Sei in: Home » Articoli

Corte di Giustizia: spese mediche rimborsabili anche all?estero

La Corte di Giustizia Europea ha affermato che ?Un cittadino europeo ha il diritto ad ottenere il rimborso spese dalla propria cassa malattia, anche senza un?autorizzazione preventiva, per le cure ricevute all?estero (in uno dei Paesi dell?Unione Europea) da medici o istituti non convenzionati? La Corte ha chiarito che una simile autorizzazione č necessaria solo per le cure ospedaliere ed ha cosė condannato il regime olandese dell?assicurazione malattia (che prevede sempre, senza distinzioni di sorta, la preventiva autorizzazione per poter beneficiare di cure mediche all'estero) ritenendolo contrario alle normative comunitarie.
(22/05/2003 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» In arrivo pių ferie e ponti per tutti
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» La Consulta boccia l'art. 92 post riforma
» Multa col cellulare in auto anche se non si parla


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Resta aggiornato. Segui StudioCataldi su Telegram      SCOPRI DI PIU'
chiudi