bregano, Brenta, Brinzio, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno Varesino, Casalzuigno, Casciago, Castello Cabiaglio, Castelseprio, Castiglione Olona, Castronno, Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio, Comerio, Crosio della Valle, Cuasso al Monte, Cuveglio, Cuvio, Daverio, Duno, Galliate Lombardo, Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Gornate-Olona, Induno Olona, Ispra, Laveno-Mombello, Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luvinate, Malgesso, Malnate, Marzio, Mercallo, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Porto Ceresio, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate, Travedona-Monate, Valganna, Varano Borghi, Varese, Vedano Olona, Venegono Inferiore, Venegono Superiore, Viggiu'



CORTE DI APPELLO DI NAPOLI


CIRCONDARIO DI AVELLINO


GIUDICE DI PACE DI AVELLINO

Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Aquilonia, Atripalda, Avella, Avellino, Baiano, Bisaccia, Candida, Capriglia Irpina, Castelvetere sul Calore, Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Forino, Grottolella, Lacedonia, Lapio, Manocalzati, Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d'Alpinolo, Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra, Quadrelle, Salza Irpina, San Mango sul Calore, San Michele di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina, Sant'Angelo a Scala, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano, Sorbo Serpico, Sperone, Summonte, Torre Le Nocelle, Tufo, Volturara Irpina


GIUDICE DI PACE DI CERVINARA

Cervinara, Roccabascerana, Rotondi, San Martino Valle Caudina


GIUDICE DI PACE DI LAURO

Domicella, Lauro, Marzano di Nola, Moschiano, Pago del Vallo di Lauro, Quindici, Taurano


GIUDICE DI PACE DI MONTORO

Montoro, Solofra


GIUDICE DI PACE DI SANT'ANGELO DEI LOMBARDI

Andretta, Bagnoli Irpino, Cairano, Calabritto, Calitri, Caposele, Cassano Irpino, Castelfranci, Conza della Campania, Frigento, Gesualdo, Guardia Lombardi, Lioni, Montella, Morra De Sanctis, Nusco, Rocca San Felice, Sant'Andrea di Conza, Sant'Angelo dei Lombardi, Senerchia, Sturno, Teora, Torella dei Lombardi, Villamaina


CIRCONDARIO DI BENEVENTO


GIUDICE DI PACE DI AIROLA

Airola, Arpaia, Bucciano, Forchia, Moiano, Paolisi


GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO

Ariano Irpino, Bonito, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Flumeri, Greci, Grottaminarda, Melito Irpino, Montaguto, Montecalvo Irpino, San Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Savignano Irpino, Scampitella, Trevico, Vallata, Vallesaccarda, Villanova del Battista, Zungoli


GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO

Apice, Arpaise, Baselice, Benevento, Calvi, Campolattaro, Campoli del Monte Taburno, Castelfranco in Miscano, Castelpagano, Castelpoto, Castelvetere in Val Fortore, Cautano, Ceppaloni, Chianche, Circello, Colle Sannita, Dugenta, Foglianise, Foiano di Val Fortore, Fragneto l'Abate, Fragneto Monforte, Frasso Telesino, Melizzano, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco, Morcone, Paduli, Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Reino, San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Leucio del Sannio, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi, Santa Croce del Sannio, Sant'Angelo a Cupolo, Sant'Arcangelo Trimonte, Sassinoro, Solopaca, Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Venticano, Vitulano


GIUDICE DI PACE DI GUARDIA SANFRAMONDI

Amorosi, Casalduni, Castelvenere, Cerreto Sannita, Cusano Mutri, Faicchio, Guardia Sanframondi, Pietraroja, Puglianello, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Salvatore Telesino


GIUDICE DI PACE DI MIRABELLA ECLANO

Fontanarosa, Luogosano, Mirabella Eclano, Paternopoli, Sant'Angelo all'Esca, Taurasi


GIUDICE DI PACE DI MONTESARCHIO

Apollosa, Bonea, Montesarchio, Pannarano


GIUDICE DI PACE DI SAN GIORGIO LA MOLARA

Buonalbergo, Ginestra degli Schiavoni, Molinara, Pago Veiano, San Giorgio La Molara, San Marco dei Cavoti


GIUDICE DI PACE DI SANT'AGATA DE' GOTI

Durazzano, Limatola, Sant'Agata de' Goti


CIRCONDARIO DI NAPOLI


GIUDICE DI PACE DI BARRA

San Giorgio a Cremano


GIUDICE DI PACE DI CAPRI

Anacapri, Capri


GIUDICE DI PACE DI ISCHIA

Barano d'Ischia, Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Serrara Fontana


GIUDICE DI PACE DI NAPOLI

Bacoli, Ercolano, Monte di Procida, Napoli, Portici, Pozzuoli, Quarto


GIUDICE DI PACE DI PROCIDA

Procida


CIRCONDARIO DI NAPOLI NORD


GIUDICE DI PACE DI AFRAGOLA

Afragola, Caivano, Cardito


GIUDICE DI PACE DI CASORIA

Arzano, Casavatore, Casoria


GIUDICE DI PACE DI FRATTAMAGGIORE

Casandrino, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Grumo Nevano, Sant'Antimo


GIUDICE DI PACE DI MARANO DI NAPOLI

Calvizzano, Giugliano in Campania, Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Qualiano, Villaricca


GIUDICE DI PACE DI NAPOLI NORD in AVERSA

Aversa, Carinaro, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Cesa, Frignano, Gricignano di Aversa, Lusciano, Orta di Atella, Parete, San Cipriano d'Aversa, San Marcellino, Sant'Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa di Briano, Villa Literno


CIRCONDARIO DI NOLA


GIUDICE DI PACE DI ACERRA

Acerra


GIUDICE DI PACE DI MARIGLIANO

Brusciano, Mariglianella, Marigliano, San Vitaliano, Scisciano


GIUDICE DI PACE DI NOLA

Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, Saviano, Terzigno, Tufino, Visciano


GIUDICE DI PACE DI POMIGLIANO D'ARCO

Casalnuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Pomigliano d'Arco


GIUDICE DI PACE DI SANT'ANASTASIA

Cercola, Massa di Somma, Pollena Trocchia, San Sebastiano al Vesuvio, Sant'Anastasia, Somma Vesuviana, Volla


CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE


GIUDICE DI PACE DI ARIENZO

Arienzo, San Felice a Cancello, Santa Maria a Vico


GIUDICE DI PACE DI CARINOLA

Carinola, Falciano del Massico, Francolise, Mondragone


GIUDICE DI PACE DI CASERTA

Casagiove, Caserta, Castel Morrone, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada


GIUDICE DI PACE DI MADDALONI

Cervino, Maddaloni, Valle di Maddaloni


GIUDICE DI PACE DI PIEDIMONTE MATESE

Ailano, Alife, Alvignano, Caiazzo, Capriati a Volturno, Castel Campagnano, Castello del Matese, Ciorlano, Dragoni, Fontegreca, Gallo Matese, Gioia Sannitica, Letino, Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Prata Sannita, Pratella, Raviscanina, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito Sannitico, Sant'Angelo d'Alife, Valle Agricola


GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

Bellona, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Capodrise, Capua, Casapulla, Castel di Sasso, Castel Volturno, Curti, Formicola, Giano Vetusto, Grazzanise, Liberi, Macerata Campania, Marcianise, Pastorano, Pignataro Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Recale, Rocchetta e Croce, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Santa Maria la Fossa, Sparanise, Vitulazio


GIUDICE DI PACE DI SESSA AURUNCA

Cellole, Conca della Campania, Marzano Appio, Roccamonfina, Sessa Aurunca, Tora e Piccilli


GIUDICE DI PACE DI TEANO

Baia e Latina, Caianello, Pietramelara, Pietravairano, Riardo, Roccaromana, Teano, Vairano Patenora


CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA


GIUDICE DI PACE DI GRAGNANO

Agerola, Casola di Napoli, Gragnano, Lettere, Pimonte, Santa Maria la Carita', Sant'Antonio Abate


GIUDICE DI PACE DI SORRENTO

Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Sant'Agnello, Sorrento, Vico Equense


GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA

Boscoreale, Boscotrecase, Castellammare di Stabia, Poggiomarino, Pompei, Striano, Torre Annunziata, Torre del Greco, Trecase



CORTE DI APPELLO DI PALERMO


CIRCONDARIO DI AGRIGENTO


GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO

Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata, Canicatti', Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea, Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle, Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant'Angelo Muxaro, Siculiana


GIUDICE DI PACE DI LICATA

Licata


CIRCONDARIO DI MARSALA


GIUDICE DI PACE DI CASTELVETRANO

Campobello di Mazara, Castelvetrano


GIUDICE DI PACE DI MARSALA

Marsala, Mazara del Vallo, Petrosino, Salemi, Vita


GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA

Pantelleria


CIRCONDARIO DI PALERMO


GIUDICE DI PACE DI PALERMO

Altofonte, Camporeale, Capaci, Carini, Cinisi, Isola delle Femmine, Monreale, Palermo, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Terrasini, Torretta, Ustica, Villabate


GIUDICE DI PACE DI PARTINICO

Balestrate, Borgetto, Giardinello, Montelepre, Partinico, Trappeto


CIRCONDARIO DI SCIACCA


GIUDICE DI PACE DI BIVONA

Alessandria della Rocca, Bivona, Cianciana, Santo Stefano Quisquina


GIUDICE DI PACE DI MENFI

Menfi, Montevago, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita di Belice


GIUDICE DI PACE DI PARTANNA

Gibellina, Partanna, Poggioreale, Salaparuta, Santa Ninfa


GIUDICE DI PACE DI RIBERA

Burgio, Calamonaci, Lucca Sicula, Ribera, Villafranca Sicula


GIUDICE DI PACE DI SCIACCA

Caltabellotta, Sciacca


CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE


GIUDICE DI PACE DI CORLEONE

Bisacquino, Campofiorito, Chiusa Sclafani, Contessa Entellina, Corleone, Giuliana, Palazzo Adriano, Prizzi, Roccamena


GIUDICE DI PACE DI GANGI

Blufi, Gangi, Geraci Siculo, Petralia Soprana


GIUDICE DI PACE DI LERCARA FRIDDI

Alia, Castronovo di Sicilia, Lercara Friddi, Valledolmo, Vicari


GIUDICE DI PACE DI POLIZZI GENEROSA

Alimena, Bompietro, Castellana Sicula, Petralia Sottana, Polizzi Generosa


GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE

Aliminusa, Altavilla Milicia, Bagheria, Baucina, Belmonte Mezzagno, Bolognetta, Caccamo, Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Campofelice di Roccella, Castelbuono, Casteldaccia, Cefala' Diana, Cefalu', Cerda, Ciminna, Collesano, Ficarazzi, Godrano, Gratteri, Isnello, Lascari, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri, Montemaggiore Belsito, Piana degli Albanesi, Pollina, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina Gela, Santa Flavia, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Termini Imerese, Trabia, Ventimiglia di Sicilia, Villafrati


CIRCONDARIO DI TRAPANI


GIUDICE DI PACE DI ALCAMO

Alcamo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del Golfo


GIUDICE DI PACE DI TRAPANI

Buseto Palizzolo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo, Trapani, Valderice



CORTE DI APPELLO DI PERUGIA


CIRCONDARIO DI PERUGIA


GIUDICE DI PACE DI CASTIGLIONE DEL LAGO

Castiglione del Lago, Lisciano Niccone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Tuoro sul Trasimeno


GIUDICE DI PACE DI CITTA' DI CASTELLO

Citerna, Citta' di Castello, Monte Santa Maria Tiberina, Montone, San Giustino, Umbertide


GIUDICE DI PACE DI GUBBIO

Costacciaro, Fossato di Vico, Gualdo Tadino, Gubbio, Pietralunga, Scheggia e Pascelupo, Sigillo


GIUDICE DI PACE DI PERUGIA

Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Corciano, Magione, Perugia, Torgiano, Valfabbrica


CIRCONDARIO DI SPOLETO


GIUDICE DI PACE DI FOLIGNO

Bevagna, Cannara, Foligno, Sellano, Spello, Valtopina


GIUDICE DI PACE DI NORCIA

Cascia, Monteleone di Spoleto, Norcia, Poggiodomo, Preci


GIUDICE DI PACE DI SPOLETO

Campello sul Clitunno, Castel Ritaldi, Cerreto di Spoleto, Deruta, Giano dell'Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Montefalco, Nocera Umbra, Sant'Anatolia di Narco, Scheggino, Spoleto, Trevi, Vallo di Nera


GIUDICE DI PACE DI TODI

Collazzone, Fratta Todina, Massa Martana, Monte Castello di Vibio, Todi


CIRCONDARIO DI TERNI


GIUDICE DI PACE DI CITTA' DELLA PIEVE

Citta' della Pieve, Montegabbione, Monteleone d'Orvieto, Paciano, Piegaro


GIUDICE DI PACE DI ORVIETO

Allerona, Baschi, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Fabro, Ficulle, Montecchio, Orvieto, Parrano, Porano, San Venanzo


GIUDICE DI PACE DI TERNI

Acquasparta, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano, Avigliano Umbro, Calvi dell'Umbria, Ferentillo, Giove, Guardea, Lugnano in Teverina, Montecastrilli, Montefranco, Narni, Otricoli, Penna in Teverina, Polino, San Gemini, Stroncone, Terni



CORTE DI APPELLO DI POTENZA


CIRCONDARIO DI LAGONEGRO


GIUDICE DI PACE DI CHIAROMONTE

Calvera, Carbone, Cersosimo, Chiaromonte, Episcopia, Fardella, Francavilla in Sinni, Noepoli, San Chirico Raparo, San Costantino Albanese, San Martino d'Agri, San Paolo Albanese, San Severino Lucano, Senise, Teana, Terranova di Pollino


GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO

Castelluccio Inferiore, Castelluccio Superiore, Castelsaraceno, Lagonegro, Latronico, Lauria, Maratea, Moliterno, Nemoli, Rivello, Rotonda, Sarconi, Spinoso, Trecchina, Viggianello


GIUDICE DI PACE DI POLLA

Auletta, Caggiano, Pertosa, Petina, Polla, Salvitelle, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Sant'Arsenio


GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA

Atena Lucana, Buonabitacolo, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Padula, Sala Consilina, Santa Marina, Sanza, Sapri, Sassano, Teggiano, Torraca, Tortorella, Vibonati


GIUDICE DI PACE DI SANT'ARCANGELO

Castronuovo di Sant'Andrea, Gallicchio, Missanello, Roccanova, Sant'Arcangelo


CIRCONDARIO DI MATERA


GIUDICE DI PACE DI IRSINA

Irsina


GIUDICE DI PACE DI MATERA

Accettura, Aliano, Cirigliano, Colobraro, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grottole, Matera, Miglionico, Montescaglioso, Nova Siri, Oliveto Lucano, Pomarico, Rotondella, Salandra, San Giorgio Lucano, San Mauro Forte, Stigliano, Tursi, Valsinni


GIUDICE DI PACE DI PISTICCI

Bernalda, Craco, Montalbano Jonico, Pisticci, Policoro, Scanzano Jonico


GIUDICE DI PACE DI TRICARICO

Calciano, Grassano, Tricarico


CIRCONDARIO DI POTENZA


GIUDICE DI PACE DI BELLA

Bella, Castelgrande, Muro Lucano, San Fele


GIUDICE DI PACE DI CALVELLO

Abriola, Calvello


GIUDICE DI PACE DI MARSICO NUOVO

Brienza, Marsico Nuovo, Paterno, Sasso di Castalda


GIUDICE DI PACE DI MELFI

Atella, Barile, Ginestra, Melfi, Montemilone, Palazzo San Gervasio, Rapolla, Rionero in Vulture, Ripacandida


GIUDICE DI PACE DI PESCOPAGANO

Pescopagano, Rapone, Ruvo del Monte


GIUDICE DI PACE DI POTENZA

Acerenza, Albano di Lucania, Anzi, Armento, Avigliano, Banzi, Baragiano, Brindisi Montagna, Campomaggiore, Cancellara, Castelmezzano, Corleto Perticara, Filiano, Genzano di Lucania, Guardia Perticara, Laurenzana, Oppido Lucano, Picerno, Pietragalla, Pietrapertosa, Pignola, Potenza, Ruoti, San Chirico Nuovo, Tito, Tolve, Trivigno, Vaglio Basilicata


GIUDICE DI PACE DI VENOSA

Forenza, Lavello, Maschito, Venosa


GIUDICE DI PACE DI VIETRI DI POTENZA

Balvano, Sant'Angelo Le Fratte, Satriano di Lucania, Savoia di Lucania, Vietri di Potenza


GIUDICE DI PACE DI VIGGIANO

Grumento Nova, Marsicovetere, Montemurro, Tramutola, Viggiano



CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA


CIRCONDARIO DI LOCRI


GIUDICE DI PACE DI LOCRI

Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi, Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Caraffa del Bianco, Careri, Casignana, Caulonia, Cimina', Ferruzzano, Gerace, Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica, Martone, Monasterace, Palizzi, Pazzano, Placanica, Plati', Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace, San Luca, Sant'Agata del Bianco, Sant'Ilario dello Ionio, Staiti, Stignano, Stilo


GIUDICE DI PACE DI SIDERNO

Agnana Calabra, Canolo, Siderno


CIRCONDARIO DI PALMI


GIUDICE DI PACE DI OPPIDO MAMERTINA

Oppido Mamertina, Santa Cristina d'Aspromonte, Varapodio


GIUDICE DI PACE DI PALMI

Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova, Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di Borrello, Maropati, Melicucca', Melicucco, Molochio, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida', San Procopio, Sant'Eufemia d'Aspromonte, Scido, Seminara, Serrata, Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio


CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA


GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA

Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna, Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria, Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant'Alessio in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San Giovanni



CORTE DI APPELLO DI ROMA


CIRCONDARIO DI CASSINO


GIUDICE DI PACE DI CASSINO

Acquafondata, Aquino, Arce, Atina, Ausonia, Belmonte Castello, Casalattico, Casalvieri, Cassino, Castelforte, Castelnuovo Parano, Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio, Esperia, Fontana Liri, Gallinaro, Galluccio, Mignano Monte Lungo, Minturno, Pastena, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano, Pignataro Interamna, Pontecorvo, Presenzano, Rocca d'Arce, Rocca d'Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco, San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico, San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant'Ambrogio sul Garigliano, Sant'Andrea del Garigliano, Sant'Apollinare, Sant'Elia Fiumerapido, Santi Cosma e Damiano, Santopadre, Settefrati, Spigno Saturnia, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso


GIUDICE DI PACE DI GAETA

Formia, Gaeta, Itri, Ponza, Ventotene


GIUDICE DI PACE DI SORA

Alvito, Arpino, Broccostella, Campoli Appennino, Castelliri, Fontechiari, Isola del Liri, Pescosolido, Posta Fibreno, Sora, Vicalvi


CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA


GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA

Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano, Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano


CIRCONDARIO DI FROSINONE


GIUDICE DI PACE DI ALATRI

Alatri, Collepardo, Fiuggi, Fumone, Guarcino, Torre Cajetani, Trivigliano, Vico nel Lazio


GIUDICE DI PACE DI FERENTINO

Anagni, Ferentino, Morolo, Paliano, Piglio, Serrone


GIUDICE DI PACE DI FROSINONE

Acuto, Amaseno, Arnara, Boville Ernica, Castro dei Volsci, Ceccano, Ceprano, Falvaterra, Filettino, Frosinone, Giuliano di Roma, Monte San Giovanni Campano, Patrica, Pofi, Ripi, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torrice, Trevi nel Lazio, Vallecorsa, Veroli, Villa Santo Stefano


CIRCONDARIO DI LATINA


GIUDICE DI PACE DI FONDI

Campodimele, Fondi, Lenola, Monte San Biagio, Sperlonga


GIUDICE DI PACE DI LATINA

Aprilia, Bassiano, Cisterna di Latina, Cori, Latina, Maenza, Norma, Pontinia, Priverno, Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia, Sermoneta, Sezze, Sonnino


GIUDICE DI PACE DI TERRACINA

San Felice Circeo, Terracina


CIRCONDARIO DI RIETI


GIUDICE DI PACE DI POGGIO MIRTETO

Cantalupo in Sabina, Casperia, Castelnuovo di Farfa, Collevecchio, Configni, Cottanello, Fara in Sabina, Fiano Romano, Filacciano, Forano, Frasso Sabino, Magliano Sabina, Mompeo, Montasola, Montebuono, Montopoli di Sabina, Nazzano, Poggio Catino, Poggio Mirteto, Poggio Nativo, Ponzano Romano, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci, Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torrita Tiberina, Vacone


GIUDICE DI PACE DI RIETI

Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona, Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Casaprota, Castel di Tora, Castel Sant'Angelo, Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove, Colli sul Velino, Concerviano, Contigliano, Fiamignano, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino, Marcetelli, Micigliano, Monte San Giovanni in Sabina, Monteleone Sabino, Montenero Sabino, Morro Reatino, Orvinio, Paganico Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio Moiano, Poggio San Lorenzo, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri, Rocca Sinibalda, Torricella in Sabina, Varco Sabino


CIRCONDARIO DI ROMA


GIUDICE DI PACE DI OSTIA

Roma (Municipio X)


GIUDICE DI PACE DI ROMA

Roma(escluso Municipio X)


