Sei in: Home » Articoli

Ministro Salute: acquisto medicine senza ricetta? Si, se urgenti

Il Ministero della Salute (DM 31.3.2008 pubblicato in G.U. n. 86 dell'11.4.2008) ha reso noto che dallo scorso 11 maggio Ŕ diventato pi¨ semplice avere le medicine cd. urgenti in farmacia quando non si riesce a trovare il medico per la ricetta. Il Ministro ha per˛ specificato che restano escluse dalla modalitÓ semplificata, le sostanze stupefacenti o psicotrope.
Nel provvedimento Ŕ stato quindi stabilito che, in situazioni di emergenza, i malati cronici, chi sta seguendo una terapia antibiotica, chi Ŕ appena stato dimesso da un ricovero ecc., ha la possibilitÓ di ottenere, in Farmacia, il farmaco desiderato e ci˛ anche senza ricetta del medico.
Ci˛ potrÓ essere fatto mediante il pagamento integrale del medicinale.
Il provvedimento poi detta alcune regole che dovranno essere seguite dalle Farmacie. In primo luogo le Farmacie, potranno consegnare il farmaco solo se esistono, negli archivi, ricette analoghe e/o se il cliente esibirÓ un documento che ne attesti l'esigenza, o comunque in caso di conoscenza diretta. Inoltre, dovranno consegnare la confezione contenente il minor numero di unitÓ del farmaco e, successivamente, compilare una apposito registro per la consegna dei farmaci effettuata in base alle nuove modalitÓ previste dal decreto, riportando il nome del farmaco, le iniziali del paziente e la condizione e la motivazione per la consegna del farmaco.
(18/05/2008 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» Multa col cellulare in auto anche se non si parla
» ResponsabilitÓ medica: l'art. 590-sexies e l'intervento delle Sezioni Unite
» Facebook: reato di diffamazione aggravata anche per chi commenta
» Condominio: chi ha la pec paga le spese per la corrispondenza?
» Il diritto all'oblio nella recente pronuncia vittoriosa di Antonello Venditti c. Rai


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss