Sei in: Home » Articoli

I.I.S. intera se il procedimento per inabilità inizia prima del 1.1.95

L?indennità integrativa speciale sulla pensione di inabilità deve essere corrisposta per intero (ai sensi dell?art. 2 della legge n. 324/1959 e art. 2, c. 20 della legge 335/1995) e quindi ?separata? dalla quota pensione quando il procedimento relativo al riconoscimento della inabilità sia iniziato prima del 1.1.1995. (Giovanni Dami) LaPrevidenza.it, 13/07/2006
Corte dei Conti Toscana, Sentenza 27.12.2005 n° 827
(20/07/2006 - Laprevidenza.it)
In evidenza oggi:
» Risarcimento danno parentale: Cassazione, spetta anche al nipote non convivente
» Biotestamento: è legge
» Spese straordinarie per i figli: il vademecum
» Il disconoscimento di paternità - guida con fac-simile
» Gli accordi di separazione consensuale


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF