Sei in: Home » Articoli

Privacy: la richiesta di accesso ai dati va soddisfatta indipendentemente dalle modalitÓ di pagamento

Il Garante per la protezione dei dati personali (Newsletter 22/28 settembre 2003) ha precisato che anche il titolare di una carta telefonica prepagata, ai sensi della legge sulla privacy, ha il diritto di conoscere, in dettaglio, i numeri relativi alle chiamate in uscita effettuate tramite il telefonino ricaricabile. Nel provedimento, l?AutoritÓ, partendo dal presupposto che i dati relativi alle telefonate in uscita devono considerarsi dati personali dell?interessato, ha chiarito che il principio, pi¨ volte affermato per gli abbonati titolari di un contratto, Ŕ applicabile anche alle utenze prepagate e che, di conseguenza, i titolari di tali utenze, possono legittimamente richiedere al gestore telefonico i dati di loro interesse e, la societÓ, a sua volta, deve comunicare tali dati in modo integrale e gratuito.
(06/10/2003 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» In arrivo pi¨ ferie e ponti per tutti
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» Avvocati: addio contributo minimo integrativo
» La Consulta boccia l'art. 92 post riforma
» Multa col cellulare in auto anche se non si parla


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss
Resta aggiornato. Segui StudioCataldi su Telegram      SCOPRI DI PIU'
chiudi