Sei in: Home » Articoli

Consulta: indennizzo ex legge 210/92 anche per gli operatori sanitari

La Corte Costituzionale (sentenza n. 476/02) ha dichiarato l?illegittimità costituzionale dell?art. 1, comma 3, della legge 25 febbraio 1992, n. 210 (Indennizzo a favore dei soggetti danneggiati da complicanze di tipo irreversibile a causa di vaccinazioni obbligatorie, trasfusioni e somministrazione di emoderivati), nella parte in cui non prevede che i benefici previsti dalla legge stessa spettino anche agli operatori sanitari che, in occasione del servizio e durante il medesimo, abbiano riportato danni permanenti alla integrità psico-fisica conseguenti a infezione contratta a seguito di contatto con sangue e suoi derivati provenienti da soggetti affetti da epatiti. I Giudici della Corte hanno rilevato, infatti, che il legislatore del '92 non ha disposto alcuna provvidenza a favore degli operatori sanitari che abbiano contratto un?epatite a seguito di contatto con sangue e suoi derivati infetti, rompendo così il parallelismo con la disciplina prevista a favore dei soggetti affetti da infezione da HIV Questa omissione appare del tutto ingiustificata e non si comprende, spiega la Corte, "perché il personale sanitario, nei casi indicati, sia ammesso al beneficio quando si abbia a che fare con infezioni da HIV ma non con epatiti, una volta che lo stesso legislatore, valutando i due tipi di patologie, li ha considerati equivalenti, ai fini dell?indennizzo, quando esse risultano contratte a seguito di somministrazione o trasfusione di sangue".
Leggi il testo del provvedimento
(12/12/2002 - Roberto Cataldi)
Le più lette:
» Il mobbing - guida con raccolta di articoli e sentenze
» Curriculum vitae europeo: guida, fac-simile e consigli pratici
» Equitalia: nulle le cartelle esattoriali a mezzo pec col pdf
» Il permesso di soggiorno
» Avvocati: acquisto strumenti informatici al 50%
In evidenza oggi
Avvocati: prestazione sospesa se il cliente non pagaAvvocati: prestazione sospesa se il cliente non paga
Addio assegno di divorzio per l'ex autosufficiente anche se il marito è miliardarioAddio assegno di divorzio per l'ex autosufficiente anche se il marito è miliardario

Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF