Sei in: Home » Articoli

Fotocopie di opere d'ingegno

E? lecito fotocopiare opere d?ingegno? Si, ma solo a determinate condizioni. Lo ha stabilito la Terza Sezione Penale della Corte di Cassazione (Sent. n. 20769/2002) richiamando la disciplina di cui all?art. 68 l. n.633 del 1941 come modificato dall'art.2 della l. n. 248 del 2000. I Giudici della Corte hanno precisato che "la riproduzione di singole opere o brani di opere dell'ingegno effettuata mediante fotocopie è consentita solo se limitata al quindici per cento di ogni volume, se sia corrisposto un compenso forfettario a favore degli aventi diritto e se effettuata per uso personale". Si tratta di condizioni che in ogni caso possono considerarsi efficaci solo a patto che siano stati stipulati specifici accordi tra la S.I.A.E. e le categorie interessate o che vi sia stato un decreto del Presidente del Consiglio che determina tali compensi.
(26/09/2002 - Avv.Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Sinistri stradali: l'auto va riparata integralmente anche se il danno supera il valore di mercato
» Case cantoniere e stazioni: in gestione gratis agli under40
» Divorzio: l'ex va mantenuta in nome della solidarietà post-coniugale
» Aste giudiziarie: operativo il portale delle vendite pubbliche
» Avvocati: polizze assicurative da adeguare entro l'11 ottobre
In evidenza oggi
Per amici e parenti l'avvocato può anche lavorare gratisPer amici e parenti l'avvocato può anche lavorare gratis
Animali in condominio: gli odori sgradevoli sono reatoAnimali in condominio: gli odori sgradevoli sono reato
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF