Sei in: Home » Articoli

Indennitą di mobilitą per i lavoratori a domicilio

La Corte di Cassazione, con sentenza n. 4192 del 23 marzo scorso, ha affermato che il lavoratore a domicilio che resti disoccupato a causa di licenziamento per riduzione del personale o per cessazione dell?attivitą dell?azienda da cui dipende, ha diritto a chiedere l?indennitą per mobilitą ai sensi dell?art. 7 L. 223/81. Tale beneficio potrą essere accordato, a norma dell?art. 16 della medesima legge, allorchč il lavoratore dimostri di essere alle dipendenze dell?azienda da almeno dodici mesi con un contratto di lavoro a carattere continuativo o comunque non a tempo determinato.
(11/05/2002 - Roberto Cataldi)
In evidenza oggi:
» Decreto privacy in vigore: al via l'oblazione
» Esami avvocati: vecchie regole per altri 2 anni
» Il processo amministrativo
» Avvocati: verso l'assunzione negli studi legali
» Addio multa se nel verbale mancano indicazioni sul segnale di preavviso

Newsletter f g+ t in Rss