Sei in: Home » Articoli

IndennitÓ di amministrazione: la Corte dice stop ma la partita Ŕ ancora aperta

Giunge in appello la vexata quaestio della pensionabilitÓ dell?indennitÓ di aministrazione. Era interessante verificare la posizione che la Corte avrebbe assunto di fronte ad una problematica risolta in senso volta per volta opposto dalle varie Corti territoriali . Purtroppo, sulla scia di una giurisprudenza che appare ormai orientata in senso sfavorevole, la sentenza in commento conferma la reiezione della pretesa del pensionato giÓ statuita in primo grado. E?per˛ interessante esaminare la scansione delle argomentazioni contenute nella sentenza in commento per sollevare pi¨ di un punto interrogativo sulla sostanziale validitÓ delle argomentazioni portate in sentenza.
In primo luogo, la domanda Ŕ stata espinta sulla base della ormai ?classica? argomentazione del divieto di violazione del principio di tassativitÓ dell?art. 43 D.P.R. 1092/73, ossia in forza dell?affermazione per cui, se in forza della norma appena citata spetta alla legge l?attribuzione della valenza pensionabile di una voce retributiva, una voce creata da un Contratto Collettivo, che legge non Ŕ, non potrebbe mai possedere tale valenza: grazie a ci˛ la sentenza in esame ritiene di poter sorvolare sui caratteri di indiscutibile fissitÓ e continuitÓ nell?erogazione dell?indennitÓ in parola. L?affermazione in esame Ŕ assolutamente censurabile, posto che la Corte evidentemente, sulla linea di una forse ormai datata concezione del valore normativo della contrattazione collettiva, non ha ancora ben inteso quale sia, nell?attuale assetto normativo, la posizione del Contratto Collettivo nella gerarchia delle fonti... (Avv. Andrea Bava)
(Articolo di Andrea Bava)
(31/10/2006 - Laprevidenza.it)

Link correlati:
http://www.laprevidenza.it

Le pi¨ lette:
» Il modello per la comparsa conclusionale
» Le aree destinate a parcheggio nel condominio
» I tagli alla pensione di reversibilitÓ
» Documenti: per quanto tempo vanno conservati?
» Regime probatorio: cosa cambia con la legge concorrenza
In evidenza oggi
Cassazione: niente usura sopravvenutaCassazione: niente usura sopravvenuta
Affido condiviso: fino a 3 anni il bambino pu˛ dormire dal padre solo ogni tantoAffido condiviso: fino a 3 anni il bambino pu˛ dormire dal padre solo ogni tanto
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF