Sei in: Home » Articoli

MaternitÓ per le lavoratrici autonome, le professioniste e le parasubordinate

In seguito alla legge 546/1987 dell? 01/01/1988 le lavoratici autonome hanno diritto all?indennitÓ giornaliera, pari all?80% del salario convenzionale del settore di appartenenza, per tutte le giornate (escluse le domeniche ed i giorni festivi) per i 5 mesi corrispondenti al periodo di astensione obbligatoria (anche se non hanno nessun obbligo effettivo di astensione). In caso di parto prematuro, tuttavia, alle lavoratrici non era consentito di avere l?indennitÓ per i 2 mesi precedenti il parto; successivamente, con il D.L. n. 151/2001, Ŕ stato stabilito che dal 27/04/2001 l?indennitÓ spetta per i due mesi precedenti la data del parto e per i tre mesi successivi sia in caso di parto prematuro sia in caso di parto successivo alla data presunta (lo stesso diritto pu˛ essere riconosciuto per i casi precedenti al 27/04/01, eventualmente non prescritti). Il periodo ?post partum? inizia con il giorno successivo a quello del parto.
Inoltre, con gli articoli 66, 67, e 68, dello stesso D.L., il diritto Ŕ stato esteso, dal 27/04/2001, anche alle imprenditrici agricole, le quali devono inoltrare la domanda direttamente all?INPS, correlata dal certificato di assistenza al parto o da certificazione o autocertificazione contenente tutti i dati necessari per l?individuazione del rapporto di parentela madre/figlio. La domanda diventa opportuna solo dopo l?evento e deve essere presentata nel termine di prescrizione di un anno decorrente dal giorno successivo all?ultimo giorno indennizzabile, prescrizione che pu˛ essere interrotta dalla lavoratrice attraverso qualsiasi atto scritto rivolto ad ottenere la prestazione..... (Si ringrazia il Patronato EPAS) LaPrevidenza.it, 17/05/2006
Scheda tecnica a cura del Patronato Epas
(27/05/2006 - Laprevidenza.it)
Le pi¨ lette:
» Le aree destinate a parcheggio nel condominio
» I tagli alla pensione di reversibilitÓ
» Autovelox: come difendersi dalle contravvenzioni illegittime
» Arriva la dichiarazione Iva precompilata e l'obbligo della fattura elettronica tra privati
» Il concorso di colpa nel processo penale
In evidenza oggi
Cassazione: la telefonata registrata Ŕ una prova e pu˛ essere utilizzata in giudizioCassazione: la telefonata registrata Ŕ una prova e pu˛ essere utilizzata in giudizio
Tassa rifiuti: va calcolata una sola volta per tutto l'immobileTassa rifiuti: va calcolata una sola volta per tutto l'immobile
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF