Cassazione: rimedi omeopatici? Solo chi è medico può fare la prescrizione

Condividi
Seguici

La Sesta Sezione Penale della Corte di Cassazione in una recente Sentenza ha posto un freno a chi si improvvisa omeopata precisando che anche se i rimedi omeopatici non sono riconosciuti dallo Stato devono comunque essere prescritti da chi è medico.
I Giudici di Piazza Cavour hanno quindi evidenziato che in caso contrario, chi prescrive tali prodotti pur non essendo medico va incontro a una condanna penale per esercizio abusivo della professione medica ai sensi di quanto previsto dall'art. 348 c.p. e ciò anche se i pazienti sono consapevoli che la persona a cui si sono affidati non ha conseguito alcuna laurea in medicina.
(10/09/2007 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» Cassazione: niente mantenimento se la ex è giovane e il matrimonio dura poco
» Sanatoria per la tassa rifiuti non pagata
» Ryanair (ancora) nuove regole per i bagagli a mano
» Sanatoria per la tassa rifiuti non pagata
» Cassazione: nulla la notifica dell'atto al familiare non convivente

Newsletter f t in Rss