Sei in: Home » Articoli

Consulta: Rete 4 via cavo o satellite dal 1 gennaio 2004

Dichiarando l'illegittimitą costituzionale dell?art. 3, comma 7, della legge 31 luglio 1997, n. 249 (Istituzione dell'Autoritą per le garanzie nelle comunicazioni e norme sui sistemi delle telecomunicazioni e radiotelevisivo), nella parte in cui non prevede la fissazione di un termine finale certo, e non prorogabile, che comunque non oltrepassi il 31 dicembre 2003, entro il quale i programmi, irradiati dalle emittenti eccedenti i limiti di cui al comma 6 dello stesso art. 3, devono essere trasmessi esclusivamente via satellite o via cavo, la Corte Costituzionale ha in sostanza vietato a Rete 4 e Tele + di continuare a trasmettere via etere dal 1° gennaio 2004 in poi (Corte Costituzionale, Sentenza 20 novembre 2002, n.466).
Leggi un estratto del provvedimento su www.filodiritto.com
(22/11/2002 - Roberto Cataldi)
Le pił lette:
» La querela di falso
» Le chat su WhatsApp valgono come prova
» Contratto di convivenza: come funziona
» Scuola: anche gli avvocati in coda per fare i supplenti
» Avvocati: i termini di decadenza dei contributi alla Cassa Forense
In evidenza oggi
In arrivo carcere fino a 8 anni per chi truffa gli anziani al telefonoIn arrivo carcere fino a 8 anni per chi truffa gli anziani al telefono
Giudici e avvocati: serve pił sicurezza nei tribunaliGiudici e avvocati: serve pił sicurezza nei tribunali
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF