Sei in: Home » Articoli

Nei locali pubblici acqua minerale in bottiglie sigillate ...

Il decreto 3.12.01 del Ministero della Salute, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale del 13.12.01, detta nuove regole per la commercializzazione e l?utilizzazione delle acque minerali naturali, che si distinguono dalle ordinarie acque potabili per la purezza originaria e le caratteristiche intrinseche da preservarsi sino al momento del consumo. Al fine di contrastare la prassi invalsa negli esercizi pubblici di offrire ai clienti acqua minerale naturale prelevata da confezioni non integre, il nuovo provvedimento ministeriale stabilisce che le bottiglie debbono essere vendute al consumatore sigillate o previa apertura al momento stesso della consumazione.
In questo modo viene scongiurato il rischio di contaminazioni e si consente al consumatore di controllare personalmente la data di scadenza del prodotto e le altre indicazioni contenute nell'etichetta
Leggi il testo del provvedimento
(24/01/2002 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» In arrivo pił ferie e ponti per tutti
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» La Consulta boccia l'art. 92 post riforma
» Multa col cellulare in auto anche se non si parla


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Resta aggiornato. Segui StudioCataldi su Telegram      SCOPRI DI PIU'
chiudi