Sei in: Home » Articoli

Assegno di parziale omogeneizzazione stipendiale: no alla pensionabilitÓ

Assumono fondamentale rilevanza nel presente giudizio le disposizioni normative recate in merito dall'art. 53 del D.P.R. 29 dicembre 1973, n. 1092 (come sostituito dall'art. 16 della legge 29 aprile 1976, n. 177). Tale normativa - che disciplina la ?base pensionabile del personale militare - dispone, al 1░ comma, che ?ai fini della determinazione della misura del trattamento di quiescenza del personale militare ? la base pensionabile, costituita dall'ultimo stipendio o dall'ultima paga e dagli assegni o indennitÓ pensionabili sottoindicati, integralmente percepiti, Ŕ maggiorata del 18 per cento: a) indennitÓ di funzione per i Generali di Brigata ed i Colonnelli, prevista dall'art. 8 della legge n. 804/1973; b) assegno perequativo ed assegno personale pensionabile, previsti dall'art. 1 della legge n. 628/1973, in favore degli Ufficiali di grado inferiore a Colonnello o Capitano di Vascello, nonchÚ dei sottufficiali e dei militari di truppa; c) assegno personale, previsto dall'art. 202 del D.P.R. n. 3/1957, applicabile al personale militare in base all'art. 3 della legge n. 751/1957?. Il successivo comma 2 dell'art. 53 del predetto D.P.R. n. 1092/1973 - come risultante dalle modifiche e sostituzioni introdotte dal citato art. 16 della legge n. 177/1976 - dispone, inoltre, che ?agli stessi fini, nessun altro assegno o indennitÓ, anche se pensionabili, possono essere considerati se la relativa disposizione di legge non ne prevede espressamente la valutazione nella base pensionabile?. LaPrevidenza.it, 07/09/2005
Corte dei Conti Toscana, Sentenza 17 giugno 2005 n░ 86
(07/10/2005 - Laprevidenza.it)
Le pi¨ lette:
» Il modello per la comparsa conclusionale
» Le aree destinate a parcheggio nel condominio
» I tagli alla pensione di reversibilitÓ
» Documenti: per quanto tempo vanno conservati?
» Regime probatorio: cosa cambia con la legge concorrenza
In evidenza oggi
Cassazione: niente usura sopravvenutaCassazione: niente usura sopravvenuta
Affido condiviso: fino a 3 anni il bambino pu˛ dormire dal padre solo ogni tantoAffido condiviso: fino a 3 anni il bambino pu˛ dormire dal padre solo ogni tanto
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF