Sei in: Home » Articoli

Cassazione: diritto di visita del genitore non affidatario? Deve essere idoneo per costruire con i figli un rapporto genuino

La Quinta Sezione Penale della Corte di Cassazione (Sent. n. 39411/2008) ha stabilito che ogni padre non affidatario ha il diritto di costruire con i propri figli, un rapporto fondato sulla genuinità e conoscenza reciproca. Gli Ermellini hanno infatti precisato che “la stessa regolamentazione del cd. ‘diritto di visita' del genitore non affidatario” deve far conto “del profilo per cui ‘un tale diritto si configuri esso stesso come uno strumento in forma affievolita o ridotta per l'esercizio del fondamentale ‘diritto-dovere' di entrambi i genitori di mantenere, istruire ed educare i figli, il quale trova riconoscimento costituzionale nell'art. 30, comma primo della Costituzione”.
Con questa decisione la Corte ha assolto un padre che, esasperato dal comportamento della sua ex (affidataria della figlia) e dei suoi familiari, aveva proferito loro parole ingiuriose. Nel caso di specie, la Corte ha osservato che era sussistente l'esimente della provocazione, dovuta allo stato d'ira “determinato dal fatto ingiusto altrui, ravvisabile ogni qualvolta il soggetto ponga in essere la condotta astrattamente descritta dalla norma mosso da uno stato d'animo direttamente riconducibile al fatto altrui che, sebbene non illecito o illegittimo, si delinei quale atteggiamento contrario al vivere civile”.
(23/10/2008 - Avv.Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Trattamento fine rapporto: il calcolo online e il calcolo manuale
» La domanda riconvenzionale nel giudizio ordinario
» Strisce blu, sosta gratis se non c'è il bancomat: ecco il testo della sentenza e l'intervista allo studio legale che ha vinto la causa
» Avvocati di strada: è boom di richieste per i legali gratuiti
» Avvocati: cos'è e come funziona la card per girare in Europa
In evidenza oggi
Ogni causa è incerta... e l'avvocato non lavora mai gratisOgni causa è incerta... e l'avvocato non lavora mai gratis
Il dictum della Cassazione: è reato mettere le corna in casa alla moglie!Il dictum della Cassazione: è reato mettere le corna in casa alla moglie!
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF