Sei in: Home » Articoli

Cassazione: il lavoratore non è a casa al momento della visita di controllo? Non basta dire di essere andati dallo specialista

Il lavoratore assente dal proprio domicilio nel momento in cui viene effettuata la vista di controllo da parte dell'Inps perché recatosi da un medico specialista deve dimostrare, perché l'assenza possa essere giustificata, l'impossibilità di sottoporsi a tale visita al di fuori delle fasce orarie di reperibilità. E' quanto ha di recente osservato la Cassazione (Sent. 3921/2007) precisando che "l'assenza alla visita di controllo, per non essere sanzionata dalla perdita del trattamento economico di malattia ai sensi dell'art. 5, comma 14, del D.L. n. 463 del 1983, convertito nella legge n. 638, può essere giustificata oltre che dal caso di forza maggiore, da ogni situazione, la quale, ancorché non insuperabile e nemmeno tale da determinare, ove non osservata, la lesione di beni primari, abbia reso indifferibile altrove la presenza personale dell'assicurato, come la concomitanza di visite mediche, prestazioni sanitarie o accertamenti specialistici, purché il lavoratore dimostri l'impossibilità di effettuare tali visite in orario diverso da quello corrispondente alle fasce orarie di reperibilità".
(19/04/2007 - Avv.Francesca Romanelli)
In evidenza oggi:
» Affido condiviso: sì a diritto di visita rigido per tutelare i figli
» Reato di invasione di edifici: in arrivo multe fino a 2mila euro
» Il processo amministrativo
» Avvocati: verso l'assunzione negli studi legali
» Addio multa se nel verbale mancano indicazioni sul segnale di preavviso

Newsletter f g+ t in Rss