CIRCONDARIO DI TIVOLI


GIUDICE DI PACE DI SUBIACO

Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli, Camerata Nuova, Canterano, Cerreto Laziale, Cervara di Roma, Cineto Romano, Gerano, Jenne, Mandela, Marano Equo, Nespolo, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca Santo Stefano, Roviano, Subiaco, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vivaro Romano


GIUDICE DI PACE DI TIVOLI

Bellegra, Campagnano di Roma, Capena, Capranica Prenestina, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Ciciliano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello, Gallicano nel Lazio, Genazzano, Guidonia Montecelio, Licenza, Magliano Romano, Marcellina, Mazzano Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio Romano, Moricone, Morlupo, Nerola, Olevano Romano, Palestrina, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Poli, Riano, Rignano Flaminio, Rocca di Cave, Roccagiovine, Roiate, Sacrofano, Sambuci, San Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito Romano, Sant'Angelo Romano, Sant'Oreste, Saracinesco, Tivoli, Vicovaro, Zagarolo


CIRCONDARIO DI VELLETRI


GIUDICE DI PACE DI SEGNI

Artena, Carpineto Romano, Colleferro, Gavignano, Gorga, Montelanico, Segni, Valmontone


GIUDICE DI PACE DI VELLETRI

Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Castel Gandolfo, Ciampino, Colonna, Frascati, Genzano di Roma, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano, Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Nemi, Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Velletri


CIRCONDARIO DI VITERBO


GIUDICE DI PACE DI VITERBO

Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano, Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo, Calcata, Canepina, Canino, Capodimonte, Capranica, Caprarola, Carbognano, Castel Sant'Elia, Castiglione in Teverina, Celleno, Cellere, Civita Castellana, Civitella d'Agliano, Corchiano, Fabrica di Roma, Faleria, Farnese, Gallese, Gradoli, Graffignano, Grotte di Castro, Ischia di Castro, Latera, Lubriano, Marta, Monte Romano, Montefiascone, Monterosi, Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano, Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri, Tessennano, Tuscania, Valentano, Vallerano, Vasanello, Vejano, Vetralla, Vignanello, Villa San Giovanni in Tuscia, Viterbo, Vitorchiano



CORTE DI APPELLO DI SALERNO


CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE


GIUDICE DI PACE DI CAVA DE' TIRRENI

Cava de' Tirreni


GIUDICE DI PACE DI MERCATO SAN SEVERINO

Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Fisciano, Mercato San Severino, Siano


GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE

Angri, Castel San Giorgio, Corbara, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, Sant'Egidio del Monte Albino, Scafati


GIUDICE DI PACE DI SARNO

San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sarno


CIRCONDARIO DI SALERNO


GIUDICE DI PACE DI AMALFI

Amalfi, Atrani, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Minori, Positano, Praiano, Ravello, Scala, Tramonti


GIUDICE DI PACE DI BUCCINO

Buccino, Castelnuovo di Conza, Colliano, Laviano, Palomonte, Ricigliano, Romagnano al Monte, San Gregorio Magno, Santomenna, Valva


GIUDICE DI PACE DI CAPACCIO

Capaccio, Giungano, Trentinara


GIUDICE DI PACE DI EBOLI

Battipaglia, Campagna, Contursi Terme, Eboli, Oliveto Citra


GIUDICE DI PACE DI MONTECORVINO ROVELLA

Acerno, Bellizzi, Giffoni Valle Piana, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pontecagnano Faiano


GIUDICE DI PACE DI ROCCADASPIDE

Albanella, Altavilla Silentina, Aquara, Castel San Lorenzo, Controne, Felitto, Postiglione, Roccadaspide, Serre, Sicignano degli Alburni


GIUDICE DI PACE DI SALERNO

Castiglione del Genovesi, Cetara, Giffoni Sei Casali, Pellezzano, Salerno, San Cipriano Picentino, San Mango Piemonte, Vietri sul Mare


GIUDICE DI PACE DI SANT'ANGELO A FASANELLA

Bellosguardo, Castelcivita, Corleto Monforte, Ottati, Roscigno, Sant'Angelo a Fasanella


CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA


GIUDICE DI PACE DI AGROPOLI

Agropoli, Castellabate, Cicerale, Laureana Cilento, Lustra, Montecorice, Ogliastro Cilento, Omignano, Perdifumo, Prignano Cilento, Rutino, Serramezzana, Sessa Cilento, Torchiara


GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA

Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal Velino, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laurino, Laurito, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Monteforte Cilento, Novi Velia, Orria, Perito, Piaggine, Pisciotta, Pollica, Roccagloriosa, Rofrano, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, Stella Cilento, Stio, Torre Orsaia, Valle dell'Angelo, Vallo della Lucania



CORTE DI APPELLO DI TORINO


CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA


GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME

Acqui Terme, Alice Bel Colle, Bistagno, Bruno, Bubbio, Calamandrana, Cartosio, Castel Boglione, Castel Rocchero, Castelletto d'Erro, Castelletto Molina, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida, Cavatore, Cessole, Cortiglione, Denice, Fontanile, Grognardo, Incisa Scapaccino, Malvicino, Maranzana, Melazzo, Merana, Mombaldone, Mombaruzzo, Monastero Bormida, Montabone, Montechiaro d'Acqui, Morbello, Morsasco, Nizza Monferrato, Olmo Gentile, Orsara Bormida, Pareto, Ponti, Ponzone, Prasco, Quaranti, Ricaldone, Rivalta Bormida, Roccaverano, Rocchetta Palafea, San Giorgio Scarampi, Serole, Sessame, Spigno Monferrato, Strevi, Terzo, Vaglio Serra, Vesime, Visone


GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA

Albera Ligure, Alessandria, Alluvioni Cambio', Arquata Scrivia, Basaluzzo, Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Borghetto di Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco Marengo, Bosio, Cabella Ligure, Cantalupo Ligure, Capriata d'Orba, Carentino, Carpeneto, Carrega Ligure, Carrosio, Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Cassine, Cassinelle, Castellazzo Bormida, Castelletto d'Orba, Castelletto Monferrato, Castelspina, Cremolino, Felizzano, Fraconalto, Francavilla Bisio, Frascaro, Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Gavi, Grondona, Lerma, Lu, Masio, Molare, Mongiardino Ligure, Montaldeo, Montaldo Bormida, Montecastello, Mornese, Novi Ligure, Ovada, Oviglio, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di Valenza, Pietra Marazzi, Pozzolo Formigaro, Predosa, Quargnento, Quattordio, Rivarone, Rocca Grimalda, Roccaforte Ligure, Rocchetta Ligure, San Cristoforo, San Salvatore Monferrato, Serravalle Scrivia, Sezzadio, Silvano d'Orba, Solero, Stazzano, Tagliolo Monferrato, Tassarolo, Trisobbio, Valenza, Vignole Borbera, Voltaggio


GIUDICE DI PACE DI TORTONA

Alzano Scrivia, Avolasca, Berzano di Tortona, Brignano-Frascata, Carbonara Scrivia, Carezzano, Casalnoceto, Casasco, Cassano Spinola, Castellania, Castellar Guidobono, Castelnuovo Scrivia, Cerreto Grue, Costa Vescovato, Dernice, Fabbrica Curone, Garbagna, Gavazzana, Gremiasco, Guazzora, Isola Sant'Antonio, Molino dei Torti, Momperone, Monleale, Montacuto, Montegioco, Montemarzino, Paderna, Piovera, Pontecurone, Pozzol Groppo, Sale, San Sebastiano Curone, Sant'Agata Fossili, Sardigliano, Sarezzano, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo, Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo, Volpeglino


CIRCONDARIO DI AOSTA


GIUDICE DI PACE DI AOSTA

Allein, Antey-Saint-Andre', Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas, Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme, Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher, Charvensod, Châtillon, Cogne, Courmayeur, Donnas, Doues, Emarese, Etroubles, Fenis, Fontainemore, Gaby, Gignod, Gressan, Gressoney-La-Trinite', Gressoney-Saint-Jean, Hône, Introd, Issime, Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La Thuile, Lillianes, Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein, Pontboset, Pontey, Pont-Saint-Martin, Pre-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame, Rhêmes-Saint-Georges, Roisan, Saint-Christophe, Saint-Denis, Saint-Marcel, Saint-Nicolas, Saint-Oyen, Saint-Pierre, Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre, Torgnon, Valgrisenche, Valpelline, Valsavarenche, Valtournenche, Verrayes, Verres, Villeneuve



« Pagina Precedente(Raccolta normativa)   Pagina Successiva »

APRI QUESTO DOCUMENTO IN UN'UNICA PAGINA

Pagine: 1 2 3
Print Friendly and PDF
Newsletter f g+ t in Rss