Sei in: Home » Articoli

Acquisto PC? Contributi per l'acquisto da parte di collaboratori

E' stato pubblicato nella G.U. del 18 giugno scorso il Decreto del Ministero dell'Economia e delle Finanze dell'8 giugno 2007 recante "Criteri e modalità per la concessione di contributi per l'acquisto dei PC da parte di collaboratori coordinati e continuativi e di collaboratori a progetto, in attuazione dell'articolo 1, comma 298, della legge 27 dicembre 2006, n. 296 (legge finanziaria 2007)".
Il contributo previsto (messo a disposizione dal Ministero), è indicato nella misura di € 200, ed è valevole per l'acquisto di PC entro il prossimo 31 dicembre 2007 da parte di collaboratori coordinati e continuativi, compresi i lavoratori a progetto. Il fondo complessivo ammonta a € 10 milioni per l'intero anno 2007.
Al contributo possono accedere tutti i cittadini italiani residenti in Italia ed iscritti all'Anagrafe tributaria di età non superiore ai venticinque anni compiuti nel corso dell'anno 2007, che risultano titolari di un contratto di collaborazione coordinata e continuativa, o di un contratto di lavoro a progetto.
I beneficiari devono esibire al rivenditore la carta d'identità (o altro documento d'identità) e il proprio tesserino di codice fiscale o la tessera sanitaria rilasciata dall'Agenzia delle entrate.
I rivenditori informatici, invece, potranno aderire all'iniziativa iscrivendosi in un sito internet creato ad hoc all'interno del portale www.tesoro.it, fornendo i propri estremi di identificazione (nome e indirizzo dell'esercizio commerciale, numero di partita Iva, iscrizione alla Camera di commercio). Il contributo viene corrisposto mediante una riduzione dell'importo di € 200, dal prezzo complessivo di acquisto del PC, IVA inclusa, al netto di ogni eventuale sconto commerciale.
(05/07/2007 - Avv.Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Le aree destinate a parcheggio nel condominio
» Tassa rifiuti: va calcolata una sola volta per tutto l'immobile
» Cassazione: la telefonata registrata è una prova e può essere utilizzata in giudizio
» Autovelox: come difendersi dalle contravvenzioni illegittime
» Affido condiviso: fino a 3 anni il bambino può dormire dal padre solo ogni tanto
In evidenza oggi
Multe autovelox: dal 1° agosto potrebbero essere nulleMulte autovelox: dal 1° agosto potrebbero essere nulle
Cassazione: la telefonata registrata è una prova e può essere utilizzata in giudizioCassazione: la telefonata registrata è una prova e può essere utilizzata in giudizio
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF