Sei in: Home » Articoli

Risolto il contratto di vendita? L'acquirente rimborsa l'IVA al venditore

Nel caso di risoluzione del contratto di vendita l'acquirente è tenuto a rimborsare al venditore l'IVA da questi versata salvo che l'imposta sia stata recuperata mediante detrazione sulla base del meccanismo previsto dall'art. 26, comma 2, Dpr 633/1972. Lo ha stabilito la Corte di Cassazione (sentenza n. 15696/2002) precisando che, in ogni caso, è onere dell'acquirente (che vuole evitare il rimborso) dimostrare che il venditore si sia effettivamente avvalso della detrazione.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(06/12/2002 - Francesca Romanelli)
Le più lette:
» In arrivo il "congedo mestruale"
» Lavoro: statali, arriva la stretta su malattie e permessi
» Mantenimento: al via l'aiuto di Stato per l'assegno all'ex
» Animali in casa: tutte le agevolazioni fiscali
» Permessi 104: il dipendente può essere pedinato
In evidenza oggi.
Avvocati: al via la petizione contro la Cassa Forense
Parte da Catania la petizione contro i costi della Cassa Previdenza Forense
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF