APRI QUESTO DOCUMENTO IN UN'UNICA PAGINA

374/1991 - Isitituzione Giudice di Pace

Seguici su Facebook e su G. Plus
« Pagina Precedente(Raccolta normativa)   Pagina Successiva »
; Casina; Castellarano;  Castelnovo  di  Sotto;
Castelnovo  ne'  Monti;  Cavriago;  Collagna;  Correggio;   Fabbrico;
Gattatico;  Gualtieri;  Guastalla;  Ligonchio;  Luzzara;   Montecchio
Emilia;  Novellara;  Poviglio;  Quattro  Castella;  Ramiseto;  Reggio
nell'Emilia; Reggiolo; Rio Saliceto; Rolo; Rubiera;  San  Martino  in
Rio; San Polo d'Enza; Sant'Ilario d'Enza;  Scandiano;  Toano;  Vetto;
Vezzano sul Crostolo; Viano; Villa Minozzo;


                        CIRCONDARIO DI RIMINI


                      GIUDICE DI PACE DI RIMINI

Bellaria-Igea  Marina;  Casteldelci;  Cattolica;  Coriano;   Gemmano;
Maiolo; Misano Adriatico; Mondaino; Monte Colombo; Montefiore  Conca;
Montegridolfo;  Montescudo;   Morciano   di   Romagna;   Novafeltria;
Pennabilli; Poggio Berni; Riccione; Rimini; Saludecio; San  Clemente;
San Giovanni in Marignano; San Leo; Sant'Agata Feltria; Santarcangelo
di Romagna; Talamello; Torriana; Verucchio;


                     CORTE DI APPELLO DI BRESCIA


                       CIRCONDARIO DI BERGAMO


                     GIUDICE DI PACE DI BERGAMO

Albino; Algua; Alme'; Almenno San Bartolomeo; Almenno San  Salvatore;
Alzano Lombardo; Ambivere; Antegnate; Arcene; Ardesio; Arzago d'Adda;
Averara;  Aviatico;  Azzano  San  Paolo;  Azzone;  Barbata;  Bariano;
Barzana; Bedulita; Berbenno; Bergamo; Blello; Boltiere; Bonate Sopra;
Bonate Sotto; Bottanuco; Bracca; Branzi; Brembate; Brembate di Sopra;
Brembilla; Brignano Gera d'Adda;  Brumano;  Calcio;  Calusco  d'Adda;
Calvenzano; Camerata Cornello; Canonica d'Adda;  Capizzone;  Capriate
San  Gervasio;  Caprino  Bergamasco;  Caravaggio;  Carona;   Carvico;
Casirate d'Adda; Casnigo; Cassiglio; Castel Rozzone;  Castione  della
Presolana;  Cazzano  Sant'Andrea;  Cene;  Cerete;  Chignolo  d'Isola;
Cisano Bergamasco; Ciserano;  Cividate  al  Piano;  Clusone;  Colere;
Cologno al Serio;  Colzate;  Comun  Nuovo;  Corna  Imagna;  Cornalba;
Cortenuova; Costa Serina; Costa Valle  Imagna;  Covo;  Curno;  Cusio;
Dalmine; Dossena; Fara Gera d'Adda; Fara Olivana  con  Sola;  Filago;
Fino del Monte; Fiorano al Serio; Fontanella;  Foppolo;  Fornovo  San
Giovanni; Fuipiano  Valle  Imagna;  Gandellino;  Gandino;  Gazzaniga;
Gerosa; Ghisalba; Gorle; Gorno; Grassobbio; Gromo; Isola  di  Fondra;
Isso;  Lallio;  Leffe;  Lenna;  Levate;  Locatello;  Lurano;  Madone;
Mapello; Martinengo; Medolago; Mezzoldo; Misano di Gera d'Adda;  Moio
de' Calvi; Morengo; Mozzanica; Mozzo; Nembro; Olmo al  Brembo;  Oltre
il Colle; Oltressenda Alta; Oneta; Onore; Orio al Serio; Ornica; Osio
Sopra; Osio Sotto; Pagazzano; Paladina; Palazzago;  Parre;  Pedrengo;
Peia; Piario; Piazza Brembana; Piazzatorre; Piazzolo; Pognano;  Ponte
Nossa; Ponte  San  Pietro;  Ponteranica;  Pontida;  Pontirolo  Nuovo;
Pradalunga;  Premolo;  Presezzo;   Pumenengo;   Ranica;   Romano   di
Lombardia; Roncobello; Roncola; Rota d'Imagna; Rovetta; San  Giovanni
Bianco; San Pellegrino  Terme;  Santa  Brigida;  Sant'Omobono  Terme;
Scanzorosciate; Schilpario; Sedrina; Selvino; Seriate; Serina; Solza;
Songavazzo;  Sorisole;  Sotto  il  Monte  Giovanni  XXIII;   Spirano;
Stezzano; Strozza; Suisio; Taleggio; Terno  d'Isola;  Torre  Boldone;
Torre Pallavicina; Treviglio;  Treviolo;  Ubiale  Clanezzo;  Urgnano;
Valbondione;  Valbrembo;  Valgoglio;  Valleve;  Valnegra;   Valsecca;
Valtorta; Vedeseta;  Verdellino;  Verdello;  Vertova;  Villa  d'Adda;
Villa d'Alme'; Villa di Serio; Villa  d'Ogna;  Vilminore  di  Scalve;
Zanica; Zogno


                GIUDICE DI PACE DI GRUMELLO DEL MONTE

Adrara  San  Martino;  Adrara  San  Rocco;  Albano   Sant'Alessandro;
Bagnatica; Berzo  San  Fermo;  Bianzano;  Bolgare;  Borgo  di  Terzo;
Bossico;  Brusaporto;  Calcinate;  Carobbio  degli  Angeli;  Casazza;
Castelli Calepio; Castro;  Cavernago;  Cenate  Sopra;  Cenate  Sotto;
Chiuduno; Costa di Mezzate; Costa Volpino;  Credaro;  Endine  Gaiano;
Entratico;  Fonteno;  Foresto  Sparso;  Gandosso;   Gaverina   Terme;
Gorlago; Grone; Grumello del Monte; Lovere; Luzzana; Monasterolo  del
Castello; Montello; Mornico al Serio;  Palosco;  Parzanica;  Pianico;
Predore; Ranzanico; Riva di Solto; Rogno; San Paolo d'Argon; Sarnico;
Solto  Collina;  Sovere;  Spinone  al  Lago;  Tavernola   Bergamasca;
Telgate; Torre de' Roveri; Trescore Balneario; Viadanica; Vigano  San
Martino; Vigolo; Villongo; Zandobbio;


                       CIRCONDARIO DI BRESCIA


                     GIUDICE DI PACE DI BRESCIA

Acquafredda; Adro; Agnosine; Alfianello; Anfo; Angolo Terme; Artogne;
Azzano Mella; Bagnolo Mella;  Bagolino;  Barbariga;  Barghe;  Bassano
Bresciano; Bedizzole; Berlingo; Berzo Demo; Berzo Inferiore;  Bienno;
Bione; Borgo San Giacomo; Borgosatollo;  Borno;  Botticino;  Bovegno;
Bovezzo; Brandico; Braone; Breno; Brescia; Brione; Caino;  Calcinato;
Calvagese  della  Riviera;  Calvisano;  Capo  di  Ponte;   Capovalle;
Capriano del Colle; Capriolo; Carpenedolo; Castegnato; Castel  Mella;
Castelcovati; Castenedolo; Casto; Castrezzato; Cazzago  San  Martino;
Cedegolo; Cellatica; Cerveno; Ceto; Cevo; Chiari;  Cigole;  Cimbergo;
Cividate   Camuno;   Coccaglio;    Collebeato;    Collio;    Cologne;
Comezzano-Cizzago; Concesio; Corte Franca;  Corteno  Golgi;  Corzano;
Darfo Boario Terme;  Dello;  Desenzano  del  Garda;  Edolo;  Erbusco;
Esine; Fiesse; Flero; Gambara; Gardone Riviera; Gardone Val  Trompia;
Gargnano;  Gavardo;  Ghedi;  Gianico;  Gottolengo;   Gussago;   Idro;
Incudine; Irma; Iseo; Isorella; Lavenone;  Leno;  Limone  sul  Garda;
Lodrino;  Lograto;  Lonato  del  Garda;  Longhena;   Losine;   Lozio;
Lumezzane; Maclodio; Mairano; Malegno; Malonno;  Manerba  del  Garda;
Manerbio; Marcheno; Marmentino; Marone; Mazzano; Milzano; Moniga  del
Garda;  Monno;  Monte   Isola;   Monticelli   Brusati;   Montichiari;
Montirone; Mura; Muscoline; Nave; Niardo; Nuvolento; Nuvolera; Odolo;
Offlaga; Ome; Ono San  Pietro;  Orzinuovi;  Orzivecchi;  Ospitaletto;
Ossimo; Padenghe sul  Garda;  Paderno  Franciacorta;  Paisco  Loveno;
Paitone; Palazzolo sull'Oglio; Paratico; Paspardo; Passirano;  Pavone
del  Mella;  Pertica  Alta;  Pertica  Bassa;  Pezzaze;  Pian  Camuno;
Piancogno;  Pisogne;  Polaveno;  Polpenazze  del   Garda;   Pompiano;
Poncarale;  Ponte  di  Legno;   Pontevico;   Pontoglio;   Pozzolengo;
Pralboino; Preseglie; Prestine; Prevalle; Provaglio d'Iseo; Provaglio
Val Sabbia; Puegnago sul Garda; Quinzano d'Oglio; Remedello; Rezzato;
Roccafranca;  Rodengo  Saiano;  Roe'  Volciano;  Roncadelle;  Rovato;
Rudiano; Sabbio Chiese; Sale Marasino; Salo'; San Felice del  Benaco;
San Gervasio  Bresciano;  San  Paolo;  San  Zeno  Naviglio;  Sarezzo;
Saviore dell'Adamello; Sellero; Seniga; Serle; Sirmione;  Soiano  del
Lago; Sonico; Sulzano; Tavernole sul Mella; Temu';  Tignale;  Torbole
Casaglia;  Toscolano-Maderno;   Travagliato;   Tremosine;   Trenzano;
Treviso  Bresciano;  Urago  d'Oglio;   Vallio   Terme;   Verolanuova;
Verolavecchia; Vestone; Vezza d'Oglio;  Villa  Carcina;  Villachiara;
Villanuova sul Clisi; Vione; Visano; Vobarno; Zone;


                      GIUDICE DI PACE DI CREMA

Agnadello;   Bagnolo   Cremasco;   Camisano;   Campagnola   Cremasca;
Capergnanica;   Capralba;   Casale   Cremasco-Vidolasco;    Casaletto
Ceredano; Casaletto di  Sopra;  Casaletto  Vaprio;  Castel  Gabbiano;
Chieve; Credera Rubbiano; Crema; Cremosano; Cumignano  sul  Naviglio;
Dovera;  Fiesco;  Izano;  Madignano;   Monte   Cremasco;   Montodine;
Moscazzano; Offanengo; Palazzo Pignano; Pandino; Pianengo; Pieranica;
Quintano; Ricengo; Ripalta Arpina; Ripalta Cremasca; Ripalta Guerina;
Rivolta  d'Adda;  Romanengo;  Salvirola;  Sergnano;  Soncino;   Spino
d'Adda;  Ticengo;  Torlino  Vimercati;  Trescore  Cremasco;  Trigolo;
Vaiano Cremasco; Vailate


                     GIUDICE DI PACE DI CREMONA

Acquanegra Cremonese; Annicco; Azzanello; Bonemerse;  Bordolano;  Ca'
d'Andrea; Cappella Cantone; Cappella de' Picenardi;  Casalbuttano  ed
Uniti;   Casalmaggiore;   Casalmorano;   Casteldidone;   Castelleone;
Castelverde; Castelvisconti; Cella Dati; Cicognolo; Cingia de' Botti;
Corte de' Cortesi con  Cignone;  Corte  de'  Frati;  Cremona;  Crotta
d'Adda;  Derovere;  Drizzona;   Formigara;   Gabbioneta-   Binanuova;
Gadesco-Pieve  Delmona;  Genivolta;  Gerre  de'  Caprioli;   Gombito;
Grontardo; Grumello Cremonese  ed  Uniti;  Gussola;  Isola  Dovarese;
Malagnino;  Martignana  di  Po;  Motta  Baluffi;  Olmeneta;  Ostiano;
Paderno Ponchielli;  Persico  Dosimo;  Pescarolo  ed  Uniti;  Pessina
Cremonese; Piadena; Pieve d'Olmi; Pieve San  Giacomo;  Pizzighettone;
Pozzaglio ed Uniti; Rivarolo del Re ed Uniti;  Robecco  d'Oglio;  San
Bassano; San Daniele Po; San Giovanni in Croce; San Martino del Lago;
Scandolara Ravara; Scandolara Ripa d'Oglio; Sesto ed Uniti;  Solarolo
Rainerio; Soresina; Sospiro; Spinadesco; Stagno Lombardo;  Torre  de'
Picenardi; Torricella del Pizzo; Vescovato; Volongo; Voltido;


                       CIRCONDARIO DI MANTOVA


                     GIUDICE DI PACE DI MANTOVA

Acquanegra  sul  Chiese;  Asola;   Bagnolo   San   Vito;   Bigarello;
Borgoforte;  Borgofranco  sul   Po;   Bozzolo;   Calvatone;   Canneto
sull'Oglio;  Carbonara  di  Po;  Casalmoro;  Casaloldo;  Casalromano;
Castel  d'Ario;  Castel  Goffredo;   Castelbelforte;   Castellucchio;
Castiglione  delle  Stiviere;   Cavriana;   Ceresara;   Commessaggio;
Curtatone; Dosolo; Felonica; Gazoldo degli Ippoliti; Gazzuolo; Goito;
Gonzaga;  Guidizzolo;  Magnacavallo;   Mantova;   Marcaria;   Mariana
Mantovana;  Marmirolo;  Medole;  Moglia;   Monzambano;   Motteggiana;
Ostiglia;  Pegognaga;  Pieve  di  Coriano;  Piubega;  Poggio   Rusco;
Pomponesco;  Ponti  sul   Mincio;   Porto   Mantovano;   Quingentole;
Quistello;   Redondesco;   Revere;   Rivarolo   Mantovano;    Rodigo;
Roncoferraro; Roverbella; Sabbioneta; San Benedetto Po;  San  Giacomo
delle Segnate; San Giorgio di Mantova; San Giovanni  del  Dosso;  San
Martino  dall'Argine;  Schivenoglia;  Sermide;   Serravalle   a   Po;
Solferino; Spineda;  Sustinente;  Suzzara;  Tornata;  Viadana;  Villa
Poma; Villimpenta; Virgilio; Volta Mantovana;


                    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI


                       CIRCONDARIO DI CAGLIARI


                     GIUDICE DI PACE DI CAGLIARI

Arbus;  Armungia;  Assemini;  Ballao;  Barrali;  Barumini;  Buggerru;
Burcei;  Cagliari;  Calasetta;   Capoterra;   Carbonia;   Carloforte;
Castiadas; Collinas; Decimomannu; Decimoputzu;  Dolianova;  Domus  de
Maria;   Domusnovas;    Donori;    Elmas;    Escalaplano;    Escolca;
Fluminimaggiore; Furtei; Genoni;  Genuri;  Gergei;  Gesico;  Gesturi;
Giba; Goni; Gonnesa; Gonnosfanadiga; Guamaggiore;  Guasila;  Guspini;
Iglesias;  Isili;   Laconi;   Las   Plassas;   Lunamatrona;   Mandas;
Maracalagonis;  Masainas;  Monastir;  Monserrato;  Muravera;   Musei;
Narcao;  Nuragus;  Nurallao;   Nuraminis;   Nurri;   Nuxis;   Orroli;
Ortacesus; Pabillonis; Pauli Arbarei; Perdaxius; Pimentel;  Piscinas;
Portoscuso; Pula; Quartu Sant'Elena; Quartucciu;  Samassi;  Samatzai;
San Basilio; San Gavino Monreale; San Giovanni Suergiu;  San  Nicolo'
Gerrei; San Sperate; San Vito; Sanluri; Santadi;  Sant'Andrea  Frius;
Sant'Anna Arresi; Sant'Antioco; Sardara; Sarroch; Segariu; Selargius;
Selegas; Senorbi';  Serdiana;  Serramanna;  Serrenti;  Serri;  Sestu;
Settimo San Pietro; Setzu; Siddi; Siliqua;  Silius;  Sinnai;  Siurgus
Donigala;  Soleminis;  Suelli;  Teulada;  Tratalias;  Tuili;   Turri;
Ussana; Ussaramanna; Uta; Vallermosa; Villa San  Pietro;  Villacidro;
Villamar;    Villamassargia;    Villanova    Tulo;    Villanovaforru;
Villanovafranca; Villaperuccio; Villaputzu; Villasalto;  Villasimius;
Villasor; Villaspeciosa;


                       CIRCONDARIO DI LANUSEI


                     GIUDICE DI PACE DI LANUSEI

Arzana;  Bari  Sardo;  Baunei;  Cardedu;  Elini;  Esterzili;   Gairo;
Girasole;  Ilbono;   Jerzu;   Lanusei;   Loceri;   Lotzorai;   Osini;
Perdasdefogu; Sadali; Seui; Seulo; Talana; Tertenia; Tortoli'; Triei;
Ulassai; Urzulei; Ussassai; Villagrande Strisaili;


                       CIRCONDARIO DI ORISTANO


                     GIUDICE DI PACE DI ORISTANO

Abbasanta; Aidomaggiore; Albagiara; Ales;  Allai;  Arborea;  Ardauli;
Aritzo; Assolo; Asuni; Atzara; Austis; Baradili; Baratili San Pietro;
Baressa;  Bauladu;  Belvi';  Bidoni';  Birori;  Bolotana;  Bonarcado;
Boroneddu;  Borore;  Bortigali;  Bosa;  Busachi;  Cabras;   Cuglieri;
Curcuris; Desulo; Dualchi; Flussio; Fordongianus;  Gadoni;  Ghilarza;
Gonnoscodina; Gonnosno';  Gonnostramatza;  Lei;  Macomer;  Magomadas;
Marrubiu; Masullas; Meana Sardo; Milis;  Modolo;  Mogorella;  Mogoro;
Montresta;  Morgongiori;  Narbolia;  Neoneli;  Noragugume;  Norbello;
Nughedu Santa Vittoria; Nurachi; Nureci; Ollastra; Oristano; Ortueri;
Palmas Arborea; Pau; Paulilatino; Pompu; Riola Sardo; Ruinas; Sagama;
Samugheo; San Nicolo' d'Arcidano; San Vero Milis; Santa Giusta; Santu
Lussurgiu; Scano di Montiferro; Sedilo; Seneghe;  Senis;  Sennariolo;
Siamaggiore; Siamanna; Siapiccia; Silanus; Simala;  Simaxis;  Sindia;
Sini; Siris; Soddi'; Solarussa; Sorgono; Sorradile;  Suni;  Tadasuni;
Terralba; Teti; Tiana; Tinnura; Tonara; Tramatza; Tresnuraghes;  Ula'
Tirso; Uras; Usellus;  Villa  Sant'Antonio;  Villa  Verde;  Villanova
Truschedu; Villaurbana; Zeddiani; Zerfaliu;


                    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI


                    SEZIONE DISTACCATA DI SASSARI


                        CIRCONDARIO DI NUORO


                      GIUDICE DI PACE DI NUORO

Anela; Benetutti; Bitti;  Bono;  Bottidda;  Budoni;  Bultei;  Burgos;
Dorgali; Esporlatu; Fonni; Galtelli'; Gavoi; Illorai; Irgoli; Loculi;
Lode'; Lodine; Lula; Mamoiada; Nule; Nuoro; Oliena;  Ollolai;  Olzai;
Onani'; Onifai; Oniferi; Orani; Orgosolo;  Orosei;  Orotelli;  Orune;
Osidda; Ottana;  Ovodda;  Posada;  San  Teodoro;  Sarule;  Siniscola;
Torpe';


                       CIRCONDARIO DI SASSARI


                     GIUDICE DI PACE DI SASSARI

Ala' dei Sardi; Alghero; Ardara; Banari; Bessude; Bonnanaro; Bonorva;
Borutta;   Budduso';   Bulzi;   Cargeghe;   Castelsardo;   Cheremule;
Chiaramonti;  Codrongianos;  Cossoine;  Florinas;  Giave;  Ittireddu;
Ittiri; Laerru; Mara; Martis; Monteleone Rocca Doria;  Mores;  Muros;
Nughedu San Nicolo'; Nulvi; Olmedo;  Oschiri;  Osilo;  Ossi;  Ozieri;
Padria;  Padru;  Pattada;  Ploaghe;  Porto   Torres;   Pozzomaggiore;
Putifigari; Romana; Santa Maria Coghinas; Sassari; Sedini; Semestene;
Sennori; Siligo; Sorso; Stintino;  Tergu;  Thiesi;  Tissi;  Torralba;
Tula; Uri; Usini; Valledoria; Villanova Monteleone;


                   CIRCONDARIO DI TEMPIO PAUSANIA


                   GIUDICE DI PACE DI LA MADDALENA

Arzachena; La Maddalena; Santa Teresa Gallura


                 GIUDICE DI PACE DI TEMPIO PAUSANIA

Aggius; Aglientu; Badesi; Berchidda; Bortigiadas; Calangianus; Erula;
Golfo Aranci; Loiri Porto San Paolo; Luogosanto; Luras; Monti; Olbia;
Palau; Perfugas; Sant'Antonio di  Gallura;  Telti;  Tempio  Pausania;
Trinita' d'Agultu e Vignola; Viddalba;


                  CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA


                    CIRCONDARIO DI CALTANISSETTA


                  GIUDICE DI PACE DI CALTANISSETTA

Acquaviva Platani; Bompensiere;  Caltanissetta;  Campofranco;  Delia;
Marianopoli; Milena;  Montedoro;  Mussomeli;  Resuttano;  Riesi;  San
Cataldo; Santa Caterina Villarmosa; Serradifalco; Sommatino;  Sutera;
Vallelunga Pratameno; Villalba;


                         CIRCONDARIO DI ENNA


                       GIUDICE DI PACE DI ENNA

Aidone;  Barrafranca;  Calascibetta;  Catenanuova;  Centuripe;  Enna;
Piazza Armerina; Pietraperzia; Valguarnera Caropepe; Villarosa


                     GIUDICE DI PACE DI NICOSIA

Agira; Assoro; Capizzi; Cerami;  Gagliano  Castelferrato;  Leonforte;
Nicosia; Nissoria; Regalbuto; Sperlinga; Troina;


                         CIRCONDARIO DI GELA


                       GIUDICE DI PACE DI GELA

Butera; Gela; Mazzarino; Niscemi;


                   CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO


                      CIRCONDARIO DI CAMPOBASSO


                    GIUDICE DI PACE DI CAMPOBASSO

Baranello; Bojano;  Busso;  Campobasso;  Campochiaro;  Campodipietra;
Campolieto; Casalciprano; Castelbottaccio;  Castellino  del  Biferno;
Castelmauro;     Castropignano;     Cercemaggiore;      Cercepiccola;
Civitacampomarano; Colle d'Anchise; Ferrazzano; Fossalto;  Gambatesa;
Gildone; Guardiaregia;  Jelsi;  Limosano;  Lucito;  Lupara;  Matrice;
Mirabello Sannitico; Molise; Monacilioni; Montagano; Montefalcone nel
Sannio; Montemitro; Oratino; Petrella Tifernina; Pietracupa;  Riccia;
Ripalimosani; Roccavivara; Salcito; San Biase; San Felice del Molise;
San Giovanni in Galdo; San Giuliano del Sannio; San Massimo; San Polo
Matese; Sant'Angelo Limosano; Sepino; Spinete;  Torella  del  Sannio;
Toro; Trivento; Tufara; Vinchiaturo;


                       CIRCONDARIO DI ISERNIA


                     GIUDICE DI PACE DI ISERNIA

Acquaviva d'Isernia; Agnone; Bagnoli del Trigno; Belmonte del Sannio;
Cantalupo nel Sannio; Capracotta; Carovilli;  Carpinone;  Castel  del
Giudice;   Castel   San   Vincenzo;   Castelpetroso;   Castelpizzuto;
Castelverrino; Cerro al Volturno;  Chiauci;  Civitanova  del  Sannio;
Colli a  Volturno;  Conca  Casale;  Duronia;  Filignano;  Forli'  del
Sannio; Fornelli; Frosolone;  Isernia;  Longano;  Macchia  d'Isernia;
Macchiagodena;  Miranda;   Montaquila;   Montenero   Val   Cocchiara;
Monteroduni; Pesche; Pescolanciano; Pescopennataro; Pettoranello  del
Molise; Pietrabbondante; Pizzone; Poggio Sannita;  Pozzilli;  Rionero
Sannitico; Roccamandolfi;  Roccasicura;  Rocchetta  a  Volturno;  San
Pietro Avellana; Santa Maria del  Molise;  Sant'Agapito;  Sant'Angelo
del Pesco; Sant'Elena Sannita; Scapoli;  Sessano  del  Molise;  Sesto
Campano; Vastogirardi; Venafro;


                        CIRCONDARIO DI LARINO


                      GIUDICE DI PACE DI LARINO

Acquaviva Collecroce; Bonefro; Campomarino; Casacalenda;  Colletorto;
Guardialfiera;  Guglionesi;  Larino;  Macchia  Valfortore;   Mafalda;
Montecilfone;  Montelongo;  Montenero  di  Bisaccia;   Montorio   nei
Frentani; Morrone  del  Sannio;  Palata;  Petacciato;  Pietracatella;
Portocannone; Provvidenti; Ripabottoni; Rotello;  San  Giacomo  degli
Schiavoni; San Giuliano di Puglia; San  Martino  in  Pensilis;  Santa
Croce di Magliano; Sant'Elia a Pianisi; Tavenna; Termoli; Ururi;


                     CORTE DI APPELLO DI CATANIA


                     CIRCONDARIO DI CALTAGIRONE


                   GIUDICE DI PACE DI CALTAGIRONE

Caltagirone;  Castel   di   Iudica;   Grammichele;   Licodia   Eubea;
Mazzarrone; Militello in Val di Catania; Mineo; Mirabella  Imbaccari;
Palagonia; Raddusa; Ramacca;  San  Cono;  San  Michele  di  Ganzaria;
Scordia; Vizzini;


                       CIRCONDARIO DI CATANIA


                     GIUDICE DI PACE DI CATANIA

Aci Bonaccorsi; Aci Castello; Aci Catena; Aci Sant'Antonio; Acireale;
Adrano;  Belpasso;  Biancavilla;  Bronte;  Calatabiano;  Camporotondo
Etneo; Castiglione  di  Sicilia;  Catania;  Cesaro';  Fiumefreddo  di
Sicilia; Giarre; Gravina di Catania; Linguaglossa; Maletto;  Maniace;
Mascali;  Mascalucia;  Milo;  Misterbianco;   Motta   Sant'Anastasia;
Nicolosi; Paterno';  Pedara;  Piedimonte  Etneo;  Ragalna;  Randazzo;
Riposto; San Giovanni la Punta; San Gregorio di Catania;  San  Pietro
Clarenza; San  Teodoro;  Santa  Maria  di  Licodia;  Santa  Venerina;
Sant'Agata li Battiati; Sant'Alfio; Trecastagni;  Tremestieri  Etneo;
Valverde; Viagrande; Zafferana Etnea;


                        CIRCONDARIO DI RAGUSA


                      GIUDICE DI PACE DI MODICA

Ispica; Modica; Pozzallo; Scicli


                      GIUDICE DI PACE DI RAGUSA

Acate;  Chiaramonte  Gulfi;  Comiso;  Giarratana;  Monterosso   Almo;
Ragusa; Santa Croce Camerina; Vittoria;


                       CIRCONDARIO DI SIRACUSA


                     GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA

Augusta; Avola; Buccheri;  Buscemi;  Canicattini  Bagni;  Carlentini;
Cassaro;  Ferla;  Floridia;  Francofonte;  Lentini;  Melilli;   Noto;
Pachino;  Palazzolo  Acreide;  Portopalo  di  Capo  Passero;   Priolo
Gargallo; Rosolini; Siracusa; Solarino; Sortino;


                    CORTE DI APPELLO DI CATANZARO


                    CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI


                  GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI

Acquaformosa;  Albidona;   Alessandria   del   Carretto;   Altomonte;
Amendolara; Canna;  Cassano  all'Ionio;  Castroregio;  Castrovillari;
Cerchiara  di  Calabria;  Civita;   Firmo;   Francavilla   Marittima;
Frascineto;  Laino  Borgo;  Laino  Castello;  Lungro;  Montegiordano;
Morano Calabro; Mormanno; Mottafollone; Nocara;  Oriolo;  Papasidero;
Plataci; Rocca Imperiale; Roseto Capo Spulico; San Basile; San Donato
di Ninea; San Lorenzo Bellizzi; San Lorenzo  del  Vallo;  San  Sosti;
Sant'Agata di Esaro; Saracena; Spezzano Albanese;  Tarsia;  Terranova
da Sibari; Trebisacce; Villapiana


                     GIUDICE DI PACE DI ROSSANO

Bocchigliero; Calopezzati;  Caloveto;  Campana;  Cariati;  Corigliano
Calabro;  Cropalati;  Crosia;  Longobucco;   Mandatoriccio;   Paludi;
Pietrapaola; Rossano; San Cosmo Albanese; San  Demetrio  Corone;  San
Giorgio Albanese; Santa Sofia  d'Epiro;  Scala  Coeli;  Terravecchia;
Vaccarizzo Albanese;


                      CIRCONDARIO DI CATANZARO


                    GIUDICE DI PACE DI CATANZARO

Albi; Amaroni; Amato; Andali; Argusto; Badolato;  Belcastro;  Borgia;
Botricello;  Caraffa  di  Catanzaro;  Cardinale;  Catanzaro;  Cenadi;
Centrache; Cerva;  Chiaravalle  Centrale;  Cropani;  Davoli;  Fossato
Serralta; Gagliato; Gasperina;  Gimigliano;  Girifalco;  Guardavalle;
Isca sullo  Ionio;  Magisano;  Marcedusa;  Marcellinara;  Miglierina;
Montauro; Montepaone;  Olivadi;  Palermiti;  Pentone;  Petrizzi;  San
Floro; San Pietro Apostolo; San Sostene; San Vito sullo Ionio;  Santa
Caterina dello Ionio; Sant'Andrea  Apostolo  dello  Ionio;  Satriano;
Sellia; Sellia Marina; Sersale; Settingiano; Simeri Crichi; Sorbo San
Basile; Soverato;  Soveria  Simeri;  Squillace;  Staletti';  Taverna;
Tiriolo; Torre di Ruggiero; Vallefiorita; Zagarise;


                       CIRCONDARIO DI COSENZA


                     GIUDICE DI PACE DI COSENZA

Acri; Altilia;  Aprigliano;  Belsito;  Bianchi;  Bisignano;  Carolei;
Carpanzano;  Casole  Bruzio;  Castiglione  Cosentino;   Castrolibero;
Celico; Cellara; Cerisano;  Cervicati;  Cerzeto;  Colosimi;  Cosenza;
Dipignano; Domanico; Fagnano Castello; Figline Vegliaturo;  Grimaldi;
Lappano;  Lattarico;  Luzzi;   Malito;   Malvito;   Mangone;   Marano
Marchesato;  Marano  Principato;   Marzi;   Mendicino;   Mongrassano;
Montalto  Uffugo;  Panettieri;  Parenti;  Paterno  Calabro;   Pedace;
Pedivigliano; Piane  Crati;  Pietrafitta;  Rende;  Roggiano  Gravina;
Rogliano; Rose; Rota Greca; Rovito; San Benedetto Ullano;  San  Fili;
San Giovanni in Fiore; San Marco Argentano; San  Martino  di  Finita;
San  Pietro  in  Guarano;  San  Vincenzo  La  Costa;  Santa  Caterina
Albanese;  Santo  Stefano  di  Rogliano;  Scigliano;  Serra   Pedace;
Spezzano della  Sila;  Spezzano  Piccolo;  Torano  Castello;  Trenta;
Zumpano;


                       CIRCONDARIO DI CROTONE


                     GIUDICE DI PACE DI CROTONE

Belvedere di Spinello;  Caccuri;  Carfizzi;  Casabona;  Castelsilano;
Cerenzia; Ciro'; Ciro' Marina;  Cotronei;  Crotone;  Crucoli;  Cutro;
Isola  di  Capo  Rizzuto;  Melissa;  Mesoraca;  Pallagorio;   Petilia
Policastro;  Petrona';  Rocca  di  Neto;  Roccabernarda;  San   Mauro
Marchesato; San Nicola dell'Alto; Santa Severina; Savelli;  Scandale;
Strongoli; Umbriatico; Verzino;


                    CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME


                  GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME

Carlopoli; Cicala; Conflenti; Cortale; Curinga; Decollatura; Falerna;
Feroleto Antico; Filadelfia; Francavilla Angitola; Gizzeria; Jacurso;
Lamezia Terme; Maida;  Martirano;  Martirano  Lombardo;  Motta  Santa
Lucia;  Nocera  Terinese;  Pianopoli;  Platania;  Polia;  San   Mango
d'Aquino; San Pietro a Maida; Serrastretta; Soveria Mannelli;


                        CIRCONDARIO DI PAOLA


                      GIUDICE DI PACE DI PAOLA

Acquappesa;  Aiello  Calabro;  Aieta;  Amantea;   Belmonte   Calabro;
Belvedere Marittimo; Bonifati; Buonvicino; Cetraro; Cleto;  Diamante;
Falconara Albanese; Fiumefreddo Bruzio; Fuscaldo;  Grisolia;  Guardia
Piemontese; Lago; Longobardi;  Maiera';  Orsomarso;  Paola;  Praia  a
Mare;  San  Lucido;  San  Nicola  Arcella;  San  Pietro  in  Amantea;
Sangineto; Santa Domenica Talao; Santa Maria del Cedro; Scalea; Serra
d'Aiello; Tortora; Verbicaro;


                    CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA


                  GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA

Acquaro; Arena; Briatico; Brognaturo; Capistrano;  Cessaniti;  Dasa';
Dinami; Drapia; Fabrizia; Filandari; Filogaso;  Francica;  Gerocarne;
Ionadi; Joppolo;  Limbadi;  Maierato;  Mileto;  Mongiana;  Monterosso
Calabro; Nardodipace; Nicotera; Parghelia;  Pizzo;  Pizzoni;  Ricadi;
Rombiolo;  San  Calogero;  San  Costantino  Calabro;   San   Gregorio
d'Ippona; San  Nicola  da  Crissa;  Sant'Onofrio;  Serra  San  Bruno;
Simbario;   Sorianello;   Soriano   Calabro;    Spadola;    Spilinga;
Stefanaconi; Tropea; Vallelonga; Vazzano; Vibo Valentia; Zaccanopoli;
Zambrone; Zungri;


                     CORTE DI APPELLO DI FIRENZE


                        CIRCONDARIO DI AREZZO


                      GIUDICE DI PACE DI AREZZO

Anghiari; Arezzo; Badia Tedalda; Bibbiena; Bucine; Capolona;  Caprese
Michelangelo; Castel Focognano; Castel San Niccolo'; Castelfranco  di
Sopra;  Castiglion  Fibocchi;   Castiglion   Fiorentino;   Cavriglia;
Chitignano; Chiusi della Verna; Civitella in Val di Chiana;  Cortona;
Foiano della Chiana; Laterina; Loro  Ciuffenna;  Lucignano;  Marciano
della Chiana; Monte San Savino; Montemignaio; Monterchi; Montevarchi;
Ortignano Raggiolo;  Pergine  Valdarno;  Pian  di  Sco;  Pieve  Santo
Stefano; Poppi; Pratovecchio;  San  Giovanni  Valdarno;  Sansepolcro;
Sestino; Stia; Subbiano; Talla; Terranuova Bracciolini;


                       CIRCONDARIO DI FIRENZE


                     GIUDICE DI PACE DI FIRENZE

Bagno a Ripoli; Barberino di Mugello; Barberino Val d'Elsa; Borgo San
Lorenzo; Campi Bisenzio; Capraia e Limite; Castelfiorentino;  Cerreto
Guidi;  Certaldo;  Dicomano;  Empoli;  Fiesole;   Figline   Valdarno;
Firenze; Firenzuola; Fucecchio; Gambassi  Terme;  Greve  in  Chianti;
Impruneta; Incisa in Val d'Arno;  Lastra  a  Signa;  Londa;  Marradi;
Montaione; Montelupo Fiorentino; Montespertoli; Palazzuolo sul Senio;
Pelago;  Pontassieve;  Reggello;  Rignano  sull'Arno;   Rufina;   San
Casciano in Val di Pesa; San Godenzo; San Piero a  Sieve;  Scandicci;
Scarperia; Sesto Fiorentino; Signa; Tavarnelle Val di  Pesa;  Vaglia;
Vicchio; Vinci;


                       CIRCONDARIO DI GROSSETO


                     GIUDICE DI PACE DI GROSSETO

Arcidosso; Campagnatico; Capalbio; Castel del Piano;  Castell'Azzara;
Castiglione della Pescaia; Cinigiano; Civitella Paganico;  Follonica;
Gavorrano; Grosseto; Isola del Giglio; Magliano in Toscana; Manciano;
Massa Marittima; Monte Argentario; Monterotondo Marittimo;  Montieri;
Orbetello;  Pitigliano;  Roccalbegna;   Roccastrada;   Santa   Fiora;
Scansano; Scarlino; Seggiano; Semproniano; Sorano;


                       CIRCONDARIO DI LIVORNO


                     GIUDICE DI PACE DI LIVORNO

Bibbona;  Campiglia  Marittima;  Capraia  Isola;  Casale   Marittimo;
Castagneto Carducci;  Castellina  Marittima;  Cecina;  Collesalvetti;
Guardistallo; Livorno; Montescudaio; Monteverdi Marittimo;  Piombino;
Riparbella; Rosignano Marittimo; San Vincenzo; Sassetta; Suvereto


                   GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO

Campo  nell'Elba;  Capoliveri;  Marciana;  Marciana   Marina;   Porto
Azzurro; Portoferraio; Rio Marina; Rio nell'Elba;


                        CIRCONDARIO DI LUCCA


                      GIUDICE DI PACE DI LUCCA

Altopascio;  Bagni  di  Lucca;  Barga;  Borgo  a  Mozzano;  Camaiore;
Camporgiano;  Capannori;  Careggine;   Castelnuovo   di   Garfagnana;
Castiglione  di  Garfagnana;  Coreglia  Antelminelli;  Fabbriche   di
Vallico; Forte dei Marmi; Fosciandora; Gallicano; Giuncugnano; Lucca;
Massarosa; Minucciano; Molazzana; Montecarlo;  Pescaglia;  Piazza  al
Serchio;  Pietrasanta;  Pieve  Fosciana;  Porcari;  San   Romano   in
Garfagnana; Seravezza; Sillano;  Stazzema;  Vagli  Sotto;  Vergemoli;
Viareggio; Villa Basilica; Villa Collemandina;


                         CIRCONDARIO DI PISA


                      GIUDICE DI PACE DI PISA;

Calci; Cascina; Crespina; Fauglia; Lorenzana; Orciano  Pisano;  Pisa;
San Giuliano Terme; Santa Luce; Vecchiano; Vicopisano


                    GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA

Bientina; Buti; Calcinaia; Capannoli; Casciana Terme; Castelfranco di
Sotto;  Castelnuovo  di  Val  di  Cecina;  Chianni;  Lajatico;  Lari;
Montecatini Val di Cecina; Montopoli in Val d'Arno; Palaia; Peccioli;
Pomarance; Ponsacco; Pontedera; San Miniato; Santa  Croce  sull'Arno;
Santa Maria a Monte; Terricciola; Volterra;


                       CIRCONDARIO DI PISTOIA


                     GIUDICE DI PACE DI PISTOIA

Abetone;   Agliana;   Buggiano;   Chiesina   Uzzanese;    Cutigliano;
Lamporecchio; Larciano; Marliana; Massa e Cozzile; Monsummano  Terme;
Montale;  Montecatini-Terme;  Pescia;  Pieve  a   Nievole;   Pistoia;
Piteglio; Ponte Buggianese; Quarrata; Sambuca Pistoiese; San Marcello
Pistoiese; Serravalle Pistoiese; Uzzano;


                        CIRCONDARIO DI PRATO


                      GIUDICE DI PACE DI PRATO

Calenzano;  Cantagallo;  Carmignano;  Montemurlo;  Poggio  a  Caiano;
Prato; Vaiano; Vernio;


                        CIRCONDARIO DI SIENA


                  GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO

Abbadia San Salvatore; Castiglione d'Orcia; Cetona; Chianciano Terme;
Chiusi;  Montepulciano;  Piancastagnaio;  Pienza;   Radicofani;   San
Casciano dei Bagni; San Quirico d'Orcia; Sarteano; Sinalunga; Torrita
di Siena


                      GIUDICE DI PACE DI SIENA

Asciano;  Buonconvento;  Casole  d'Elsa;   Castellina   in   Chianti;
Castelnuovo Berardenga; Chiusdino; Colle di  Val  d'Elsa;  Gaiole  in
Chianti; Montalcino; Monteriggioni;  Monteroni  d'Arbia;  Monticiano;
Murlo; Poggibonsi; Radda in Chianti; Radicondoli; Rapolano Terme; San
Gimignano; San Giovanni d'Asso; Siena; Sovicille; Trequanda;


                     CORTE DI APPELLO DI GENOVA


                        CIRCONDARIO DI GENOVA


                     GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI

Borzonasca; Carasco; Carro; Casarza Ligure;  Castiglione  Chiavarese;
Chiavari; Cicagna;  Cogorno;  Coreglia  Ligure;  Favale  di  Malvaro;
Lavagna; Leivi;  Lorsica;  Lumarzo;  Maissana;  Mezzanego;  Moconesi;
Moneglia; Ne; Neirone; Orero;  Portofino;  Rapallo;  Rezzoaglio;  San
Colombano Certenoli; Santa Margherita Ligure; Santo Stefano  d'Aveto;
Sestri Levante; Varese Ligure; Zoagli


                      GIUDICE DI PACE DI GENOVA

Arenzano;  Avegno;  Bargagli;  Bogliasco;  Busalla;  Camogli;   Campo
Ligure;  Campomorone;  Casella;  Ceranesi;  Cogoleto;   Crocefieschi;
Davagna; Fascia; Fontanigorda; Genova; Gorreto;  Isola  del  Cantone;
Masone;  Mele;  Mignanego;  Montebruno;  Montoggio;   Pieve   Ligure;
Propata;  Recco;  Ronco  Scrivia;  Rondanina;  Rossiglione;  Rovegno;
Sant'Olcese; Savignone;  Serra  Ricco';  Sori;  Tiglieto;  Torriglia;
Tribogna; Uscio; Valbrevenna; Vobbia;


                       CIRCONDARIO DI IMPERIA


                     GIUDICE DI PACE DI IMPERIA

Aquila d'Arroscia; Armo;  Aurigo;  Borghetto  d'Arroscia;  Borgomaro;
Caravonica;  Cervo;  Cesio;  Chiusanico;   Chiusavecchia;   Cipressa;
Civezza;  Cosio  d'Arroscia;  Costarainera;  Diano  Arentino;   Diano
Castello;  Diano  Marina;  Diano  San   Pietro;   Dolcedo;   Imperia;
Lucinasco; Mendatica; Montegrosso Pian Latte; Pietrabruna;  Pieve  di
Teco; Pontedassio; Pornassio; Prela'; Ranzo; Rezzo; San Bartolomeo al
Mare; San Lorenzo al Mare; Vasia; Vessalico; Villa Faraldi


                     GIUDICE DI PACE DI SANREMO

Airole;  Apricale;  Badalucco;   Bajardo;   Bordighera;   Camporosso;
Carpasio;   Castel   Vittorio;   Castellaro;   Ceriana;   Dolceacqua;
Isolabona; Molini di Triora; Montalto Ligure; Olivetta  San  Michele;
Ospedaletti; Perinaldo;  Pigna;  Pompeiana;  Riva  Ligure;  Rocchetta
Nervina; San Biagio della  Cima;  Sanremo;  Santo  Stefano  al  Mare;
Seborga; Soldano; Taggia; Terzorio; Triora;  Vallebona;  Vallecrosia;
Ventimiglia;


                      CIRCONDARIO DI LA SPEZIA


                    GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA

Ameglia; Arcola; Beverino;  Bolano;  Bonassola;  Borghetto  di  Vara;
Brugnato; Calice al Cornoviglio; Carrodano; Castelnuovo Magra;  Deiva
Marina; Follo; Framura; La Spezia;  Lerici;  Levanto;  Monterosso  al
Mare; Ortonovo; Pignone; Portovenere; Ricco'  del  Golfo  di  Spezia;
Riomaggiore; Rocchetta di Vara;  Santo  Stefano  di  Magra;  Sarzana;
Sesta Godano; Vernazza; Vezzano Ligure; Zignago;


                        CIRCONDARIO DI MASSA


                      GIUDICE DI PACE DI MASSA

Aulla; Bagnone; Carrara; Casola  in  Lunigiana;  Comano;  Filattiera;
Fivizzano; Fosdinovo; Licciana  Nardi;  Massa;  Montignoso;  Mulazzo;
Podenzana; Pontremoli; Tresana; Villafranca in Lunigiana; Zeri;


                        CIRCONDARIO DI SAVONA


                      GIUDICE DI PACE DI SAVONA

Alassio;  Albenga;  Albisola  Superiore;  Albissola  Marina;  Altare;
Andora; Arnasco; Balestrino; Bardineto; Bergeggi; Boissano; Borghetto
Santo Spirito; Borgio  Verezzi;  Bormida;  Cairo  Montenotte;  Calice
Ligure;   Calizzano;   Carcare;   Casanova   Lerrone;   Castelbianco;
Castelvecchio di Rocca Barbena; Celle Ligure; Cengio; Ceriale; Cisano
sul Neva; Cosseria; Dego; Erli; Finale Ligure; Garlenda;  Giustenice;
Giusvalla;   Laigueglia;   Loano;   Magliolo;   Mallare;   Massimino;
Millesimo; Mioglia;  Murialdo;  Nasino;  Noli;  Onzo;  Orco  Feglino;
Ortovero; Osiglia; Pallare;  Piana  Crixia;  Pietra  Ligure;  Plodio;
Pontinvrea;  Quiliano;  Rialto;   Roccavignale;   Sassello;   Savona;
Spotorno; Stella; Stellanello; Testico; Toirano;  Tovo  San  Giacomo;
Urbe;  Vado  Ligure;  Varazze;  Vendone;  Vezzi   Portio;   Villanova
d'Albenga; Zuccarello;


                    CORTE DI APPELLO DI L'AQUILA


                        CIRCONDARIO DI CHIETI


                      GIUDICE DI PACE DI CHIETI

Ari;   Arielli;   Bucchianico;   Canosa   Sannita;    Casacanditella;
Casalincontrada; Chieti; Civitella Messer  Raimondo;  Crecchio;  Fara
Filiorum Petri; Fara  San  Martino;  Filetto;  Francavilla  al  Mare;
Giuliano  Teatino;  Guardiagrele;  Lama  dei  Peligni;   Lettopalena;
Miglianico; Orsogna; Ortona; Palena; Pennapiedimonte;  Poggiofiorito;
Pretoro; Rapino; Ripa Teatina; Roccamontepiano; San Giovanni Teatino;
San Martino sulla Marrucina;  Taranta  Peligna;  Tollo;  Torrevecchia
Teatina; Vacri; Villamagna


                     GIUDICE DI PACE DI LANCIANO

Altino; Archi; Atessa; Bomba; Borrello; Casalanguida; Casoli;  Castel
Frentano;  Civitaluparella;   Colledimacine;   Colledimezzo;   Fallo;
Fossacesia;  Frisa;  Gamberale;  Gessopalena;  Lanciano;  Montazzoli;
Montebello sul Sangro;  Monteferrante;  Montelapiano;  Montenerodomo;
Mozzagrogna;     Paglieta;     Palombaro;     Pennadomo;      Perano;
Pietraferrazzana;   Pizzoferrato;   Quadri;   Rocca   San   Giovanni;
Roccascalegna; Roio del Sangro; Rosello;  San  Vito  Chietino;  Santa
Maria  Imbaro;  Sant'Eusanio  del  Sangro;  Tornareccio;   Torricella
Peligna; Treglio; Villa Santa Maria


                      GIUDICE DI PACE DI VASTO

Carpineto   Sinello;    Carunchio;    Casalbordino;    Castelguidone;
Castiglione Messer Marino; Celenza  sul  Trigno;  Cupello;  Dogliola;
Fraine; Fresagrandinaria; Furci;  Gissi;  Guilmi;  Lentella;  Liscia;
Monteodorisio; Palmoli; Pollutri;  Roccaspinalveti;  San  Buono;  San
Giovanni Lipioni; San Salvo; Scerni; Schiavi di  Abruzzo;  Torino  di
Sangro; Torrebruna; Tufillo; Vasto; Villalfonsina;


                       CIRCONDARIO DI L'AQUILA


                     GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO

Aielli;  Avezzano;   Balsorano;   Bisegna;   Canistro;   Capistrello;
Cappadocia; Carsoli; Castellafiume; Celano; Cerchio; Civita d'Antino;
Civitella Roveto; Cocullo; Collarmele; Collelongo; Gioia  dei  Marsi;
Lecce nei Marsi; Luco dei Marsi; Magliano de'  Marsi;  Massa  d'Albe;
Morino; Oricola;  Ortona  dei  Marsi;  Ortucchio;  Ovindoli;  Pereto;
Pescina; Rocca di Botte; San Benedetto dei Marsi; San Vincenzo  Valle
Roveto;  Sante  Marie;  Scurcola  Marsicana;  Tagliacozzo;  Trasacco;
Villavallelonga


                     GIUDICE DI PACE DI L'AQUILA

Barete;   Barisciano;   Cagnano   Amiterno;   Calascio;   Campotosto;
Capestrano; Capitignano; Caporciano; Carapelle Calvisio;  Castel  del
Monte; Castelvecchio Calvisio; Collepietro; Fagnano Alto; Fontecchio;
Fossa; L'Aquila; Lucoli; Montereale; Navelli; Ocre;  Ofena;  Pizzoli;
Poggio Picenze; Prata d'Ansidonia; Rocca di Cambio; Rocca  di  Mezzo;
San Benedetto in Perillis; San Demetrio ne' Vestini;  San  Pio  delle
Camere; Sant'Eusanio Forconese; Santo Stefano di Sessanio;  Scoppito;
Tione degli Abruzzi; Tornimparte; Villa Santa  Lucia  degli  Abruzzi;
Villa Sant'Angelo


                     GIUDICE DI PACE DI SULMONA

Acciano; Alfedena; Anversa degli Abruzzi; Ateleta;  Barrea;  Bugnara;
Campo  di  Giove;  Cansano;  Castel  di  Ieri;  Castel   di   Sangro;
Castelvecchio Subequo; Civitella Alfedena; Corfinio; Gagliano Aterno;
Goriano  Sicoli;   Introdacqua;   Molina   Aterno;   Opi;   Pacentro;
Pescasseroli; Pescocostanzo; Pettorano sul  Gizio;  Pratola  Peligna;
Prezza;  Raiano;  Rivisondoli;  Rocca  Pia;  Roccacasale;  Roccaraso;
Scanno; Scontrone; Secinaro;  Sulmona;  Villalago;  Villetta  Barrea;
Vittorito;


                       CIRCONDARIO DI PESCARA


                     GIUDICE DI PACE DI PESCARA

Abbateggio; Alanno; Bolognano; Brittoli; Bussi sul  Tirino;  Cappelle
sul Tavo; Caramanico  Terme;  Carpineto  della  Nora;  Castiglione  a
Casauria;  Catignano;  Cepagatti;  Citta'  Sant'Angelo;  Civitaquana;
Civitella Casanova; Collecorvino; Corvara; Cugnoli; Elice; Farindola;
Lettomanoppello; Loreto Aprutino; Manoppello; Montebello di  Bertona;
Montesilvano; Moscufo;  Nocciano;  Penne;  Pescara;  Pescosansonesco;
Pianella; Picciano; Pietranico; Popoli; Roccamorice; Rosciano; Salle;
San Valentino in Abruzzo Citeriore; Sant'Eufemia  a  Maiella;  Scafa;
Serramonacesca; Spoltore;  Tocco  da  Casauria;  Torre  de'  Passeri;
Turrivalignani; Vicoli; Villa Celiera;


                        CIRCONDARIO DI TERAMO


                      GIUDICE DI PACE DI TERAMO

Alba Adriatica; Ancarano; Arsita; Atri; Basciano; Bellante;  Bisenti;
Campli; Canzano; Castel Castagna; Castellalto; Castelli;  Castiglione
Messer Raimondo; Castilenti; Cellino Attanasio; Cermignano; Civitella
del Tronto; Colledara; Colonnella; Controguerra; Corropoli;  Cortino;
Crognaleto; Fano Adriano; Giulianova; Isola del Gran Sasso  d'Italia;
Martinsicuro; Montefino; Montorio al Vomano;  Morro  d'Oro;  Mosciano
Sant'Angelo;  Nereto;  Notaresco;  Penna  Sant'Andrea;  Pietracamela;
Pineto; Rocca Santa Maria; Roseto  degli  Abruzzi;  Sant'Egidio  alla
Vibrata; Sant'Omero; Silvi; Teramo; Torano Nuovo; Torricella  Sicura;
Tortoreto; Tossicia;


                      CORTE DI APPELLO DI LECCE


                       CIRCONDARIO DI BRINDISI


                     GIUDICE DI PACE DI BRINDISI

Brindisi; Carovigno; Ceglie Messapica; Cellino San Marco; Cisternino;
Erchie; Fasano; Francavilla Fontana; Latiano; Mesagne; Oria;  Ostuni;
San Donaci; San  Michele  Salentino;  San  Pancrazio  Salentino;  San
Pietro Vernotico; San Vito dei  Normanni;  Torchiarolo;  Torre  Santa
Susanna; Villa Castelli;


                        CIRCONDARIO DI LECCE


                      GIUDICE DI PACE DI LECCE

Acquarica del  Capo;  Alessano;  Alezio;  Alliste;  Andrano;  Aradeo;
Arnesano; Bagnolo del Salento; Botrugno; Calimera;  Campi  Salentina;
Cannole;  Caprarica  di  Lecce;   Carmiano;   Carpignano   Salentino;
Casarano; Castri di Lecce; Castrignano  de'  Greci;  Castrignano  del
Capo; Castro; Cavallino; Collepasso; Copertino; Corigliano d'Otranto;
Corsano;  Cursi;  Cutrofiano;  Diso;  Gagliano  del  Capo;  Galatina;
Galatone;  Gallipoli;  Giuggianello;  Giurdignano;  Guagnano;  Lecce;
Lequile; Leverano; Lizzanello; Maglie; Martano;  Martignano;  Matino;
Melendugno; Melissano;  Melpignano;  Miggiano;  Minervino  di  Lecce;
Monteroni di Lecce; Montesano  Salentino;  Morciano  di  Leuca;  Muro
Leccese;  Nardo';  Neviano;  Nociglia;  Novoli;   Ortelle;   Otranto;
Palmariggi; Parabita;  Patu';  Poggiardo;  Porto  Cesareo;  Presicce;
Racale; Ruffano; Salice Salentino; Salve; San Cassiano;  San  Cesario
di Lecce;  San  Donato  di  Lecce;  San  Pietro  in  Lama;  Sanarica;
Sannicola; Santa Cesarea Terme; Scorrano;  Secli';  Sogliano  Cavour;
Soleto; Specchia; Spongano; Squinzano; Sternatia; Supersano;  Surano;
Surbo;  Taurisano;  Taviano;  Tiggiano;  Trepuzzi;  Tricase;  Tuglie;
Ugento; Uggiano la Chiesa; Veglie; Vernole; Zollino;


                      CORTE DI APPELLO DI LECCE


                    SEZIONE DISTACCATA DI TARANTO


                       CIRCONDARIO DI TARANTO


                     GIUDICE DI PACE DI TARANTO

Avetrana; Carosino; Castellaneta;  Crispiano;  Faggiano;  Fragagnano;
Ginosa; Grottaglie; Laterza;  Leporano;  Lizzano;  Manduria;  Martina
Franca;  Maruggio;  Massafra;  Monteiasi;  Montemesola;  Monteparano;
Mottola; Palagianello; Palagiano; Pulsano; Roccaforzata; San  Giorgio
Ionico;  San  Marzano  di  San  Giuseppe;  Sava;   Statte;   Taranto;
Torricella;


                     CORTE DI APPELLO DI MESSINA


              CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO


            GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Barcellona   Pozzo   di   Gotto;   Basico';   Castroreale;   Condro';
Fondachelli-Fantina;   Furnari;   Gualtieri   Sicamino';    Mazzarra'
Sant'Andrea;  Meri';  Milazzo;  Monforte  San   Giorgio;   Montalbano
Elicona; Novara di Sicilia; Pace del Mela; Rodi' Milici; San  Filippo
del Mela; San Pier Niceto; Santa Lucia del  Mela;  Terme  Vigliatore;
Tripi;


                      GIUDICE DI PACE DI LIPARI

Leni; Lipari; Malfa; Santa Marina Salina;


                       CIRCONDARIO DI MESSINA


                     GIUDICE DI PACE DI MESSINA

Ali';  Ali'  Terme;   Antillo;   Casalvecchio   Siculo;   Castelmola;
Fiumedinisi; Forza d'Agro'; Francavilla  di  Sicilia;  Furci  Siculo;
Gaggi; Gallodoro; Giardini-Naxos; Graniti; Itala; Letojanni;  Limina;
Malvagna; Mandanici; Messina; Moio Alcantara; Mongiuffi Melia;  Motta
Camastra; Nizza  di  Sicilia;  Pagliara;  Roccafiorita;  Roccalumera;
Roccavaldina; Roccella Valdemone; Rometta; Santa  Domenica  Vittoria;
Santa Teresa di Riva; Sant'Alessio Siculo; Saponara; Savoca; Scaletta
Zanclea;  Spadafora;  Taormina;   Torregrotta;   Valdina;   Venetico;
Villafranca Tirrena;


                        CIRCONDARIO DI PATTI


                    GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA

Caronia; Castel  di  Lucio;  Mistretta;  Motta  d'Affermo;  Pettineo;
Reitano; Santo Stefano di Camastra; Tusa


                      GIUDICE DI PACE DI PATTI

Acquedolci; Alcara li  Fusi;  Brolo;  Capo  d'Orlando;  Capri  Leone;
Castell'Umberto;  Falcone;  Ficarra;  Floresta;   Frazzano';   Galati
Mamertino;  Gioiosa  Marea;  Librizzi;  Longi;  Militello  Rosmarino;
Mirto; Montagnareale; Naso; Oliveri;  Patti;  Piraino;  Raccuja;  San
Fratello; San Marco d'Alunzio; San  Piero  Patti;  San  Salvatore  di
Fitalia; Sant'Agata di  Militello;  Sant'Angelo  di  Brolo;  Sinagra;
Torrenova; Tortorici; Ucria;


                     CORTE DI APPELLO DI MILANO;


                    CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO


                  GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO

Albizzate; Arsago Seprio; Besnate; Busto Arsizio; Cairate; Cardano al
Campo; Caronno Pertusella; Casale Litta; Casorate  Sempione;  Cassano
Magnago; Castellanza; Cavaria con Premezzo; Cislago;  Fagnano  Olona;
Ferno; Gallarate; Gerenzano; Golasecca; Gorla Maggiore; Gorla Minore;
Inarzo; Jerago con Orago; Lonate Pozzolo; Marnate;  Mornago;  Oggiona
con Santo Stefano; Olgiate Olona; Origgio; Samarate;  Saronno;  Sesto
Calende; Solbiate Arno; Solbiate  Olona;  Somma  Lombardo;  Sumirago;
Uboldo; Vergiate; Vizzola Ticino


                       GIUDICE DI PACE DI RHO

Arconate; Arese; Arluno; Bareggio; Bernate  Ticino;  Boffalora  sopra
Ticino; Buscate; Busto Garolfo; Canegrate; Casorezzo; Castano  Primo;
Cerro Maggiore; Corbetta;  Cornaredo;  Cuggiono;  Dairago;  Inveruno;
Lainate; Legnano; Magenta;  Magnago;  Marcallo  con  Casone;  Mesero;
Nerviano;  Nosate;  Ossona;  Parabiago;  Pero;   Pogliano   Milanese;
Pregnana Milanese;  Rescaldina;  Rho;  Robecchetto  con  Induno;  San
Giorgio  su  Legnano;  San  Vittore  Olona;  Santo  Stefano   Ticino;
Sedriano; Turbigo; Vanzaghello; Vanzago; Villa Cortese; Vittuone;


                         CIRCONDARIO DI COMO


                       GIUDICE DI PACE DI COMO

Albavilla; Albese con  Cassano;  Albiolo;  Alserio;  Alzate  Brianza;
Anzano del Parco; Appiano  Gentile;  Argegno;  Arosio;  Asso;  Barni;
Bellagio; Bene Lario;  Beregazzo  con  Figliaro;  Binago;  Bizzarone;
Blessagno; Blevio; Bregnano; Brenna; Brienno; Brunate; Bulgarograsso;
Cabiate; Cadorago; Caglio; Cagno; Campione d'Italia;  Cantu';  Canzo;
Capiago  Intimiano;  Carate  Urio;  Carbonate;  Carimate;   Carlazzo;
Carugo; Casasco  d'Intelvi;  Caslino  d'Erba;  Casnate  con  Bernate;
Cassina  Rizzardi;  Castelmarte;  Castelnuovo  Bozzente;  Castiglione
d'Intelvi;  Cavallasca;  Cavargna;   Cerano   d'Intelvi;   Cermenate;
Cernobbio; Cirimido;  Civenna;  Claino  con  Osteno;  Colonno;  Como;
Corrido; Cremia; Cucciago; Cusino; Dizzasco; Domaso; Dongo; Dosso del
Liro; Drezzo;  Erba;  Eupilio;  Faggeto  Lario;  Faloppio;  Fenegro';
Figino  Serenza;  Fino  Mornasco;  Garzeno;  Gera  Lario;   Gironico;
Grandate; Grandola ed Uniti; Gravedona ed Uniti;  Griante;  Guanzate;
Inverigo; Laglio; Laino; Lambrugo; Lanzo d'Intelvi;  Lasnigo;  Lenno;
Lezzeno; Limido Comasco;  Lipomo;  Livo;  Locate  Varesino;  Lomazzo;
Longone al Segrino; Luisago; Lurago d'Erba; Lurago  Marinone;  Lurate
Caccivio; Magreglio; Mariano Comense; Maslianico;  Menaggio;  Merone;
Mezzegra;   Moltrasio;   Monguzzo;   Montano   Lucino;    Montemezzo;
Montorfano;  Mozzate;  Musso;  Nesso;  Novedrate;  Olgiate   Comasco;
Oltrona di San Mamette; Orsenigo;  Ossuccio;  Pare';  Peglio;  Pellio
Intelvi; Pianello del Lario; Pigra;  Plesio;  Pognana  Lario;  Ponna;
Ponte Lambro; Porlezza; Proserpio; Pusiano; Ramponio Verna;  Rezzago;
Rodero;  Ronago;  Rovellasca;  Rovello  Porro;  Sala  Comacina;   San
Bartolomeo  Val  Cavargna;  San  Fedele  Intelvi;  San  Fermo   della
Battaglia; San Nazzaro  Val  Cavargna;  San  Siro;  Schignano;  Senna
Comasco; Solbiate;  Sorico;  Sormano;  Stazzona;  Tavernerio;  Torno;
Tremezzo; Trezzone; Turate;  Uggiate-Trevano;  Val  Rezzo;  Valbrona;
Valmorea; Valsolda; Veleso; Veniano; Vercana; Vertemate con Minoprio;
Villa Guardia; Zelbio;


                        CIRCONDARIO DI LECCO


                      GIUDICE DI PACE DI LECCO

Abbadia  Lariana;  Airuno;  Annone  di  Brianza;  Ballabio;  Barzago;
Barzano'; Barzio; Bellano; Bosisio Parini; Brivio;  Bulciago;  Calco;
Calolziocorte; Carenno; Casargo; Casatenovo; Cassago Brianza; Cassina
Valsassina; Castello di Brianza; Cernusco Lombardone; Cesana Brianza;
Civate; Colico; Colle Brianza;  Cortenova;  Costa  Masnaga;  Crandola
Valsassina; Cremella; Cremeno; Dervio; Dolzago;  Dorio;  Ello;  Erve;
Esino Lario;  Galbiate;  Garbagnate  Monastero;  Garlate;  Imbersago;
Introbio; Introzzo; Lecco; Lierna; Lomagna;  Malgrate;  Mandello  del
Lario; Margno; Merate; Missaglia;  Moggio;  Molteno;  Monte  Marenzo;
Montevecchia;  Monticello  Brianza;  Morterone;  Nibionno;   Oggiono;
Olgiate Molgora; Olginate; Oliveto  Lario;  Osnago;  Paderno  d'Adda;
Pagnona;  Parlasco;  Pasturo;  Perego;  Perledo;  Pescate;   Premana;
Primaluna; Robbiate; Rogeno; Rovagnate;  Santa  Maria  Hoe';  Sirone;
Sirtori;  Sueglio;  Suello;  Taceno;  Torre  de'   Busi;   Tremenico;
Valgreghentino; Valmadrera; Varenna; Vendrogno;  Vercurago;  Verderio
Inferiore; Verderio Superiore; Vestreno; Vigano';


                         CIRCONDARIO DI LODI


                       GIUDICE DI PACE DI LODI

Abbadia Cerreto; Basiano; Bellinzago Lombardo;  Bertonico;  Boffalora
d'Adda; Borghetto Lodigiano; Borgo San Giovanni; Brembio;  Camairago;
Cambiago;    Carpiano;     Casaletto     Lodigiano;     Casalmaiocco;
Casalpusterlengo; Caselle  Landi;  Caselle  Lurani;  Cassano  d'Adda;
Castelnuovo Bocca  d'Adda;  Castiglione  d'Adda;  Castiraga  Vidardo;
Cavacurta; Cavenago  d'Adda;  Cerro  al  Lambro;  Cervignano  d'Adda;
Codogno; Colturano; Comazzo;  Cornegliano  Laudense;  Corno  Giovine;
Cornovecchio;   Corte   Palasio;   Crespiatica;   Dresano;    Fombio;
Galgagnano; Gessate; Gorgonzola; Graffignana; Grezzago; Guardamiglio;
Inzago; Liscate; Livraga; Locate  di  Triulzi;  Lodi;  Lodi  Vecchio;
Maccastorna; Mairago; Maleo; Marudo;  Masate;  Massalengo;  Mediglia;
Melegnano; Meleti; Melzo;  Merlino;  Montanaso  Lombardo;  Mulazzano;
Orio Litta; Ospedaletto Lodigiano; Ossago Lodigiano; Paullo;  Pessano
con Bornago;  Pieve  Fissiraga;  Pozzo  d'Adda;  Pozzuolo  Martesana;
Rodano; Salerano sul Lambro; San Colombano al  Lambro;  San  Fiorano;
San Giuliano Milanese; San Martino in Strada; San Rocco al Porto; San
Zenone al Lambro; Sant'Angelo  Lodigiano;  Santo  Stefano  Lodigiano;
Secugnago; Senna Lodigiana; Settala; Somaglia; Sordio; Tavazzano  con
Villavesco; Terranova dei Passerini; Trezzano Rosa; Trezzo sull'Adda;
Tribiano;  Truccazzano;  Turano  Lodigiano;  Valera  Fratta;   Vaprio
d'Adda; Vignate; Villanova del Sillaro; Vizzolo Predabissi; Zelo Buon
Persico;


                        CIRCONDARIO DI MILANO


                      GIUDICE DI PACE DI MILANO

Assago; Baranzate; Basiglio; Bollate;  Bresso;  Buccinasco;  Bussero;
Cassina de' Pecchi; Cernusco sul Naviglio;  Cesano  Boscone;  Cesate;
Cormano; Corsico;  Cusago;  Garbagnate  Milanese;  Limbiate;  Milano;
Novate  Milanese;  Opera;  Pantigliate;  Peschiera  Borromeo;   Pieve
Emanuele; Pioltello; Rozzano; San Donato Milanese;  Segrate;  Senago;
Settimo Milanese; Trezzano sul Naviglio;


                        CIRCONDARIO DI MONZA


                      GIUDICE DI PACE DI MONZA

Agrate Brianza;  Aicurzio;  Albiate;  Arcore;  Barlassina;  Bellusco;
Bernareggio; Besana in Brianza; Biassono; Bovisio-Masciago;  Briosco;
Brugherio; Burago di Molgora; Busnago;  Camparada;  Caponago;  Carate
Brianza; Carnate; Carugate; Cavenago di  Brianza;  Ceriano  Laghetto;
Cesano  Maderno;  Cinisello  Balsamo;  Cogliate;   Cologno   Monzese;
Concorezzo;  Cornate  d'Adda;  Correzzana;  Cusano  Milanino;  Desio;
Giussano; Lazzate; Lentate  sul  Seveso;  Lesmo;  Lissone;  Macherio;
Meda;  Mezzago;  Misinto;  Monza;  Muggio';  Nova  Milanese;  Ornago;
Paderno Dugnano; Renate; Roncello; Ronco  Briantino;  Seregno;  Sesto
San Giovanni; Seveso;  Solaro;  Sovico;  Sulbiate;  Triuggio;  Usmate
Velate; Varedo;  Vedano  al  Lambro;  Veduggio  con  Colzano;  Verano
Brianza; Villasanta; Vimercate; Vimodrone;


                        CIRCONDARIO DI PAVIA


                      GIUDICE DI PACE DI PAVIA

Albuzzano; Badia Pavese; Bascape'; Battuda;  Belgioioso;  Bereguardo;
Besate; Binasco; Borgarello; Bornasco; Carbonara al Ticino; Casarile;
Casorate Primo; Cava Manara; Ceranova; Certosa di Pavia; Chignolo Po;
Copiano;  Corteolona;  Costa  de'  Nobili;  Cura  Carpignano;  Dorno;
Filighera; Genzone; Gerenzago; Giussago; Gropello Cairoli; Inverno  e
Monteleone; Lacchiarella; Landriano; Lardirago;  Linarolo;  Magherno;
Marcignago; Marzano; Mezzana Rabattone;  Miradolo  Terme;  Monticelli
Pavese; Motta Visconti; Noviglio; Pavia; Pieve Porto Morone; Rognano;
Roncaro; San Genesio ed Uniti; San Martino Siccomario; San Zenone  al
Po; Santa Cristina e  Bissone;  Sant'Alessio  con  Vialone;  Siziano;
Sommo;  Spessa;  Torre  d'Arese;  Torre  de'  Negri;  Torre  d'Isola;
Torrevecchia  Pia;  Travaco'  Siccomario;  Trivolzio;  Trovo;   Valle
Salimbene;   Vellezzo   Bellini;   Vernate;   Vidigulfo;    Villanova
d'Ardenghi; Villanterio; Vistarino; Zeccone; Zerbo; Zerbolo';  Zibido
San Giacomo; Zinasco


                     GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO

Abbiategrasso; Alagna; Albairate; Albonese; Borgo  San  Siro;  Breme;
Bubbiano; Calvignasco; Candia  Lomellina;  Cassinetta  di  Lugagnano;
Cassolnovo;  Castello  d'Agogna;  Castelnovetto;  Ceretto  Lomellina;
Cergnago; Cilavegna; Cisliano; Confienza; Cozzo;  Ferrera  Erbognone;
Frascarolo;  Gaggiano;  Galliavola;  Gambarana;  Gambolo';  Garlasco;
Gravellona Lomellina; Gudo Visconti; Langosco; Lomello; Mede; Mezzana
Bigli; Morimondo; Mortara; Nicorvo; Olevano di Lomellina;  Ottobiano;
Ozzero; Palestro; Parona; Pieve Albignola; Pieve del  Cairo;  Robbio;
Robecco sul Naviglio; Rosasco;  Rosate;  San  Giorgio  di  Lomellina;
Sannazzaro de' Burgondi; Sant'Angelo Lomellina; Sartirana  Lomellina;
Scaldasole; Semiana; Suardi; Torre Beretti  e  Castellaro;  Tromello;
Valeggio; Valle Lomellina;  Velezzo  Lomellina;  Vermezzo;  Vigevano;
Villa Biscossi; Zelo Surrigone; Zeme


                     GIUDICE DI PACE DI VOGHERA

Albaredo Arnaboldi; Arena  Po;  Bagnaria;  Barbianello;  Bastida  de'
Dossi;  Bastida  Pancarana;  Borgo  Priolo;   Borgoratto   Mormorolo;
Bosnasco; Brallo di Pregola; Bressana Bottarone;  Broni;  Calvignano;
Campospinoso; Canevino; Canneto Pavese; Casanova  Lonati;  Casatisma;
Casei Gerola; Castana; Casteggio; Castelletto di  Branduzzo;  Cecima;
Cervesina;  Cigognola;  Codevilla;  Corana;  Cornale;   Corvino   San
Quirico;  Fortunago;   Godiasco;   Golferenzo;   Lirio;   Lungavilla;
Menconico; Mezzanino; Montalto Pavese;  Montebello  della  Battaglia;
Montecalvo  Versiggia;  Montescano;  Montesegale;  Montu'   Beccaria;
Mornico Losana; Oliva Gessi; Pancarana; Pietra de'  Giorgi;  Pinarolo
Po; Pizzale; Ponte  Nizza;  Portalbera;  Rea;  Redavalle;  Retorbido;
Rivanazzano Terme; Robecco Pavese; Rocca de' Giorgi;  Rocca  Susella;
Romagnese; Rovescala; Ruino; San Cipriano Po; San Damiano  al  Colle;
Santa Giuletta; Santa  Margherita  di  Staffora;  Santa  Maria  della
Versa; Silvano Pietra; Stradella; Torrazza Coste; Torricella Verzate;
Val di Nizza; Valverde; Varzi; Verretto; Verrua Po; Voghera; Volpara;
Zavattarello; Zenevredo;


                       CIRCONDARIO DI SONDRIO


                     GIUDICE DI PACE DI SONDRIO

Albaredo  per  San  Marco;  Albosaggia;  Andalo  Valtellino;  Aprica;
Ardenno; Bema; Berbenno di Valtellina; Bianzone;  Bormio;  Buglio  in
Monte; Caiolo; Campodolcino; Caspoggio; Castello dell'Acqua; Castione
Andevenno;  Cedrasco;  Cercino;  Chiavenna;  Chiesa  in   Valmalenco;
Chiuro; Cino;  Civo;  Colorina;  Cosio  Valtellino;  Dazio;  Delebio;
Dubino; Faedo Valtellino;  Forcola;  Fusine;  Gerola  Alta;  Gordona;
Grosio; Grosotto; Lanzada; Livigno; Lovero; Madesimo; Mantello; Mazzo
di  Valtellina;  Mello;  Menarola;  Mese;  Montagna  in   Valtellina;
Morbegno;  Novate  Mezzola;  Pedesina;  Piantedo;   Piateda;   Piuro;
Poggiridenti; Ponte in Valtellina;  Postalesio;  Prata  Camportaccio;
Rasura; Rogolo;  Samolaco;  San  Giacomo  Filippo;  Sernio;  Sondalo;
Sondrio; Spriana; Talamona; Tartano; Teglio; Tirano; Torre  di  Santa
Maria; Tovo di Sant'Agata; Traona; Tresivio; Val Masino; Valdidentro;
Valdisotto; Valfurva; Verceia; Vervio; Villa di Chiavenna;  Villa  di
Tirano;


                        CIRCONDARIO DI VARESE


                      GIUDICE DI PACE DI VARESE

Agra; Angera; Arcisate;  Azzate;  Azzio;  Barasso;  Bardello;  Bedero
Valcuvia; Besano;  Besozzo;  Biandronno;  Bisuschio;  Bodio  Lomnago;
Brebbia;   Bregano;    Brenta;    Brezzo    di    Bedero;    Brinzio;
Brissago-Valtravaglia;     Brunello;     Brusimpiano;     Buguggiate;
Cadegliano-Viconago; Cadrezzate; Cantello; Caravate; Carnago; Caronno
Varesino;   Casalzuigno;   Casciago;   Cassano   Valcuvia;   Castello
Cabiaglio; Castelseprio; Castelveccana; Castiglione Olona; Castronno;
Cazzago  Brabbia;  Cittiglio;  Clivio;  Cocquio-Trevisago;  Comabbio;
Comerio;  Cremenaga;   Crosio   della   Valle;   Cuasso   al   Monte;
Cugliate-Fabiasco;  Cunardo;  Curiglia  con  Monteviasco;   Cuveglio;
Cuvio; Daverio; Dumenza; Duno; Ferrera di Varese; Galliate  Lombardo;
Gavirate; Gazzada  Schianno;  Gemonio;  Germignaga;  Gornate-  Olona;
Grantola; Induno Olona; Ispra; Lavena Ponte  Tresa;  Laveno-Mombello;
Leggiuno; Lonate Ceppino; Lozza; Luino; Luvinate; Maccagno; Malgesso;
Malnate; Marchirolo; Marzio;  Masciago  Primo;  Mercallo;  Mesenzana;
Montegrino Valtravaglia; Monvalle;  Morazzone;  Orino;  Osmate;  Pino
sulla Sponda del Lago Maggiore; Porto  Ceresio;  Porto  Valtravaglia;
Rancio Valcuvia; Ranco; Saltrio; Sangiano; Taino;  Ternate;  Tradate;
Travedona-Monate; Tronzano Lago Maggiore;  Valganna;  Varano  Borghi;
Varese;  Vedano  Olona;  Veddasca;   Venegono   Inferiore;   Venegono
Superiore; Viggiu';


                     CORTE DI APPELLO DI NAPOLI


                       CIRCONDARIO DI AVELLINO


                     GIUDICE DI PACE DI AVELLINO

Aiello del Sabato; Altavilla  Irpina;  Atripalda;  Avella;  Avellino;
Baiano;  Candida;  Capriglia   Irpina;   Castelvetere   sul   Calore;
Cervinara; Cesinali; Chiusano di San Domenico;  Contrada;  Domicella;
Forino; Grottolella; Lapio;  Lauro;  Manocalzati;  Marzano  di  Nola;
Mercogliano;   Montefalcione;   Monteforte   Irpino;    Montefredane;
Montemarano;  Montemiletto;  Montoro  Inferiore;  Montoro  Superiore;
Moschiano; Mugnano del Cardinale; Ospedaletto  d'Alpinolo;  Pago  del
Vallo di Lauro; Parolise; Pietrastornina; Prata di Principato  Ultra;
Pratola Serra; Quadrelle; Quindici;  Roccabascerana;  Rotondi;  Salza
Irpina; San Mango sul Calore; San Martino Valle Caudina; San  Michele
di Serino; San Potito Ultra; Santa Lucia di  Serino;  Santa  Paolina;
Sant'Angelo a Scala;  Santo  Stefano  del  Sole;  Serino;  Sirignano;
Solofra; Sorbo Serpico; Sperone; Summonte; Taurano; Torre Le Nocelle;
Tufo; Volturara Irpina


             GIUDICE DI PACE DI SANT'ANGELO DEI LOMBARDI

Andretta; Aquilonia; Bagnoli Irpino; Bisaccia;  Cairano;  Calabritto;
Calitri;  Caposele;  Cassano  Irpino;   Castelfranci;   Conza   della
Campania; Frigento; Gesualdo;  Guardia  Lombardi;  Lacedonia;  Lioni;
Montella; Monteverde; Morra De  Sanctis;  Nusco;  Rocca  San  Felice;
Sant'Andrea di Conza; Sant'Angelo dei  Lombardi;  Senerchia;  Sturno;
Teora; Torella dei Lombardi; Villamaina;


                      CIRCONDARIO DI BENEVENTO


                  GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO

Ariano Irpino; Bonito; Carife; Casalbore;  Castel  Baronia;  Flumeri;
Fontanarosa;  Greci;   Grottaminarda;   Luogosano;   Melito   Irpino;
Mirabella Eclano;  Montaguto;  Montecalvo  Irpino;  Paternopoli;  San
Nicola Baronia; San Sossio Baronia; Sant'Angelo  all'Esca;  Savignano
Irpino;  Scampitella;  Taurasi;  Trevico;   Vallata;   Vallesaccarda;
Villanova del Battista; Zungoli


                    GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO

Airola;  Amorosi;  Apice;  Apollosa;   Arpaia;   Arpaise;   Baselice;
Benevento; Bonea; Bucciano; Buonalbergo; Calvi; Campolattaro; Campoli
del Monte Taburno; Casalduni; Castelfranco in Miscano;  Castelpagano;
Castelpoto;  Castelvenere;  Castelvetere  in  Val  Fortore;  Cautano;
Ceppaloni; Cerreto Sannita; Chianche; Circello; Colle Sannita; Cusano
Mutri;  Dugenta;  Durazzano;  Faicchio;  Foglianise;  Foiano  di  Val
Fortore;  Forchia;  Fragneto  l'Abate;  Fragneto   Monforte;   Frasso
Telesino; Ginestra degli Schiavoni;  Guardia  Sanframondi;  Limatola;
Melizzano; Moiano; Molinara; Montefalcone di Val Fortore; Montefusco;
Montesarchio;  Morcone;  Paduli;  Pago  Veiano;  Pannarano;  Paolisi;
Paupisi; Pesco Sannita;  Petruro  Irpino;  Pietradefusi;  Pietraroja;
Pietrelcina; Ponte; Pontelandolfo; Puglianello; Reino; San Bartolomeo
in Galdo; San Giorgio del Sannio; San Giorgio La Molara;  San  Leucio
del Sannio; San Lorenzello; San Lorenzo Maggiore; San Lupo; San Marco
dei Cavoti; San Martino Sannita; San Nazzaro;  San  Nicola  Manfredi;
San Salvatore Telesino; Santa Croce del Sannio; Sant'Agata de'  Goti;
Sant'Angelo a Cupolo; Sant'Arcangelo Trimonte;  Sassinoro;  Solopaca;
Telese Terme; Tocco Caudio; Torrecuso; Torrioni; Venticano; Vitulano;


                        CIRCONDARIO DI NAPOLI


                      GIUDICE DI PACE DI CAPRI

Anacapri; Capri


                      GIUDICE DI PACE DI ISCHIA

Barano d'Ischia; Casamicciola  Terme;  Forio;  Ischia;  Lacco  Ameno;
Serrara Fontana


                      GIUDICE DI PACE DI NAPOLI

Afragola; Arzano; Bacoli; Caivano; Calvizzano;  Cardito;  Casandrino;
Casavatore;    Casoria;    Crispano;    Ercolano;     Frattamaggiore;
Frattaminore; Giugliano in Campania; Grumo Nevano; Marano di  Napoli;
Melito di Napoli;  Monte  di  Procida;  Mugnano  di  Napoli;  Napoli;
Portici;  Pozzuoli;  Qualiano;  Quarto;  San   Giorgio   a   Cremano;
Sant'Antimo; Villaricca


                     GIUDICE DI PACE DI PROCIDA

Procida;


                         CIRCONDARIO DI NOLA


                       GIUDICE DI PACE DI NOLA

Acerra;  Brusciano;  Camposano;  Carbonara  di  Nola;   Casamarciano;
Cicciano; Cimitile;  Comiziano;  Liveri;  Mariglianella;  Marigliano;
Nola; Ottaviano; Palma Campania; Roccarainola; San Gennaro Vesuviano;
San Giuseppe Vesuviano; San Paolo Bel Sito; San  Vitaliano;  Saviano;
Scisciano; Terzigno; Tufino; Visciano


                  GIUDICE DI PACE DI SANT'ANASTASIA

Casalnuovo di Napoli; Castello di Cisterna; Cercola; Massa di  Somma;
Pollena Trocchia;  Pomigliano  d'Arco;  San  Sebastiano  al  Vesuvio;
Sant'Anastasia; Somma Vesuviana; Volla;


               CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE


                     GIUDICE DI PACE DI CASERTA

Arienzo; Casagiove; Caserta; Castel Morrone; Cervino; Maddaloni;  San
Felice a Cancello; San Marco Evangelista; San Nicola la Strada; Santa
Maria a Vico; Valle di Maddaloni


             GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

Ailano; Alife; Alvignano; Aversa; Baia e Latina; Bellona;  Caianello;
Caiazzo; Calvi Risorta; Camigliano; Cancello  ed  Arnone;  Capodrise;
Capriati a Volturno; Capua; Carinaro; Carinola;  Casal  di  Principe;
Casaluce; Casapesenna; Casapulla; Castel Campagnano; Castel di Sasso;
Castel Volturno; Castello del Matese; Cellole; Cesa; Ciorlano;  Conca
della Campania; Curti; Dragoni;  Falciano  del  Massico;  Fontegreca;
Formicola; Francolise; Frignano; Gallo Matese; Giano  Vetusto;  Gioia
Sannitica;  Grazzanise;  Gricignano  di   Aversa;   Letino;   Liberi;
Lusciano; Macerata Campania; Marcianise; Marzano  Appio;  Mondragone;
Orta di Atella; Parete; Pastorano; Piana di Monte  Verna;  Piedimonte
Matese; Pietramelara; Pietravairano; Pignataro Maggiore; Pontelatone;
Portico di Caserta; Prata  Sannita;  Pratella;  Raviscanina;  Recale;
Riardo; Roccamonfina; Roccaromana; Rocchetta e  Croce;  Ruviano;  San
Cipriano d'Aversa; San Gregorio Matese; San  Marcellino;  San  Potito
Sannitico; San Prisco; San Tammaro; Santa Maria Capua  Vetere;  Santa
Maria la Fossa;  Sant'Angelo  d'Alife;  Sant'Arpino;  Sessa  Aurunca;
Sparanise;   Succivo;   Teano;    Teverola;    Tora    e    Piccilli;
Trentola-Ducenta; Vairano Patenora; Valle Agricola; Villa di  Briano;
Villa Literno; Vitulazio;


                   CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA


                 GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA

Agerola; Boscoreale; Boscotrecase; Casola di Napoli; Castellammare di
Stabia; Gragnano; Lettere; Massa Lubrense; Meta; Piano  di  Sorrento;
Pimonte; Poggiomarino; Pompei; Santa Maria la Carita';  Sant'Agnello;
Sant'Antonio Abate; Sorrento; Striano; Torre  Annunziata;  Torre  del
Greco; Trecase; Vico Equense;


                     CORTE DI APPELLO DI PALERMO


                      CIRCONDARIO DI AGRIGENTO


                    GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO

Agrigento;  Aragona;  Camastra;  Cammarata;  Campobello  di   Licata;
Canicatti';   Casteltermini;   Castrofilippo;   Cattolica    Eraclea;
Comitini; Favara; Grotte;  Joppolo  Giancaxio;  Lampedusa  e  Linosa;
Licata; Montallegro; Naro; Palma  di  Montechiaro;  Porto  Empedocle;
Racalmuto; Raffadali; Ravanusa; Realmonte; San  Biagio  Platani;  San
Giovanni Gemini; Santa Elisabetta; Sant'Angelo Muxaro; Siculiana;


                       CIRCONDARIO DI MARSALA


                     GIUDICE DI PACE DI MARSALA

Campobello di  Mazara;  Castelvetrano;  Marsala;  Mazara  del  Vallo;
Petrosino; Salemi; Vita


                   GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA;

Pantelleria;


                       CIRCONDARIO DI PALERMO


                     GIUDICE DI PACE DI PALERMO

Altofonte; Balestrate; Borgetto; Camporeale; Capaci; Carini;  Cinisi;
Giardinello; Isola  delle  Femmine;  Monreale;  Montelepre;  Palermo;
Partinico; San Cipirello; San  Giuseppe  Jato;  Terrasini;  Torretta;
Trappeto; Ustica; Villabate;


                       CIRCONDARIO DI SCIACCA


                     GIUDICE DI PACE DI SCIACCA

Alessandria della Rocca; Bivona; Burgio;  Calamonaci;  Caltabellotta;
Cianciana;  Gibellina;  Lucca  Sicula;  Menfi;  Montevago;  Partanna;
Poggioreale; Ribera; Salaparuta; Sambuca di Sicilia; Santa Margherita
di Belice; Santa Ninfa; Santo Stefano Quisquina; Sciacca; Villafranca
Sicula;


                   CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE


                 GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE

Alia;  Alimena;  Aliminusa;  Altavilla  Milicia;  Bagheria;  Baucina;
Belmonte Mezzagno; Bisacquino; Blufi; Bolognetta; Bompietro; Caccamo;
Caltavuturo;  Campofelice  di  Fitalia;  Campofelice   di   Roccella;
Campofiorito;   Castelbuono;   Casteldaccia;    Castellana    Sicula;
Castronovo  di  Sicilia;  Cefala'  Diana;  Cefalu';   Cerda;   Chiusa
Sclafani;   Ciminna;   Collesano;   Contessa   Entellina;   Corleone;
Ficarazzi;  Gangi;  Geraci  Siculo;  Giuliana;   Godrano;   Gratteri;
Isnello; Lascari;  Lercara  Friddi;  Marineo;  Mezzojuso;  Misilmeri;
Montemaggiore Belsito; Palazzo Adriano;  Petralia  Soprana;  Petralia
Sottana; Piana degli Albanesi;  Polizzi  Generosa;  Pollina;  Prizzi;
Roccamena; Roccapalumba; San Mauro Castelverde; Santa Cristina  Gela;
Santa Flavia; Sciara;  Scillato;  Sclafani  Bagni;  Termini  Imerese;
Trabia; Valledolmo; Ventimiglia di Sicilia; Vicari; Villafrati;


                       CIRCONDARIO DI TRAPANI


                     GIUDICE DI PACE DI TRAPANI

Alcamo;  Buseto  Palizzolo;  Calatafimi-Segesta;  Castellammare   del
Golfo;  Custonaci;  Erice;  Favignana;  Paceco;  San  Vito  Lo  Capo;
Trapani; Valderice;


                     CORTE DI APPELLO DI PERUGIA


                       CIRCONDARIO DI PERUGIA


                     GIUDICE DI PACE DI PERUGIA

Assisi; Bastia Umbra; Bettona; Castiglione del Lago; Citerna;  Citta'
di Castello; Corciano; Costacciaro; Fossato di Vico;  Gualdo  Tadino;
Gubbio;  Lisciano  Niccone;  Magione;  Monte  Santa  Maria  Tiberina;
Montone; Panicale; Passignano sul  Trasimeno;  Perugia;  Pietralunga;
San Giustino; Scheggia e  Pascelupo;  Sigillo;  Torgiano;  Tuoro  sul
Trasimeno; Umbertide; Valfabbrica;


                       CIRCONDARIO DI SPOLETO


                     GIUDICE DI PACE DI SPOLETO

Bevagna; Campello sul  Clitunno;  Cannara;  Cascia;  Castel  Ritaldi;
Cerreto di Spoleto; Collazzone; Deruta; Foligno; Fratta Todina; Giano
dell'Umbria;  Gualdo  Cattaneo;  Marsciano;  Massa   Martana;   Monte
Castello di Vibio; Montefalco; Monteleone di Spoleto;  Nocera  Umbra;
Norcia;  Poggiodomo;  Preci;  Sant'Anatolia  di   Narco;   Scheggino;
Sellano; Spello; Spoleto; Todi; Trevi; Vallo di Nera; Valtopina;


                        CIRCONDARIO DI TERNI


                     GIUDICE DI PACE DI ORVIETO

Allerona; Baschi;  Castel  Giorgio;  Castel  Viscardo;  Citta'  della
Pieve;  Fabro;   Ficulle;   Montecchio;   Montegabbione;   Monteleone
d'Orvieto; Orvieto; Paciano; Parrano; Piegaro; Porano; San Venanzo


                      GIUDICE DI PACE DI TERNI

Acquasparta; Alviano; Amelia; Arrone;  Attigliano;  Avigliano  Umbro;
Calvi dell'Umbria; Ferentillo; Giove; Guardea; Lugnano  in  Teverina;
Montecastrilli; Montefranco;  Narni;  Otricoli;  Penna  in  Teverina;
Polino; San Gemini; Stroncone; Terni;


                     CORTE DI APPELLO DI POTENZA


                      CIRCONDARIO DI LAGONEGRO


                    GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO

Calvera; Carbone;  Castelluccio  Inferiore;  Castelluccio  Superiore;
Castelsaraceno; Castronuovo di Sant'Andrea;  Cersosimo;  Chiaromonte;
Episcopia; Fardella; Francavilla  in  Sinni;  Gallicchio;  Lagonegro;
Latronico; Lauria; Maratea; Missanello; Moliterno;  Nemoli;  Noepoli;
Rivello; Roccanova;  Rotonda;  San  Chirico  Raparo;  San  Costantino
Albanese; San  Martino  d'Agri;  San  Paolo  Albanese;  San  Severino
Lucano; Sant'Arcangelo; Sarconi; Senise; Spinoso; Teana; Terranova di
Pollino; Trecchina; Viggianello


                  GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA

Atena Lucana; Auletta; Buonabitacolo; Caggiano; Casalbuono; Casaletto
Spartano; Caselle in Pittari; Ispani; Monte  San  Giacomo;  Montesano
sulla Marcellana; Morigerati; Padula; Pertosa;  Petina;  Polla;  Sala
Consilina; Salvitelle; San Pietro al Tanagro; San Rufo; Santa Marina;
Sant'Arsenio; Sanza; Sapri; Sassano; Teggiano;  Torraca;  Tortorella;
Vibonati;


                        CIRCONDARIO DI MATERA


                      GIUDICE DI PACE DI MATERA

Accettura; Aliano; Bernalda; Calciano; Cirigliano; Colobraro;  Craco;
Ferrandina;  Garaguso;  Gorgoglione;  Grassano;   Grottole;   Irsina;
Matera; Miglionico; Montalbano  Jonico;  Montescaglioso;  Nova  Siri;
Oliveto Lucano; Pisticci; Policoro; Pomarico;  Rotondella;  Salandra;
San Giorgio Lucano; San  Mauro  Forte;  Scanzano  Jonico;  Stigliano;
Tricarico; Tursi; Valsinni;


                       CIRCONDARIO DI POTENZA


                      GIUDICE DI PACE DI MELFI

Atella;  Barile;  Forenza;  Ginestra;   Lavello;   Maschito;   Melfi;
Montemilone; Palazzo  San  Gervasio;  Pescopagano;  Rapolla;  Rapone;
Rionero in Vulture; Ripacandida; Ruvo del Monte; Venosa


                     GIUDICE DI PACE DI POTENZA

Abriola; Acerenza;  Albano  di  Lucania;  Anzi;  Armento;  Avigliano;
Balvano;  Banzi;  Baragiano;  Bella;  Brienza;   Brindisi   Montagna;
Calvello;  Campomaggiore;  Cancellara;  Castelgrande;  Castelmezzano;
Corleto  Perticara;  Filiano;  Genzano  di  Lucania;  Grumento  Nova;
Guardia  Perticara;   Laurenzana;   Marsico   Nuovo;   Marsicovetere;
Montemurro;   Muro   Lucano;   Oppido   Lucano;   Paterno;   Picerno;
Pietragalla; Pietrapertosa;  Pignola;  Potenza;  Ruoti;  San  Chirico
Nuovo; San Fele; Sant'Angelo Le Fratte; Sasso di  Castalda;  Satriano
di Lucania; Savoia di  Lucania;  Tito;  Tolve;  Tramutola;  Trivigno;
Vaglio Basilicata; Vietri di Potenza; Viggiano;


                 CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA


                        CIRCONDARIO DI LOCRI


                      GIUDICE DI PACE DI LOCRI

Agnana  Calabra;  Antonimina;  Ardore;  Benestare;  Bianco;  Bivongi;
Bovalino; Brancaleone; Bruzzano Zeffirio; Camini; Canolo; Caraffa del
Bianco; Careri; Casignana;  Caulonia;  Cimina';  Ferruzzano;  Gerace;
Gioiosa Ionica; Grotteria; Locri; Mammola; Marina di Gioiosa  Ionica;
Martone;   Monasterace;   Palizzi;   Pazzano;   Placanica;    Plati';
Portigliola; Riace; Roccella Ionica; Samo; San  Giovanni  di  Gerace;
San Luca; Sant'Agata del Bianco; Sant'Ilario  dello  Ionio;  Siderno;
Staiti; Stignano; Stilo;


                        CIRCONDARIO DI PALMI


                      GIUDICE DI PACE DI PALMI

Anoia;  Candidoni;  Cinquefrondi;  Cittanova;  Cosoleto;  Delianuova;
Feroleto della Chiesa; Galatro; Giffone;  Gioia  Tauro;  Laureana  di
Borrello;   Maropati;   Melicucca';   Melicucco;   Molochio;   Oppido
Mamertina; Palmi; Polistena; Rizziconi; Rosarno; San Ferdinando;  San
Giorgio Morgeto; San Pietro di Carida'; San Procopio; Santa  Cristina
d'Aspromonte; Sant'Eufemia d'Aspromonte;  Scido;  Seminara;  Serrata;
Sinopoli; Taurianova; Terranova Sappo Minulio; Varapodio;


                   CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA


                 GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA

Africo; Bagaladi; Bagnara Calabra; Bova; Bova Marina; Calanna;  Campo
Calabro; Cardeto;  Condofuri;  Fiumara;  Laganadi;  Melito  di  Porto
Salvo; Montebello Ionico; Motta San  Giovanni;  Reggio  di  Calabria;
Roccaforte del Greco; Roghudi; San Lorenzo; San Roberto; Sant'Alessio
in  Aspromonte;  Santo  Stefano  in  Aspromonte;  Scilla;  Villa  San
Giovanni;


                      CORTE DI APPELLO DI ROMA


                       CIRCONDARIO DI CASSINO


                     GIUDICE DI PACE DI CASSINO

Acquafondata; Alvito; Aquino; Arce; Arpino; Atina; Ausonia;  Belmonte
Castello; Broccostella; Campoli Appennino;  Casalattico;  Casalvieri;
Cassino; Castelforte; Castelliri;  Castelnuovo  Parano;  Castrocielo;
Cervaro; Colfelice; Colle San Magno; Coreno Ausonio; Esperia; Fontana
Liri; Fontechiari; Formia; Gaeta;  Gallinaro;  Galluccio;  Isola  del
Liri; Itri; Mignano  Monte  Lungo;  Minturno;  Pastena;  Pescosolido;
Picinisco;  Pico;  Piedimonte  San  Germano;   Pignataro   Interamna;
Pontecorvo; Ponza; Posta Fibreno;  Presenzano;  Rocca  d'Arce;  Rocca
d'Evandro; Roccasecca; San Biagio  Saracinisco;  San  Donato  Val  di
Comino; San Giorgio a Liri; San Giovanni Incarico; San Pietro Infine;
San Vittore del Lazio; Sant'Ambrogio sul Garigliano; Sant'Andrea  del
Garigliano; Sant'Apollinare; Sant'Elia  Fiumerapido;  Santi  Cosma  e
Damiano; Santopadre;  Settefrati;  Sora;  Spigno  Saturnia;  Terelle;
Vallemaio; Vallerotonda;  Ventotene;  Vicalvi;  Villa  Latina;  Villa
Santa Lucia; Viticuso;


                    CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA


                  GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA

Allumiere;   Anguillara   Sabazia;   Bracciano;   Canale   Monterano;
Cerveteri; Civitavecchia; Fiumicino; Ladispoli; Manziana; Montalto di
Castro; Santa Marinella; Tarquinia; Tolfa; Trevignano Romano;


                      CIRCONDARIO DI FROSINONE


                    GIUDICE DI PACE DI FROSINONE

Acuto; Alatri; Amaseno; Anagni; Arnara; Boville  Ernica;  Castro  dei
Volsci;  Ceccano;   Ceprano;   Collepardo;   Falvaterra;   Ferentino;
Filettino; Fiuggi; Frosinone; Fumone;  Giuliano  di  Roma;  Guarcino;
Monte San Giovanni Campano; Morolo; Paliano; Patrica;  Piglio;  Pofi;
Ripi; Serrone;  Sgurgola;  Strangolagalli;  Supino;  Torre  Cajetani;
Torrice; Trevi nel Lazio; Trivigliano; Vallecorsa; Veroli;  Vico  nel
Lazio; Villa Santo Stefano;


                        CIRCONDARIO DI LATINA


                      GIUDICE DI PACE DI LATINA

Aprilia; Bassiano; Campodimele;  Cisterna  di  Latina;  Cori;  Fondi;
Latina; Lenola; Maenza; Monte San Biagio; Norma; Pontinia;  Priverno;
Prossedi; Rocca Massima; Roccagorga; Roccasecca dei Volsci; Sabaudia;
San Felice Circeo; Sermoneta; Sezze; Sonnino; Sperlonga; Terracina;


                        CIRCONDARIO DI RIETI


                      GIUDICE DI PACE DI RIETI

Accumoli; Amatrice; Antrodoco; Ascrea; Belmonte in  Sabina;  Borbona;
Borgo Velino; Borgorose; Cantalice; Cantalupo in  Sabina;  Casaprota;
Casperia; Castel di Tora; Castel Sant'Angelo; Castelnuovo  di  Farfa;
Cittaducale; Cittareale; Collalto Sabino; Colle di Tora;  Collegiove;
Collevecchio; Colli sul Velino; Concerviano;  Configni;  Contigliano;
Cottanello; Fara in Sabina;  Fiamignano;  Fiano  Romano;  Filacciano;
Forano; Frasso Sabino;  Greccio;  Labro;  Leonessa;  Longone  Sabino;
Magliano Sabina; Marcetelli; Micigliano; Mompeo; Montasola; Monte San
Giovanni in Sabina; Montebuono; Monteleone Sabino; Montenero  Sabino;
Montopoli  di  Sabina;  Morro  Reatino;  Nazzano;  Orvinio;  Paganico
Sabino;  Pescorocchiano;  Petrella  Salto;  Poggio  Bustone;   Poggio
Catino; Poggio Mirteto; Poggio  Moiano;  Poggio  Nativo;  Poggio  San
Lorenzo; Ponzano Romano; Posta; Pozzaglia Sabina;  Rieti;  Rivodutri;
Rocca   Sinibalda;   Roccantica;   Salisano;   Scandriglia;    Selci;
Stimigliano; Tarano; Toffia; Torri in Sabina; Torricella  in  Sabina;
Torrita Tiberina; Vacone; Varco Sabino;


                         CIRCONDARIO DI ROMA


                       GIUDICE DI PACE DI ROMA

Roma;


                        CIRCONDARIO DI TIVOLI


                      GIUDICE DI PACE DI TIVOLI

Affile; Agosta; Anticoli Corrado; Arcinazzo Romano; Arsoli; Bellegra;
Camerata Nuova; Campagnano  di  Roma;  Canterano;  Capena;  Capranica
Prenestina;  Casape;  Castel  Madama;  Castel  San   Pietro   Romano;
Castelnuovo  di  Porto;  Cave;  Cerreto  Laziale;  Cervara  di  Roma;
Ciciliano; Cineto Romano; Civitella San Paolo; Fonte Nuova; Formello;
Gallicano nel Lazio; Genazzano; Gerano; Guidonia  Montecelio;  Jenne;
Licenza; Magliano Romano; Mandela; Marano Equo;  Marcellina;  Mazzano
Romano; Mentana; Monteflavio; Montelibretti;  Monterotondo;  Montorio
Romano;  Moricone;  Morlupo;   Nerola;   Nespolo;   Olevano   Romano;
Palestrina;  Palombara  Sabina;  Percile;  Pisoniano;  Poli;   Riano;
Rignano Flaminio; Riofreddo; Rocca Canterano; Rocca  di  Cave;  Rocca
Santo Stefano; Roccagiovine; Roiate; Roviano; Sacrofano; Sambuci; San
Cesareo; San Gregorio da Sassola; San Polo dei  Cavalieri;  San  Vito
Romano;  Sant'Angelo  Romano;  Sant'Oreste;   Saracinesco;   Subiaco;
Tivoli; Turania; Vallepietra; Vallinfreda; Vicovaro;  Vivaro  Romano;
Zagarolo;


                       CIRCONDARIO DI VELLETRI


                    GIUDICE DI PACE DI VELLETRI;

Albano Laziale; Anzio;  Ardea;  Ariccia;  Artena;  Carpineto  Romano;
Castel Gandolfo; Ciampino; Colleferro; Colonna; Frascati;  Gavignano;
Genzano di Roma;  Gorga;  Grottaferrata;  Labico;  Lanuvio;  Lariano;
Marino; Monte  Compatri;  Monte  Porzio  Catone;  Montelanico;  Nemi;
Nettuno; Pomezia; Rocca di Papa;  Rocca  Priora;  Segni;  Valmontone;
Velletri;


                       CIRCONDARIO DI VITERBO


                     GIUDICE DI PACE DI VITERBO

Acquapendente;  Arlena  di  Castro;  Bagnoregio;  Barbarano   Romano;
Bassano  in  Teverina;  Bassano  Romano;  Blera;  Bolsena;   Bomarzo;
Calcata;  Canepina;  Canino;   Capodimonte;   Capranica;   Caprarola;
Carbognano;  Castel  Sant'Elia;  Castiglione  in  Teverina;  Celleno;
Cellere; Civita Castellana; Civitella d'Agliano;  Corchiano;  Fabrica
di Roma; Faleria; Farnese; Gallese; Gradoli; Graffignano;  Grotte  di
Castro; Ischia di Castro;  Latera;  Lubriano;  Marta;  Monte  Romano;
Montefiascone; Monterosi; Nepi; Onano; Oriolo Romano; Orte; Piansano;
Proceno; Ronciglione; San Lorenzo Nuovo; Soriano nel  Cimino;  Sutri;
Tessennano;  Tuscania;  Valentano;  Vallerano;   Vasanello;   Vejano;
Vetralla;  Vignanello;  Villa  San  Giovanni  in   Tuscia;   Viterbo;
Vitorchiano;


                     CORTE DI APPELLO DI SALERNO


                   CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE


                 GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE

Angri; Bracigliano; Baronissi; Calvanico; Castel  San  Giorgio;  Cava
de'  Tirreni;  Corbara;  Fisciano;  Mercato  San   Severino;   Nocera
Inferiore; Nocera Superiore; Pagani; Roccapiemonte; San  Marzano  sul
Sarno; San Valentino Torio;  Sant'Egidio  del  Monte  Albino;  Sarno;
Scafati; Siano;


                       CIRCONDARIO DI SALERNO


                     GIUDICE DI PACE DI SALERNO

Acerno;  Albanella;  Altavilla  Silentina;  Amalfi;  Aquara;  Atrani;
Battipaglia; Bellizzi;  Bellosguardo;  Buccino;  Campagna;  Capaccio;
Castel San Lorenzo; Castelcivita; Castelnuovo di  Conza;  Castiglione
del Genovesi; Cetara; Colliano; Conca dei Marini; Controne;  Contursi
Terme; Corleto Monforte; Eboli; Felitto; Furore; Giffoni Sei  Casali;
Giffoni Valle Piana; Giungano; Laviano; Maiori; Minori;  Montecorvino
Pugliano; Montecorvino Rovella; Olevano sul Tusciano; Oliveto  Citra;
Ottati;  Palomonte;  Pellezzano;   Pontecagnano   Faiano;   Positano;
Postiglione; Praiano; Ravello; Ricigliano; Roccadaspide; Romagnano al
Monte; Roscigno; Salerno; San Cipriano Picentino; San Gregorio Magno;
San Mango  Piemonte;  Sant'Angelo  a  Fasanella;  Santomenna;  Scala;
Serre; Sicignano degli Alburni; Tramonti; Trentinara;  Valva;  Vietri
sul Mare;


                 CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA


               GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA

Agropoli; Alfano; Ascea; Camerota; Campora; Cannalonga; Casal Velino;
Castellabate;  Castelnuovo  Cilento;  Celle  di  Bulgheria;  Centola;
Ceraso; Cicerale; Cuccaro Vetere;  Futani;  Gioi;  Laureana  Cilento;
Laurino; Laurito; Lustra;  Magliano  Vetere;  Moio  della  Civitella;
Montano  Antilia;  Montecorice;  Monteforte  Cilento;   Novi   Velia;
Ogliastro Cilento;  Omignano;  Orria;  Perdifumo;  Perito;  Piaggine;
Pisciotta; Pollica; Prignano Cilento; Roccagloriosa; Rofrano; Rutino;
Sacco; Salento; San Giovanni a Piro; San Mauro Cilento; San Mauro  la
Bruca; Serramezzana; Sessa Cilento; Stella Cilento; Stio;  Torchiara;
Torre Orsaia; Valle dell'Angelo; Vallo della Lucania;


                     CORTE DI APPELLO DI TORINO


                     CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA


                   GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME

Acqui Terme; Alice Bel Colle; Bistagno; Bruno; Bubbio;  Calamandrana;
Cartosio;  Castel  Boglione;  Castel  Rocchero;  Castelletto  d'Erro;
Castelletto Molina; Castelnuovo Belbo; Castelnuovo Bormida; Cavatore;
Cessole;   Cortiglione;   Denice;   Fontanile;   Grognardo;    Incisa
Scapaccino;  Malvicino;  Maranzana;  Melazzo;   Merana;   Mombaldone;
Mombaruzzo;  Monastero  Bormida;  Montabone;   Montechiaro   d'Acqui;
Morbello; Morsasco; Nizza Monferrato; Olmo Gentile;  Orsara  Bormida;
Pareto; Ponti; Ponzone; Prasco; Quaranti; Ricaldone; Rivalta Bormida;
Roccaverano;  Rocchetta  Palafea;  San  Giorgio   Scarampi;   Serole;
Sessame; Spigno Monferrato;  Strevi;  Terzo;  Vaglio  Serra;  Vesime;
Visone


                   GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA

Albera  Ligure;  Alessandria;  Alluvioni  Cambio';  Arquata  Scrivia;
Basaluzzo; Bassignana; Belforte Monferrato; Bergamasco; Borghetto  di
Borbera;  Borgoratto  Alessandrino;  Bosco  Marengo;  Bosio;  Cabella
Ligure; Cantalupo  Ligure;  Capriata  d'Orba;  Carentino;  Carpeneto;
Carrega Ligure; Carrosio; Casal Cermelli; Casaleggio Boiro;  Cassine;
Cassinelle;  Castellazzo  Bormida;  Castelletto  d'Orba;  Castelletto
Monferrato;   Castelspina;    Cremolino;    Felizzano;    Fraconalto;
Francavilla Bisio; Frascaro; Fresonara;  Frugarolo;  Gamalero;  Gavi;
Grondona; Lerma; Lu; Masio; Molare;  Mongiardino  Ligure;  Montaldeo;
Montaldo  Bormida;  Montecastello;  Mornese;  Novi   Ligure;   Ovada;
Oviglio;  Parodi  Ligure;  Pasturana;  Pecetto  di  Valenza;   Pietra
Marazzi;  Pozzolo   Formigaro;   Predosa;   Quargnento;   Quattordio;
Rivarone; Rocca Grimalda; Roccaforte Ligure;  Rocchetta  Ligure;  San
Cristoforo; San Salvatore Monferrato; Serravalle  Scrivia;  Sezzadio;
Silvano d'Orba; Solero;  Stazzano;  Tagliolo  Monferrato;  Tassarolo;
Trisobbio; Valenza; Vignole Borbera; Voltaggio


                     GIUDICE DI PACE DI TORTONA

Alzano Scrivia;  Avolasca;  Berzano  di  Tortona;  Brignano-Frascata;
Carbonara Scrivia; Carezzano; Casalnoceto; Casasco; Cassano  Spinola;
Castellania; Castellar Guidobono; Castelnuovo Scrivia; Cerreto  Grue;
Costa  Vescovato;  Dernice;  Fabbrica  Curone;  Garbagna;  Gavazzana;
Gremiasco; Guazzora; Isola Sant'Antonio; Molino dei Torti; Momperone;
Monleale;  Montacuto;  Montegioco;  Montemarzino;  Paderna;  Piovera;
Pontecurone; Pozzol Groppo; Sale; San Sebastiano  Curone;  Sant'Agata
Fossili; Sardigliano; Sarezzano; Spineto Scrivia; Tortona; Viguzzolo;
Villalvernia; Villaromagnano; Volpedo; Volpeglino;


                        CIRCONDARIO DI AOSTA


                      GIUDICE DI PACE DI AOSTA

Allein;  Antey-Saint-Andre';  Aosta;  Arnad;  Arvier;  Avise;   Ayas;
Aymavilles; Bard; Bionaz; Brissogne; Brusson; Challand-Saint-Anselme;
Challand-Saint-Victor; Chambave; Chamois;  Champdepraz;  Champorcher;
Charvensod; Chatillon; Cogne;  Courmayeur;  Donnas;  Doues;  Emarese;
Etroubles;    Fenis;    Fontainemore;    Gaby;    Gignod;    Gressan;
Gressoney-La-Trinite'; Gressoney-Saint-Jean;  Hone;  Introd;  Issime;
Issogne; Jovencan; La Magdeleine; La  Salle;  La  Thuile;  Lillianes;
Montjovet; Morgex; Nus; Ollomont; Oyace; Perloz; Pollein;  Pontboset;
Pontey;       Pont-Saint-Martin;       Pre-Saint-Didier;       Quart;
Rhemes-Notre-Dame;  Rhemes-Saint-Georges;  Roisan;  Saint-Christophe;
Saint-Denis; Saint- Marcel; Saint-Nicolas; Saint-Oyen;  Saint-Pierre;
Saint-Rhemy-en-Bosses; Saint-Vincent; Sarre;  Torgnon;  Valgrisenche;
Valpelline;   Valsavarenche;   Valtournenche;    Verrayes;    Verres;
Villeneuve;


                         CIRCONDARIO DI ASTI


                       GIUDICE DI PACE DI ALBA

Alba; Albaretto della Torre; Arguello; Baldissero d'Alba; Barbaresco;
Barolo; Benevello; Bergolo; Borgomale; Bosia; Bossolasco; Bra;  Camo;
Canale; Carmagnola; Castagnito;  Castelletto  Uzzone;  Castellinaldo;
Castiglione Falletto; Castiglione Tinella;  Castino;  Ceresole  Alba;
Cerretto  Langhe;  Cervere;  Cherasco;  Cissone;  Corneliano  d'Alba;
Cortemilia;  Cossano  Belbo;  Cravanzana;  Diano  d'Alba;  Feisoglio;
Gorzegno; Govone; Grinzane Cavour;  Guarene;  Isolabella;  La  Morra;
Lequio Berria; Levice;  Magliano  Alfieri;  Mango;  Monforte  d'Alba;
Monta'; Montaldo Roero; Montelupo Albese;  Monteu  Roero;  Monticello
d'Alba; Narzole; Neive; Neviglie; Niella  Belbo;  Novello;  Perletto;
Pezzolo Valle Uzzone; Piobesi d'Alba; Pocapaglia; Poirino;  Pralormo;
Priocca; Rocchetta Belbo;  Roddi;  Roddino;  Rodello;  San  Benedetto
Belbo; Sanfre'; Santa Vittoria d'Alba;  Santo  Stefano  Belbo;  Santo
Stefano Roero; Serralunga d'Alba; Serravalle Langhe; Sinio; Sommariva
del Bosco; Sommariva Perno; Torre Bormida;  Treiso;  Trezzo  Tinella;
Verduno; Vezza d'Alba


                       GIUDICE DI PACE DI ASTI

Agliano Terme; Albugnano; Antignano; Aramengo; Asti;  Azzano  d'Asti;
Baldichieri d'Asti; Belveglio; Berzano  di  San  Pietro;  Buttigliera
d'Asti; Calosso; Camerano  Casasco;  Canelli;  Cantarana;  Capriglio;
Casorzo; Cassinasco; Castagnole delle Lanze;  Castagnole  Monferrato;
Castell'Alfero; Castellero; Castello di Annone;  Castelnuovo  Calcea;
Castelnuovo Don Bosco; Cellarengo; Celle  Enomondo;  Cerreto  d'Asti;
Cerro Tanaro; Chiusano d'Asti; Cinaglio; Cisterna  d'Asti;  Coazzolo;
Cocconato; Corsione; Cortandone; Cortanze;  Cortazzone;  Cossombrato;
Costigliole d'Asti; Cunico;  Dusino  San  Michele;  Ferrere;  Frinco;
Grana; Isola d'Asti; Loazzolo; Maretto; Moasca; Mombercelli;  Monale;
Moncucco   Torinese;   Mongardino;   Montafia;   Montaldo   Scarampi;
Montechiaro  d'Asti;  Montegrosso   d'Asti;   Montemagno;   Montiglio
Monferrato;  Moransengo;  Passerano  Marmorito;  Piea;  Pino  d'Asti;
Piova' Massaia; Portacomaro; Refrancore; Revigliasco d'Asti;  Roatto;
Robella; Rocca d'Arazzo; Rocchetta Tanaro; San  Damiano  d'Asti;  San
Martino  Alfieri;  San   Marzano   Oliveto;   San   Paolo   Solbrito;
Scurzolengo; Settime; Soglio; Tigliole;  Tonengo;  Valfenera;  Viale;
Viarigi; Vigliano d'Asti;  Villa  San  Secondo;  Villafranca  d'Asti;
Villanova d'Asti; Vinchio;


                        CIRCONDARIO DI BIELLA


                      GIUDICE DI PACE DI BIELLA

Andorno  Micca;  Benna;   Biella;   Bioglio;   Borriana;   Brusnengo;
Callabiana;  Camandona;   Camburzano;   Campiglia   Cervo;   Candelo;
Casapinta; Castelletto Cervo; Cavaglia'; Cerreto Castello;  Cerrione;
Coggiola;  Cossato;  Crosa;  Curino;  Donato;  Dorzano;   Gaglianico;
Graglia; Lessona; Magnano; Massazza; Masserano; Mezzana Mortigliengo;
Miagliano; Mongrando; Mosso; Mottalciata; Muzzano;  Netro;  Occhieppo
Inferiore; Occhieppo  Superiore;  Pettinengo;  Piatto;  Piedicavallo;
Pollone; Ponderano; Portula;  Pralungo;  Pray;  Quaregna;  Quittengo;
Ronco Biellese; Roppolo;  Rosazza;  Sagliano  Micca;  Sala  Biellese;
Salussola; San Paolo  Cervo;  Sandigliano;  Selve  Marcone;  Soprana;
Sordevolo; Strona; Tavigliano; Ternengo; Tollegno; Torrazzo; Trivero;
Valdengo;  Vallanzengo;  Valle  Mosso;  Valle  San  Nicolao;  Veglio;
Verrone; Vigliano Biellese;  Villanova  Biellese;  Viverone;  Zimone;
Zubiena; Zumaglia;


                        CIRCONDARIO DI CUNEO


                      GIUDICE DI PACE DI CUNEO

Acceglio; Aisone; Argentera; Beinette; Bernezzo; Borgo San  Dalmazzo;
Boves;  Busca;  Canosio;  Caraglio;  Cartignano;  Castelletto  Stura;
Castelmagno; Celle di Macra; Centallo;  Cervasca;  Chiusa  di  Pesio;
Cuneo; Demonte; Dronero; Elva;  Entracque;  Fossano;  Gaiola;  Limone
Piemonte; Macra; Marmora;  Moiola;  Montemale  di  Cuneo;  Monterosso
Grana; Peveragno; Pietraporzio; Pradleves; Prazzo; Rittana; Roaschia;
Robilante;  Roccabruna;  Roccasparvera;  Roccavione;   Sambuco;   San
Damiano Macra; Stroppo; Tarantasca; Valdieri;  Valgrana;  Valloriate;
Vernante;  Vignolo;  Villafalletto;  Villar  San  Costanzo;  Vinadio;
Vottignasco


                     GIUDICE DI PACE DI MONDOVI'

Alto; Bagnasco; Bastia Mondovi'; Battifollo; Belvedere  Langhe;  Bene
Vagienna;  Bonvicino;  Briaglia;  Briga  Alta;  Camerana;   Caprauna;
Carru';  Castellino  Tanaro;  Castelnuovo  di  Ceva;  Ceva;  Ciglie';
Clavesana; Dogliani; Farigliano; Frabosa  Soprana;  Frabosa  Sottana;
Garessio;  Gottasecca;  Igliano;  Lequio  Tanaro;   Lesegno;   Lisio;
Magliano  Alpi;  Margarita;   Marsaglia;   Mombarcaro;   Mombasiglio;
Monastero  di  Vasco;  Monasterolo  Casotto;   Monchiero;   Mondovi';
Monesiglio; Montaldo di Mondovi';  Montanera;  Montezemolo;  Morozzo;
Murazzano; Niella Tanaro; Nucetto; Ormea; Pamparato; Paroldo;  Perlo;
Pianfei; Piozzo; Priero; Priola; Prunetto; Roascio;  Roburent;  Rocca
Ciglie'; Rocca de' Baldi; Roccaforte  Mondovi';  Sale  delle  Langhe;
Sale  San  Giovanni;  Saliceto;  Salmour;   San   Michele   Mondovi';
Sant'Albano Stura;  Scagnello;  Somano;  Torre  Mondovi';  Torresina;
Trinita'; Vicoforte; Villanova Mondovi'; Viola


                     GIUDICE DI PACE DI SALUZZO

Bagnolo Piemonte; Barge;  Bellino;  Brondello;  Brossasco;  Caramagna
Piemonte;    Carde';    Casalgrasso;    Casteldelfino;     Castellar;
Cavallerleone;  Cavallermaggiore;  Costigliole   Saluzzo;   Crissolo;
Envie; Faule; Frassino; Gambasca; Genola;  Isasca;  Lagnasco;  Manta;
Marene; Martiniana Po; Melle;  Monasterolo  di  Savigliano;  Moretta;
Murello;  Oncino;  Ostana;  Paesana;   Pagno;   Piasco;   Polonghera;
Pontechianale;  Racconigi;  Revello;   Rifreddo;   Rossana;   Ruffia;
Saluzzo;  Sampeyre;  Sanfront;  Savigliano;  Scarnafigi;  Torre   San
Giorgio; Valmala; Venasca; Verzuolo; Villanova Solaro;


                        CIRCONDARIO DI IVREA


                      GIUDICE DI PACE DI IVREA

Aglie'; Ala di Stura;  Albiano  d'Ivrea;  Alice  Superiore;  Alpette;
Andrate;  Azeglio;  Bairo;  Balangero;  Baldissero  Canavese;  Balme;
Banchette; Barbania; Barone  Canavese;  Bollengo;  Borgaro  Torinese;
Borgiallo; Borgofranco d'Ivrea;  Borgomasino;  Bosconero;  Brandizzo;
Brosso; Brozolo; Brusasco; Burolo; Busano;  Cafasse;  Caluso;  Candia
Canavese;  Canischio;  Cantoira;  Caravino;   Carema;   Casalborgone;
Cascinette d'Ivrea; Castagneto Po; Castellamonte; Castelnuovo  Nigra;
Castiglione Torinese; Cavagnolo; Ceres; Ceresole Reale; Chialamberto;
Chiaverano; Chiesanuova; Chivasso; Ciconio; Cintano; Cinzano; Cirie';
Coassolo Torinese; Colleretto Castelnuovo; Colleretto Giacosa; Corio;
Cossano Canavese; Cuceglio; Cuorgne'; Favria; Feletto; Fiano; Fiorano
Canavese;  Foglizzo;  Forno  Canavese;  Frassinetto;  Front;  Gassino
Torinese; Germagnano; Groscavallo; Grosso; Ingria;  Issiglio;  Ivrea;
Lanzo Torinese; Lauriano;  Leini;  Lemie;  Lessolo;  Levone;  Locana;
Lombardore; Loranze'; Lugnacco; Lusiglie'; Maglione;  Mathi;  Mazze';
Mercenasco; Meugliano; Mezzenile; Monastero  di  Lanzo;  Montalenghe;
Montalto Dora; Montanaro;  Monteu  da  Po;  Noasca;  Nole;  Nomaglio;
Oglianico; Orio Canavese; Ozegna; Palazzo Canavese;  Parella;  Pavone
Canavese; Pecco; Perosa  Canavese;  Pertusio;  Pessinetto;  Piverone;
Pont-Canavese;  Prascorsano;   Pratiglione;   Quagliuzzo;   Quassolo;
Quincinetto;   Ribordone;   Rivalba;   Rivara;   Rivarolo   Canavese;
Rivarossa;  Robassomero;  Rocca  Canavese;  Romano  Canavese;   Ronco
Canavese; Rondissone; Rueglio; Salassa;  Salerano  Canavese;  Samone;
San Benigno Canavese; San Carlo Canavese; San Colombano Belmonte; San
Francesco al Campo; San Giorgio Canavese; San  Giusto  Canavese;  San
Martino Canavese; San Maurizio  Canavese;  San  Mauro  Torinese;  San
Ponso; San Raffaele Cimena; San Sebastiano da Po; Scarmagno; Sciolze;
Settimo  Rottaro;  Settimo  Torinese;   Settimo   Vittone;   Sparone;
Strambinello;  Strambino;  Tavagnasco;   Torrazza   Piemonte;   Torre
Canavese; Trausella; Traversella; Traves; Usseglio;  Vallo  Torinese;
Valperga; Valprato Soana; Varisella; Vauda Canavese;  Venaria  Reale;
Verolengo;  Verrua  Savoia;  Vestigne';  Vialfre';   Vico   Canavese;
Vidracco; Villanova Canavese; Villareggia; Vische;  Vistrorio;  Viu';
Volpiano;


                        CIRCONDARIO DI NOVARA


                      GIUDICE DI PACE DI NOVARA

Agrate Conturbia;  Barengo;  Bellinzago  Novarese;  Biandrate;  Boca;
Bogogno; Bolzano Novarese; Borgo Ticino; Borgolavezzaro; Borgomanero;
Briga  Novarese;  Briona;  Caltignaga;  Cameri;   Carpignano   Sesia;
Casalbeltrame; Casaleggio Novara; Casalino; Casalvolone;  Castellazzo
Novarese; Castelletto sopra Ticino; Cavaglietto;  Cavaglio  d'Agogna;
Cavallirio; Cerano;  Comignago;  Cressa;  Cureggio;  Divignano;  Fara
Novarese; Fontaneto d'Agogna; Galliate; Garbagna Novarese;  Gargallo;
Gattico;  Ghemme;  Gozzano;  Granozzo  con   Monticello;   Grignasco;
Landiona; Maggiora; Mandello Vitta; Marano Ticino; Mezzomerico; Momo;
Nibbiola; Novara;  Oleggio;  Pogno;  Pombia;  Prato  Sesia;  Recetto;
Romagnano Sesia;  Romentino;  San  Maurizio  d'Opaglio;  San  Nazzaro
Sesia; San Pietro  Mosezzo;  Sillavengo;  Sizzano;  Soriso;  Sozzago;
Suno; Terdobbiate; Tornaco; Trecate; Vaprio d'Agogna; Varallo Pombia;
Veruno; Vespolate; Vicolungo; Vinzaglio;


                        CIRCONDARIO DI TORINO


                    GIUDICE DI PACE DI PINEROLO;

Airasca; Angrogna;  Bibiana;  Bobbio  Pellice;  Bricherasio;  Bruino;
Buriasco;   Campiglione-Fenile;   Candiolo;   Cantalupa;   Castagnole
Piemonte;  Cavour;  Cercenasco;  Cumiana;   Fenestrelle;   Frossasco;
Garzigliana;  Inverso  Pinasca;  Lombriasco;  Luserna  San  Giovanni;
Lusernetta;  Macello;  Massello;  None;  Orbassano;  Osasco;  Osasio;
Pancalieri; Perosa Argentina; Perrero; Pinasca; Pinerolo;  Piossasco;
Piscina; Pomaretto; Porte; Pragelato;  Prali;  Pramollo;  Prarostino;
Roletto; Rora'; Roure; Salza di Pinerolo; San  Germano  Chisone;  San
Pietro Val Lemina;  San  Secondo  di  Pinerolo;  Sangano;  Scalenghe;
Sestriere; Torre  Pellice;  Usseaux;  Vigone;  Villafranca  Piemonte;
Villar Pellice; Villar Perosa; Virle Piemonte; Volvera


                      GIUDICE DI PACE DI TORINO

Almese;  Alpignano;   Andezeno;   Arignano;   Avigliana;   Baldissero
Torinese; Bardonecchia; Beinasco; Borgone Susa;  Bruzolo;  Bussoleno;
Buttigliera Alta; Cambiano;  Caprie;  Carignano;  Caselette;  Caselle
Torinese; Cesana Torinese; Chianocco; Chieri;  Chiomonte;  Chiusa  di
San Michele; Claviere; Coazze; Collegno; Condove;  Druento;  Exilles;
Giaglione; Giaveno; Givoletto;  Gravere;  Grugliasco;  La  Cassa;  La
Loggia;  Marentino;  Mattie;  Meana  di  Susa;  Mombello  di  Torino;
Mompantero;  Moncalieri;  Moncenisio;  Montaldo  Torinese;   Moriondo
Torinese; Nichelino;  Novalesa;  Oulx;  Pavarolo;  Pecetto  Torinese;
Pianezza; Pino Torinese; Piobesi Torinese; Reano; Riva presso Chieri;
Rivalta di Torino; Rivoli; Rosta; Rubiana; Salbertrand;  San  Didero;
San  Gillio;  San  Giorio   di   Susa;   Sant'Ambrogio   di   Torino;
Sant'Antonino di Susa; Santena; Sauze di Cesana; Sauze d'Oulx;  Susa;
Torino; Trana; Trofarello; Vaie; Val della Torre;  Valgioie;  Venaus;
Villar Dora; Villar Focchiardo; Villarbasse; Villastellone; Vinovo;


                       CIRCONDARIO DI VERBANIA


                     GIUDICE DI PACE DI VERBANIA

Ameno; Antrona Schieranco; Anzola d'Ossola; Arizzano; Armeno;  Arola;
Arona;  Aurano;  Baceno;  Bannio  Anzino;  Baveno;  Bee;   Belgirate;
Beura-Cardezza; Bognanco; Brovello-Carpugnino; Calasca-  Castiglione;
Cambiasca; Cannero Riviera; Cannobio; Caprezzo; Casale  Corte  Cerro;
Cavaglio-  Spoccia;  Ceppo  Morelli;   Cesara;   Colazza;   Cossogno;
Craveggia;  Crevoladossola;  Crodo;  Cursolo-  Orasso;   Domodossola;
Dormelletto; Druogno; Falmenta; Formazza; Germagno; Ghiffa;  Gignese;
Gravellona Toce; Gurro; Intragna; Invorio; Lesa; Loreglia; Macugnaga;
Madonna del  Sasso;  Malesco;  Masera;  Massino  Visconti;  Massiola;
Meina;  Mergozzo;  Miasino;  Miazzina;  Montecrestese;   Montescheno;
Nebbiuno; Nonio; Oggebbio; Oleggio Castello; Omegna; Ornavasso;  Orta
San Giulio; Pallanzeno; Paruzzaro;  Pella;  Pettenasco;  Piedimulera;
Pieve Vergonte; Pisano; Premeno; Premia; Premosello-Chiovenda; Quarna
Sopra;  Quarna  Sotto;  Re;  San  Bernardino  Verbano;  Santa   Maria
Maggiore; Seppiana;  Stresa;  Toceno;  Trarego  Viggiona;  Trasquera;
Trontano;  Valstrona;  Vanzone  con  San  Carlo;   Varzo;   Verbania;
Viganella; Vignone; Villadossola; Villette; Vogogna;


                       CIRCONDARIO DI VERCELLI


                GIUDICE DI PACE DI CASALE MONFERRATO

Alfiano Natta; Altavilla  Monferrato;  Balzola;  Borgo  San  Martino;
Bozzole; Calliano; Camagna  Monferrato;  Camino;  Casale  Monferrato;
Castelletto  Merli;  Cella  Monte;  Cereseto;   Cerrina   Monferrato;
Coniolo;  Conzano;  Cuccaro   Monferrato;   Frassinello   Monferrato;
Frassineto Po; Fubine; Gabiano; Giarole; Grazzano Badoglio; Mirabello
Monferrato; Mombello Monferrato; Moncalvo; Moncestino; Morano sul Po;
Murisengo; Occimiano; Odalengo  Grande;  Odalengo  Piccolo;  Olivola;
Ottiglio; Ozzano Monferrato; Penango; Pomaro Monferrato;  Pontestura;
Ponzano  Monferrato;  Rosignano  Monferrato;  Sala  Monferrato;   San
Giorgio  Monferrato;  Serralunga  di  Crea;  Solonghello;  Terruggia;
Ticineto; Tonco; Treville; Valmacca; Vignale Monferrato;  Villadeati;
Villamiroglio; Villanova Monferrato


                     GIUDICE DI PACE DI VERCELLI

Ailoche; Alagna Valsesia; Albano Vercellese; Alice Castello; Arborio;
Asigliano Vercellese; Balmuccia; Balocco; Bianze'; Boccioleto;  Borgo
d'Ale;  Borgo  Vercelli;  Borgosesia;  Breia;  Buronzo;  Campertogno;
Caprile; Carcoforo; Caresana; Caresanablot; Carisio;  Casanova  Elvo;
Cellio;  Cervatto;  Cigliano;   Civiasco;   Collobiano;   Costanzana;
Cravagliana;  Crescentino;  Crevacuore;   Crova;   Desana;   Fobello;
Fontanetto  Po;  Formigliana;  Gattinara;   Ghislarengo;   Gifflenga;
Greggio; Guardabosone; Lamporo;  Lenta;  Lignana;  Livorno  Ferraris;
Lozzolo; Mollia; Moncrivello; Motta de' Conti;  Olcenengo;  Oldenico;
Palazzolo  Vercellese;  Pertengo;  Pezzana;  Pila;   Piode;   Postua;
Prarolo;  Quarona;  Quinto  Vercellese;  Rassa;  Rima  San  Giuseppe;
Rimasco; Rimella; Riva  Valdobbia;  Rive;  Roasio;  Ronsecco;  Rossa;
Rovasenda; Sabbia; Salasco; Sali Vercellese;  Saluggia;  San  Germano
Vercellese;  San  Giacomo  Vercellese;  Santhia';  Scopa;   Scopello;
Serravalle Sesia; Sostegno;  Stroppiana;  Tricerro;  Trino;  Tronzano
Vercellese;  Valduggia;   Varallo;   Vercelli;   Villa   del   Bosco;
Villarboit; Villata; Vocca;


                     CORTE DI APPELLO DI TRENTO


                       CIRCONDARIO DI ROVERETO


                     GIUDICE DI PACE DI ROVERETO

Ala;  Arco;  Avio;  Besenello;  Brentonico;  Calliano;  Drena;   Dro;
Folgaria; Isera; Ledro; Magasa; Mori; Nago-Torbole;  Nogaredo;  Nomi;
Pomarolo; Riva del Garda; Ronzo-Chienis; Rovereto; Tenno; Terragnolo;
Trambileno; Vallarsa; Valvestino; Villa Lagarina; Volano;


                        CIRCONDARIO DI TRENTO


                      GIUDICE DI PACE DI TRENTO

Albiano; Aldeno; Amblar; Andalo; Baselga di Pine'; Bedollo;  Bersone;
Bieno; Bleggio Superiore; Bocenago; Bolbeno;  Bondo;  Bondone;  Borgo
Valsugana; Bosentino;  Breguzzo;  Bresimo;  Brez;  Brione;  Caderzone
Terme; Cagno'; Calavino; Calceranica  al  Lago;  Caldes;  Caldonazzo;
Campitello di Fassa; Campodenno; Canal San Bovo;  Canazei;  Capriana;
Carano; Carisolo;  Carzano;  Castel  Condino;  Castelfondo;  Castello
Tesino; Castello-Molina di Fiemme; Castelnuovo;  Cavalese;  Cavareno;
Cavedago; Cavedine; Cavizzana; Cembra;  Centa  San  Nicolo';  Cimego;
Cimone; Cinte Tesino;  Cis;  Civezzano;  Cles;  Cloz;  Comano  terme;
Commezzadura; Condino;  Coredo;  Croviana;  Cunevo;  Daiano;  Dambel;
Daone;  Dare';  Denno;  Dimaro;  Don;  Dorsino;  Faedo;   Fai   della
Paganella; Faver; Fiave'; Fiera di Primiero; Fierozzo; Flavon; Fondo;
Fornace; Frassilongo; Garniga Terme; Giovo; Giustino; Grauno; Grigno;
Grumes; Imer; Ivano-Fracena; Lardaro; Lasino; Lavarone; Lavis; Levico
Terme;  Lisignago;  Livo;  Lona-Lases;   Luserna;   Male';   Malosco;
Massimeno;  Mazzin;  Mezzana;  Mezzano;  Mezzocorona;  Mezzolombardo;
Moena;  Molveno;  Monclassico;  Montagne;  Nanno;  Nave  San   Rocco;
Novaledo;  Ospedaletto;  Ossana;  Padergnone;  Palu'   del   Fersina;
Panchia'; Peio; Pellizzano; Pelugo; Pergine Valsugana; Pieve di Bono;
Pieve Tesino; Pinzolo;  Pozza  di  Fassa;  Praso;  Predazzo;  Preore;
Prezzo; Rabbi; Ragoli; Revo'; Romallo; Romeno; Roncegno Terme; Ronchi
Valsugana; Roncone;  Ronzone;  Rovere'  della  Luna;  Ruffre-Mendola;
Rumo;  Sagron  Mis;  Samone;  San  Lorenzo  in  Banale;  San  Michele
all'Adige;   Sant'Orsola   Terme;   Sanzeno;   Sarnonico;   Scurelle;
Segonzano; Sfruz; Siror;  Smarano;  Soraga;  Sover;  Spera;  Spiazzo;
Spormaggiore; Sporminore; Stenico;  Storo;  Strembo;  Strigno;  Taio;
Tassullo; Telve; Telve di Sopra; Tenna;  Terlago;  Terres;  Terzolas;
Tesero; Tione di Trento; Ton; Tonadico; Torcegno; Transacqua; Trento;
Tres; Tuenno; Valda; Valfloriana; Varena; Vattaro; Vermiglio; Vervo';
Vezzano;  Vignola-Falesina;  Vigo  di  Fassa;  Vigo  Rendena;  Vigolo
Vattaro; Villa Agnedo;  Villa  Rendena;  Zambana;  Ziano  di  Fiemme;
Zuclo;


                     CORTE DI APPELLO DI TRENTO


                 SEZIONE DISTACCATA DI BOLZANO/BOZEN


                    CIRCONDARIO DI BOLZANO/BOZEN


                  GIUDICE DI PACE DI BOLZANO/BOZEN

Aldino/Aldein;  Andriano/Andrian;  Anterivo/Altrei;   Appiano   sulla
strada  del  vino/Eppan   an   der   Weinstrasse;   Avelengo/Hafling;
Badia/Abtei;    Barbiano/Barbian;    Bolzano/Bozen;     Braies/Prags;
Brennero/Brenner;        Bressanone/Brixen;        Bronzolo/Branzoll;
Brunico/Bruneck; Caines/Kuens; Caldaro sulla strada del  vino/Kaltern
an der Weinstrasse; Campo di Trens/Freienfeld;  Campo  Tures/Sand  in
Taufers;                      Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars;
Castelrotto/Kastelruth;        Cermes/Tscherms;        Chienes/Kiens;
Chiusa/Klausen; Cornedo all'Isarco/Karneid;  Cortaccia  sulla  strada
del vino/Kurtatsch an  der  Weinstrasse;  Cortina  sulla  strada  del
vino/Kurtinig an der Weinstrasse;  Corvara  in  Badia/Corvara;  Curon
Venosta/Graun   im   Vinschgau;   Dobbiaco/Toblach;    Egna/Neumarkt;
Falzes/Pfalzen;    Fie'     allo     Sciliar/Vols     am     Schlern;
Fortezza/Franzensfeste;          Funes/Villnoess;          Gais/Gais;
Gargazzone/Gargazon; Glorenza/Glurns; La Valle/Wengen;  Laces/Latsch;
Lagundo/Algund; Laion/Lajen;  Laives/Leifers;  Lana/Lana;  Lasa/Laas;
Lauregno/Laurein; Luson/Luesen; Magre' sulla strada del vino/Margreid
an   der   Weinstrasse;   Malles   Venosta/Mals;    Marebbe/Enneberg;
Marlengo/Marling;  Martello/Martell;  Meltina/Moelten;  Merano/Meran;
Monguelfo-Tesido/Welsberg-   Taisten;   Montagna/Montan;   Moso    in
Passiria/Moos  in  Passeier;   Nalles/Nals;   Naturno/Naturns;   Naz-
Sciaves/Natz-Schabs;       Nova       Levante/Welschnofen;       Nova
Ponente/Deutschnofen;       Ora/Auer;       Ortisei/St.       Ulrich;
Parcines/Partschins;      Perca/Percha;      Plaus/Plaus;       Ponte
Gardena/Waidbruck;  Postal/Burgstall;  Prato  allo  Stelvio/Prad   am
Stilfser Joch;  Predoi/Prettau;  Proves/Proveis;  Racines/Ratschings;
Rasun Anterselva/Rasen-Antholz; Renon/Ritten; Rifiano/Riffian; Rio di
Pusteria/Muehlbach;     Rodengo/Rodeneck;     Salorno/Salurn;     San
Candido/Innichen;  San  Genesio  Atesino/Jenesien;  San  Leonardo  in
Passiria/St.  Leonhard  in  Passeier;  San  Lorenzo   di   Sebato/St.
Lorenzen; San Martino in Badia/St. Martin in Thurn;  San  Martino  in
Passiria/St. Martin in Passeier;  San  Pancrazio/St.  Pankraz;  Santa
Cristina  Valgardena/St.  Christina  in  Groeden;  Sarentino/Sarntal;
Scena/Schenna;   Selva   dei   Molini/Muehlwald;   Selva    di    Val
Gardena/Wolkenstein   in   Groeden;    Senales/Schnals;    Senale-San
Felice/Unsere  Liebe   Frau   im   Walde-St.   Felix;   Sesto/Sexten;
Silandro/Schlanders;       Sluderno/Schluderns;       Stelvio/Stilfs;
Terento/Terenten;   Terlano/Terlan;   Termeno   sulla   strada    del
vino/Tramin   an   der   Weinstrasse;   Tesimo/Tisens;   Tires/Tiers;
Tirolo/Tirol;  Trodena  nel  parco  naturale/Truden   im   Naturpark;
Tubre/Taufers im Muenstertal; Ultimo/Ulten;  Vadena/Pfatten;  Val  di
Vizze/Pfitsch;  Valdaora/Olang;  Valle   Aurina/Ahrntal;   Valle   di
Casies/Gsies;   Vandoies/Vintl;   Varna/Vahrn;   Velturno/Feldthurns;
Verano/Voeran;      Villabassa/Niederdorf;      Villandro/Villanders;
Vipiteno/Sterzing;


                     CORTE DI APPELLO DI TRIESTE


                       CIRCONDARIO DI GORIZIA


                     GIUDICE DI PACE DI GORIZIA

Capriva del Friuli; Cormons; Doberdo' del Lago; Dolegna  del  Collio;
Farra d'Isonzo;  Fogliano  Redipuglia;  Gorizia;  Gradisca  d'Isonzo;
Grado; Mariano del Friuli; Medea; Monfalcone; Moraro;  Mossa;  Romans
d'Isonzo; Ronchi dei Legionari; Sagrado; San  Canzian  d'Isonzo;  San
Floriano del Collio; San Lorenzo Isontino; San Pier d'Isonzo; Savogna
d'Isonzo; Staranzano; Turriaco; Villesse;


                      CIRCONDARIO DI PORDENONE


                    GIUDICE DI PACE DI PORDENONE

Andreis; Annone Veneto; Arba; Arzene; Aviano; Azzano Decimo;  Barcis;
Brugnera; Budoia; Caneva; Caorle; Casarsa della  Delizia;  Castelnovo
del Friuli;  Cavasso  Nuovo;  Chions;  Cimolais;  Cinto  Caomaggiore;
Claut; Clauzetto; Concordia Sagittaria; Cordenons; Cordovado;  Fanna;
Fiume  Veneto;  Fontanafredda;  Forgaria  nel  Friuli;  Fossalta   di
Portogruaro;   Frisanco;   Gruaro;   Maniago;   Meduno;    Montereale
Valcellina; Morsano al Tagliamento; Pasiano di Pordenone; Pinzano  al
Tagliamento; Polcenigo; Porcia; Pordenone; Portogruaro;  Pramaggiore;
Prata di Pordenone; Pravisdomini;  Roveredo  in  Piano;  Sacile;  San
Giorgio della Richinvelda; San Martino al Tagliamento; San Michele al
Tagliamento; San Quirino; San Vito al  Tagliamento;  Santo  Stino  di
Livenza; Sequals;  Sesto  al  Reghena;  Spilimbergo;  Teglio  Veneto;
Tramonti di Sopra; Tramonti di Sotto;  Travesio;  Vajont;  Valvasone;
Vito d'Asio; Vivaro; Zoppola;


                       CIRCONDARIO DI TRIESTE


                     GIUDICE DI PACE DI TRIESTE

Duino-Aurisina; Monrupino; Muggia; San Dorligo della Valle -  Dolina;
Sgonico; Trieste;


                        CIRCONDARIO DI UDINE


                     GIUDICE DI PACE DI TOLMEZZO

Amaro; Ampezzo; Arta Terme; Artegna; Bordano; Buja; Cavazzo  Carnico;
Cercivento; Chiusaforte; Comeglians; Dogna; Enemonzo; Forni  Avoltri;
Forni di Sopra; Forni di Sotto; Gemona del Friuli; Lauco;  Ligosullo;
Malborghetto Valbruna;  Moggio  Udinese;  Montenars;  Osoppo;  Ovaro;
Paluzza;  Paularo;  Pontebba;  Prato  Carnico;  Preone;  Ravascletto;
Raveo;  Resia;  Resiutta;  Rigolato;   Sauris;   Socchieve;   Sutrio;
Tarvisio; Tolmezzo; Trasaghis; Treppo  Carnico;  Venzone;  Verzegnis;
Villa Santina; Zuglio


                      GIUDICE DI PACE DI UDINE

Aiello del  Friuli;  Aquileia;  Attimis;  Bagnaria  Arsa;  Basiliano;
Bertiolo; Bicinicco; Buttrio; Camino  al  Tagliamento;  Campoformido;
Campolongo  Tapogliano;  Carlino;  Cassacco;  Castions   di   Strada;
Cervignano  del  Friuli;  Chiopris-Viscone;  Cividale   del   Friuli;
Codroipo; Colloredo di  Monte  Albano;  Corno  di  Rosazzo;  Coseano;
Dignano; Drenchia; Faedis;  Fagagna;  Fiumicello;  Flaibano;  Gonars;
Grimacco; Latisana; Lestizza; Lignano Sabbiadoro;  Lusevera;  Magnano
in Riviera; Majano; Manzano; Marano Lagunare; Martignacco; Mereto  di
Tomba; Moimacco; Mortegliano; Moruzzo; Muzzana del  Turgnano;  Nimis;
Pagnacco; Palazzolo dello Stella; Palmanova; Pasian di  Prato;  Pavia
di  Udine;  Pocenia;  Porpetto;  Povoletto;  Pozzuolo   del   Friuli;
Pradamano; Precenicco; Premariacco; Prepotto; Pulfero; Ragogna; Reana
del Rojale; Remanzacco; Rive d'Arcano; Rivignano; Ronchis; Ruda;  San
Daniele del Friuli; San Giorgio di Nogaro; San Giovanni al  Natisone;
San Leonardo; San Pietro al Natisone; San Vito al Torre; San Vito  di
Fagagna; Santa Maria la Longa; Savogna; Sedegliano; Stregna; Taipana;
Talmassons; Tarcento; Tavagnacco; Teor; Terzo  d'Aquileia;  Torreano;
Torviscosa; Treppo  Grande;  Tricesimo;  Trivignano  Udinese;  Udine;
Varmo; Villa Vicentina; Visco;


                     CORTE DI APPELLO DI VENEZIA


                       CIRCONDARIO DI BELLUNO


                     GIUDICE DI PACE DI BELLUNO

Agordo; Alano di Piave; Alleghe; Arsie'; Auronzo di Cadore;  Belluno;
Borca di Cadore; Calalzo di Cadore; Canale  d'Agordo;  Castellavazzo;
Cencenighe  Agordino;  Cesiomaggiore;  Chies  d'Alpago;  Cibiana   di
Cadore; Colle Santa Lucia;  Comelico  Superiore;  Cortina  d'Ampezzo;
Danta di Cadore; Domegge di Cadore;  Erto  e  Casso;  Falcade;  Farra
d'Alpago;  Feltre;  Fonzaso;  Forno  di  Zoldo;  Gosaldo;  La   Valle
Agordina; Lamon; Lentiai;  Limana;  Livinallongo  del  Col  di  Lana;
Longarone; Lorenzago di Cadore; Lozzo di  Cadore;  Mel;  Ospitale  di
Cadore; Pedavena;  Perarolo  di  Cadore;  Pieve  d'Alpago;  Pieve  di
Cadore; Ponte nelle Alpi; Puos d'Alpago; Quero;  Rivamonte  Agordino;
Rocca Pietore; San Gregorio nelle Alpi; San Nicolo' di Comelico;  San
Pietro di Cadore; San Tomaso Agordino;  San  Vito  di  Cadore;  Santa
Giustina; Santo Stefano di Cadore; Sappada; Sedico; Selva di  Cadore;
Seren del Grappa; Sospirolo; Soverzene; Sovramonte; Taibon  Agordino;
Tambre; Trichiana; Vallada Agordina; Valle di Cadore;  Vas;  Vigo  di
Cadore; Vodo Cadore; Voltago Agordino; Zoldo Alto; Zoppe' di Cadore;


                        CIRCONDARIO DI PADOVA


                      GIUDICE DI PACE DI PADOVA

Abano Terme; Agna; Albignasego; Anguillara Veneta;  Arqua'  Petrarca;
Arre; Arzergrande; Bagnoli di  Sopra;  Battaglia  Terme;  Borgoricco;
Bovolenta;  Brugine;  Cadoneghe;  Campo  San  Martino;  Campodarsego;
Campodoro; Camposampiero; Candiana; Carmignano  di  Brenta;  Cartura;
Casalserugo; Cervarese Santa Croce; Cittadella;  Codevigo;  Conselve;
Correzzola;  Curtarolo;  Due  Carrare;  Fontaniva;  Galliera  Veneta;
Galzignano  Terme;  Gazzo;  Grantorto;  Legnaro;  Limena;   Loreggia;
Masera'  di  Padova;  Massanzago;  Mestrino;  Monselice;  Montegrotto
Terme; Noventa Padovana; Padova; Piazzola sul Brenta; Piombino  Dese;
Piove di Sacco; Polverara; Ponte San  Nicolo';  Pontelongo;  Rovolon;
Rubano; Saccolongo; San Giorgio delle Pertiche; San Giorgio in Bosco;
San Martino di Lupari; San Pietro in Gu;  Santa  Giustina  in  Colle;
Sant'Angelo di Piove di Sacco;  Saonara;  Selvazzano  Dentro;  Teolo;
Terrassa  Padovana;  Tombolo;   Torreglia;   Trebaseleghe;   Tribano;
Veggiano;  Vigodarzere;  Vigonza;  Villa   del   Conte;   Villafranca
Padovana; Villanova di Camposampiero;


                        CIRCONDARIO DI ROVIGO


                      GIUDICE DI PACE DI ROVIGO

Adria; Ariano nel Polesine; Arqua' Polesine; Badia Polesine;  Bagnolo
di Po; Baone;  Barbona;  Bergantino;  Boara  Pisani;  Bosaro;  Calto;
Canaro;   Canda;   Carceri;   Casale   di   Scodosia;    Castelbaldo;
Castelguglielmo;   Castelmassa;   Castelnovo   Bariano;    Ceneselli;
Ceregnano; Cinto Euganeo; Corbola; Costa di Rovigo;  Crespino;  Este;
Ficarolo; Fiesso Umbertiano; Frassinelle Polesine;  Fratta  Polesine;
Gaiba; Gavello; Giacciano  con  Baruchella;  Granze;  Guarda  Veneta;
Lendinara;  Loreo;  Lozzo  Atestino;  Lusia;  Masi;  Megliadino   San
Fidenzio;  Megliadino  San  Vitale;  Melara;   Merlara;   Montagnana;
Occhiobello;  Ospedaletto  Euganeo;  Papozze;  Pernumia;   Pettorazza
Grimani; Piacenza  d'Adige;  Pincara;  Polesella;  Ponso;  Pontecchio
Polesine; Porto  Tolle;  Porto  Viro;  Pozzonovo;  Rosolina;  Rovigo;
Salara; Saletto; San Bellino; San  Martino  di  Venezze;  San  Pietro
Viminario;  Santa  Margherita   d'Adige;   Sant'Elena;   Sant'Urbano;
Solesino;  Stanghella;  Stienta;  Taglio  di  Po;  Trecenta;  Urbana;
Vescovana; Vighizzolo d'Este; Villa Estense; Villadose; Villamarzana;
Villanova del Ghebbo; Villanova Marchesana; Vo';


                       CIRCONDARIO DI TREVISO


                    GIUDICE DI PACE DI CONEGLIANO

Cappella Maggiore;  Cison  di  Valmarino;  Codogne';  Colle  Umberto;
Conegliano;  Cordignano;  Follina;  Fregona;  Gaiarine;   Godega   di
Sant'Urbano;  Mareno  di  Piave;  Miane;  Orsago;  Pieve  di  Soligo;
Refrontolo; Revine  Lago;  San  Fior;  San  Pietro  di  Feletto;  San
Vendemiano; Santa Lucia di Piave; Sarmede; Sernaglia della Battaglia;
Susegana; Tarzo; Vazzola; Vittorio Veneto


                     GIUDICE DI PACE DI TREVISO

Altivole; Arcade; Asolo; Borso del Grappa; Breda di Piave; Caerano di
San  Marco;  Carbonera;  Casale  sul   Sile;   Casier;   Castelcucco;
Castelfranco Veneto; Castello di Godego; Cavaso del Tomba;  Cessalto;
Chiarano; Cimadolmo;  Cornuda;  Crespano  del  Grappa;  Crocetta  del
Montello; Farra di Soligo; Fontanelle; Fonte; Giavera  del  Montello;
Gorgo al Monticano; Istrana;  Loria;  Mansue';  Maser;  Maserada  sul
Piave; Meduna di Livenza;  Mogliano  Veneto;  Monastier  di  Treviso;
Monfumo; Montebelluna; Morgano; Moriago  della  Battaglia;  Motta  di
Livenza;  Nervesa  della  Battaglia;  Oderzo;  Ormelle;  Paderno  del
Grappa;  Paese;  Pederobba;   Ponte   di   Piave;   Ponzano   Veneto;
Portobuffole'; Possagno; Povegliano; Preganziol; Quinto  di  Treviso;
Resana; Riese Pio X; Roncade; Salgareda; San Biagio di Callalta;  San
Polo di Piave; San Zenone degli Ezzelini; Segusino; Silea; Spresiano;
Trevignano;  Treviso;  Valdobbiadene;  Vedelago;   Vidor;   Villorba;
Volpago del Montello; Zenson di Piave; Zero Branco;


                       CIRCONDARIO DI VENEZIA


                     GIUDICE DI PACE DI VENEZIA

Campagna Lupia; Campolongo Maggiore; Camponogara; Cavallino-Treporti;
Cavarzere; Ceggia; Chioggia; Cona; Dolo;  Eraclea;  Fiesso  d'Artico;
Fossalta di Piave; Fosso'; Jesolo; Marcon; Martellago;  Meolo;  Mira;
Mirano; Musile di Piave; Noale; Noventa  di  Piave;  Pianiga;  Quarto
d'Altino; Salzano; San Dona' di Piave; Santa Maria di Sala;  Scorze';
Spinea; Stra; Torre di Mosto; Venezia; Vigonovo;


                        CIRCONDARIO DI VERONA


                      GIUDICE DI PACE DI VERONA

Affi; Albaredo d'Adige; Angiari; Arcole; Badia  Calavena;  Bardolino;
Belfiore; Bevilacqua; Bonavigo; Boschi Sant'Anna; Bosco  Chiesanuova;
Bovolone;  Brentino  Belluno;  Brenzone;   Bussolengo;   Buttapietra;
Caldiero; Caprino Veronese; Casaleone; Castagnaro;  Castel  d'Azzano;
Castelnuovo del Garda; Cavaion Veronese; Cazzano di Tramigna;  Cerea;
Cerro Veronese; Cologna  Veneta;  Colognola  ai  Colli;  Concamarise;
Costermano; Dolce'; Erbe'; Erbezzo; Ferrara di Monte  Baldo;  Fumane;
Garda; Gazzo Veronese; Grezzana; Illasi;  Isola  della  Scala;  Isola
Rizza; Lavagno; Lazise; Legnago; Malcesine; Marano  di  Valpolicella;
Mezzane  di  Sotto;  Minerbe;  Montecchia  di   Crosara;   Monteforte
d'Alpone; Mozzecane; Negrar; Nogara; Nogarole Rocca; Oppeano;  Palu';
Pastrengo; Pescantina;  Peschiera  del  Garda;  Povegliano  Veronese;
Pressana; Rivoli  Veronese;  Ronca';  Ronco  all'Adige;  Roverchiara;
Rovere' Veronese; Roveredo di Gua';  Salizzole;  San  Bonifacio;  San
Giovanni Ilarione; San Giovanni Lupatoto; San Martino  Buon  Albergo;
San Mauro di Saline; San Pietro di Morubio; San  Pietro  in  Cariano;
San Zeno di Montagna;  Sanguinetto;  Sant'Ambrogio  di  Valpolicella;
Sant'Anna d'Alfaedo; Selva di  Progno;  Soave;  Sommacampagna;  Sona;
Sorga'; Terrazzo; Torri del Benaco; Tregnago;  Trevenzuolo;  Valeggio
sul Mincio; Velo Veronese; Verona; Veronella;  Vestenanova;  Vigasio;
Villa Bartolomea; Villafranca di Verona; Zevio; Zimella;


                       CIRCONDARIO DI VICENZA


                GIUDICE DI PACE DI BASSANO DEL GRAPPA

Asiago; Bassano  del  Grappa;  Campolongo  sul  Brenta;  Cartigliano;
Cassola; Cismon del Grappa;  Conco;  Enego;  Foza;  Gallio;  Lusiana;
Marostica; Mason Vicentino; Molvena; Mussolente; Nove; Pianezze; Pove
del Grappa; Pozzoleone;  Roana;  Romano  d'Ezzelino;  Rosa';  Rossano
Veneto; Rotzo; Salcedo; San Nazario;  Schiavon;  Solagna;  Tezze  sul
Brenta; Valdastico; Valstagna


                     GIUDICE DI PACE DI VICENZA

Agugliaro;  Albettone;  Alonte;   Altavilla   Vicentina;   Altissimo;
Arcugnano; Arsiero; Arzignano; Asigliano Veneto; Barbarano Vicentino;
Bolzano  Vicentino;  Breganze;  Brendola;   Bressanvido;   Brogliano;
Caldogno;  Caltrano;  Calvene;  Camisano  Vicentino;  Campiglia   dei
Berici;  Carre';  Castegnero;  Castelgomberto;  Chiampo;   Chiuppano;
Cogollo  del  Cengio;  Cornedo  Vicentino;   Costabissara;   Creazzo;
Crespadoro;  Dueville;  Fara  Vicentino;   Gambellara;   Gambugliano;
Grancona;  Grisignano  di  Zocco;  Grumolo  delle  Abbadesse;   Isola
Vicentina; Laghi; Lastebasse; Longare; Lonigo; Lugo di Vicenza; Malo;
Marano Vicentino; Monte di  Malo;  Montebello  Vicentino;  Montecchio
Maggiore;   Montecchio   Precalcino;    Montegalda;    Montegaldella;
Monteviale;  Monticello  Conte  Otto;  Montorso  Vicentino;  Mossano;
Nanto; Nogarole Vicentino;  Noventa  Vicentina;  Orgiano;  Pedemonte;
Piovene Rocchette; Pojana Maggiore; Posina; Quinto Vicentino; Recoaro
Terme; San Germano dei Berici; San  Pietro  Mussolino;  San  Vito  di
Leguzzano;  Sandrigo;  Santorso;  Sarcedo;  Sarego;  Schio;  Sossano;
Sovizzo;  Thiene;  Tonezza  del  Cimone;  Torrebelvicino;  Torri   di
Quartesolo; Trissino; Valdagno; Valli  del  Pasubio;  Velo  d'Astico;
Vicenza; Villaga; Villaverla; Zane'; Zermeghedo; Zovencedo; Zugliano;
))


« Pagina Precedente(Raccolta normativa)   Pagina Successiva »

APRI QUESTO DOCUMENTO IN UN'UNICA PAGINA

Pagine: 1 2 3
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
Newsletter f g+ t in Rss