Sei in: Home » Articoli

Multe per chi non fa uso delle strisce pedonali

Il pedone che attraversa la strada senza utilizzare le strisce pedonali, qualora queste si trovino nel raggio di 100 metri, viola l?art. 190 del Codice della Strada e pu essere sanzionato con una multa da 19,00 Euro a 78,00 Euro. E? quanto emerge, in sostanza, da una recente sentenza della Prima Sezione Civile della Corte di Cassazione (n. 14101/02) che ha rinviato la questione al Giudice di merito per un nuovo esame del caso proprio perch ?mancava la dimostrazione che il pedone in questione avesse un passaggio a strisce entro i cento metri dal luogo del suo attraversamento?.
(05/10/2002 - Avv.Cristina Matricardi)
Le pi lette:
» Trattamento fine rapporto: il calcolo online e il calcolo manuale
» La domanda riconvenzionale nel giudizio ordinario
» Strisce blu, sosta gratis se non c' il bancomat: ecco il testo della sentenza e l'intervista allo studio legale che ha vinto la causa
» Avvocati di strada: boom di richieste per i legali gratuiti
» Avvocati: cos' e come funziona la card per girare in Europa
In evidenza oggi
Ogni causa  incerta... e l'avvocato non lavora mai gratisOgni causa incerta... e l'avvocato non lavora mai gratis
Il dictum della Cassazione:  reato mettere le corna in casa alla moglie!Il dictum della Cassazione: reato mettere le corna in casa alla moglie!
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF