Sei in: Home » Articoli

Cassa Pensioni Ufficiali Giudiziari: versamento contributivo

L?art. 44 comma 9 del Decreto Legge 30/09/2003 n. 269, convertito nella Legge 24/11/2003 n. 326, ha previsto, a partire dal gennaio 2005, la trasmissione mensile in via telematica dei dati retributivi e delle informazioni necessarie per l?implementazione delle posizioni assicurative da parte dei sostituti d?imposta tenuti al rilascio della certificazione di cui ai commi 6 ter e 6 quater dell?art. 4 del D.P.R. 22/7/1998 n. 322. Le istruzioni per la compilazione delle denunce mensili sono state impartite dall?INPDAP con circolare n. 59/2004. Gli Uffici NEP, quali sostituti d?imposta per gli iscritti alla Cassa Pensione Ufficiali Giudiziari, sono tenuti ad inviare la Denuncia mensile analitica.
Il Ministero della Giustizia con circolare prot. n. 6/611/035/CA del 29/04/2005 e l?INPDAP con nota operativa n. 10227 del 26/05/2005 hanno convenuto che gli Uffici NEP, così come avviene per gli altri sostituti d?imposta, versino mensilmente le quote contributive del proprio personale per Contributi pensionistici, Fondo Credito ed Opera di Previdenza. In via transitoria, solo per l?anno 2005, per la richiesta della parte di contributi dovuti dal Ministero, si è mantenuta l?emissione, da parte delle Corti d?Appello, di ruoli generali e suppletivi al fine di quantificare gli stessi. Le Corti d'Appello, pertanto, dovranno trasmettere all'INPDAP, qualora non avessero già provveduto, i ruoli con le modalità fin ora in uso, per consentire la chiusura contabile dell?anno 2005.... LaPrevidenza.it, 05/04/2006
Inpdap, Circolare 27.3.2006 n° 7
(28/04/2006 - Laprevidenza.it)
Le più lette:
» Pensioni donne: arriva la riduzione fino a 2 anni per chi ha figli
» Isee precompilato: obbligatorio da settembre 2018
» Assicurazione avvocati: i vantaggi della polizza CNF e come aderire
» Documenti: per quanto tempo vanno conservati?
» Il TFR in busta paga - Guida con fac-simile di richiesta
In evidenza oggi
Avvocati e professionisti in piazza per l'equo compensoAvvocati e professionisti in piazza per l'equo compenso
Condominio: spese manutenzione ascensore sostenute anche dai proprietari delle cantine e del piano rialzatoCondominio: spese manutenzione ascensore sostenute anche dai proprietari delle cantine e del piano rialzato
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF