Sei in: Home » Articoli

Minori con handicap: permessi retribuiti per l'assistenza

La Corte di Cassazione (Sent. 7701/2003) ha stabilito che "i permessi retribuiti di cui all?art. 33 L. n. 104 del 1992 (recente ?Legge-quadro per l?assistenza, l?integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate?) spettano anche quando i genitori non siano entrambi lavoratori rimanendo, altrimenti lo scopo perseguito dalla legge frustato qualora il genitore non lavoratore debba da solo provvedere all?incombenza di assistere convenientemente il figlio minore gravemente handicappato".
(26/07/2003 - Avv.Cristina Matricardi)
In evidenza oggi:
» Decreto ingiuntivo: nell'opposizione non si può contestare l'appartenenza al condominio
» Avvocati: perché portano la toga nera?
» Processo civile telematico: serve l'attestazione di conformità per la copia cartacea della notifica via Pec
» Avvocati: dal 1° marzo comunicazione telematica per gli adempimenti di lavoro
» Divorzio: quando la moglie deve restituire il 50% delle rate del mutuo pagate per intero dal marito?


Puoi trovare o lasciare commenti anche nei post che trovi nella nostra Pagina Facebook
Newsletter f g+ t in Rss