Sei in: Home » Articoli

Notifica a mezzo posta: valida dalla data della consegna all'ufficiale giudiziario

La Corte Costituzionale, con sentenza depositata il 26 novembre scorso (n. 477/2002) ha dichiarato l?illegittimità del combinato disposto dell?art. 149 c.p.c. e dell?art. 4, comma terzo della legge 890/82, nella parte in cui si prevede "che la notifica si perfeziona, per il notificante, alla data di ricezione dell'atto da parte del destinatario anziché a quella, antecedente, di consegna dell'atto all'ufficiale giudiziario". Secondo i Giudici della Consulta, infatti, non è ragionevole far ricadere sul notificante gli effetti di un eventuale ritardo di attività cui sono tenuti altri soggetti come l?ufficiale giudiziario o l?agente postale. Resta peraltro fermo ? precisa la Corte - il principio per cui, per il destinatario, il perfezionamento della notificazione avviene "solo alla data di ricezione dell?atto, attestata dall?avviso di ricevimento, con la conseguente decorrenza da quella stessa data di qualsiasi termine imposto al destinatario medesimo".
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(28/11/2002 - Marina Demaria)
Le più lette:
» Eredità: 10 cose da sapere per una consapevole pianificazione successoria
» Risarcisce il cliente l'avvocato che dimentica di iscrivere la causa e mente sul punto
» Tradimento: quello "programmato" diventa di moda tra i mariti
» Mobbing e risarcimento danni: come dimostrare di aver subito una persecuzione
» Avvocato censurato se non assolve l'obbligo della formazione
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF