Sei in: Home » Articoli

Assegno di divorzio. Domanda successiva al giudizio.

L?assegno di divorzio può essere chiesto anche dopo la pronuncia di scioglimento o di cessazione degli effetti civili del matrimonio. Lo ha stabilito la prima sezione civile della Corte di Cassazione (sentenza 13860 del 24/9/2002) precisando che l?ex moglie (che nella fattispecie aveva perso il posto di lavoro) ha diritto all'assegno anche dopo diversi anni dalla pronuncia del divorzio ed anche se detta pronuncia non le aveva accordato tale beneficio. I giudici di Piazza Cavour hanno infatti rilevato che la norma di cui all'art. 9 legge n. 898 del 1970, che consente la revisione delle condizioni di divorzio, può essere legittimamente applicata, ?anche all'ipotesi in cui l'assegno divorzile sia stato originariamente negato o non abbia costituito oggetto di richiesta al momento della pronuncia di scioglimento o di cessazione degli effetti civili del matrimonio?. E? possibile, quindi, spiega la Corte, richiedere successivamente a tale pronuncia, la determinazione dell'assegno precedentemente non fissato.
(18/11/2002 - Roberto Cataldi)
Le più lette:
» Designer e architetti: come sfruttare al meglio gli smartphone
» Abusi edilizi: arriva il "condono"
» Addio al genitore collocatario: la prima sentenza del tribunale di Lecce
» Cellulari: dal 12 giugno 4g di Tre a pagamento per tutti, come disattivarlo
» Equitalia cerca avvocati: domande entro il 27 giugno
In evidenza oggi
Vaccini: multe fino a 7.500 euro per i genitori e sospensione della potestàVaccini: multe fino a 7.500 euro per i genitori e sospensione della potestà
Divorzio: carcere per il disoccupato che non versa l'assegno alla exDivorzio: carcere per il disoccupato che non versa l'assegno alla ex
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF