Sei in: Home » Articoli

Il conducente non paga il pedaggio? Nulla deve il proprietario

Il proprietario di un'automobile non è responsabile nei confronti della società autostrade del mancato pagamento del pedaggio da parte del terzo conducente e non esiste alcun obbligo solidale. Lo ha stabilito la Corte di Cassazione (sentenza n.13770/2002) spiegando che il regolamento di esecuzione e di attuazione del codice della strada, nella parte in cui impone l'obbligo solidale del proprietario del veicolo nel pagamento del pedaggio, non è norma di legge e, non potendo stabilire imposizioni patrimoniali, sulla base di quanto previsto dall?art. 23 della Costituzione, deve essere disapplicato.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(07/02/2003 - Roberto Cataldi)
Le più lette:
» Infortuni: arriva il reato di omicidio sul lavoro
» Due multe da 286 euro e salvi la patente
» Bollo auto: se non paghi entro 3 anni radiazione sicura
» Avvocato e notaio: ecco le professioni più noiose
» Al via gli sportelli per fare ricorso senza avvocati
In evidenza oggi.
Al via gli sportelli per fare ricorso senza avvocati
Avvocati: via libera ai 6 mesi di pratica anticipata per i laureandi
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF