Sei in: Home » Articoli

Cassazione: Evento morte: ciascun congiunto che agisce iure proprio ha diritto al massimale

La Terza Sezione Civile della Corte di Cassazione (Sent. n. 2653/2005) ha stabilito che "la qualificazione anche degli stretti congiunti della persona deceduta (o gravemente menomata a seguito dell?incidente) come possibili persone danneggiato Ŕ insita nel fatto stesso che, com?Ŕ assolutamente pacifico, anche a loro pu˛ essere riconosciuto (ed Ŕ stato nel caso in esame riconosciuto) il diritto al risarcimento del danno patrimoniale e non patrimoniale derivato dall'evento mortale". I Giudici della Corte hanno precisato che "quando gli stretti congiunti agiscono jure proprio per il risarcimento del danno derivato a loro stessi dalla morte (o dalle gravi menomazioni) della vittima primaria in ragione dello stretto rapporto parentale che alla stessa li lega (va) , essi prospettano allora la lesione di un diritto proprio (al rapporto parentale), derivato dallo stesso fatto che ha provocato la morte dello stretto congiunto e ad esso causalmente collegato, ex articolo 1223 Cc, in applicazione del principio di regolaritÓ causale" e che "in questo caso il limite del risarcimento non Ŕ, cumulativamente per tutti, quello previsto per una sola persona danneggiata; ma Ŕ, distintamente per ognuno di loro, quello previsto per ciascuna persona danneggiata".
Leggi la motivazione della sentenza
(22/02/2005 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» Mense e scuole senza menu vegano? In arrivo multe fino a 18mila euro
» Reato di invasione di edifici: in arrivo multe fino a 2mila euro
» La data certa
» Avvocati: verso l'assunzione negli studi legali
» ResponsabilitÓ medica nella chirurgia estetica

Newsletter f g+ t in Rss