Sei in: Home » Articoli

Al donatore di midollo osseo viene garantita la retribuzione intera

La legge n. 52 del 6 marzo 2001 disciplina la donazione di midollo osseo ed integra le disposizioni normative in materia di prelievo di cellule staminali, midollari e periferiche a scopo di trapianto dettate dalla legge 4 maggio 1990, n.107, oggi abrogata per effetto della legge n. 219 del 21.10.2005 (?Nuova disciplina delle attività trasfusionali e della produzione nazionale degli emoderivati?). Con particolare riguardo ai diritti del donatore, l?art. 5 della legge 52/2001 riconosce al lavoratore dipendente, il diritto a conservare la ?normale retribuzione? per le giornate di degenza ospedaliera occorrenti al prelievo del sangue midollare nonché per le successive giornate di convalescenza che l?équipe medica che ha effettuato il trapianto ritenga necessarie ai fini del completo ripristino dello stato fisico del donatore stesso. La legge prevede inoltre il diritto a conservare la normale retribuzione anche per i permessi orari concessi al lavoratore per il tempo occorrente all?espletamento dei seguenti atti preliminari alla donazione (art. 5, comma 1): a) prelievo finalizzato all?individuazione dei dati genetici (definizione del sistema genetico HLA); b) prelievi necessari all?approfondimento della compatibilità con i pazienti in attesa di trapianto; c) accertamento dell?idoneità alla donazione.
Il datore di lavoro, a sua volta, ha facoltà di richiedere all?Istituto il rimborso delle retribuzioni corrisposte per le donazioni effettuate dopo l?entrata in vigore della legge 52/2001, ossia successivamente al 16 marzo 2001 (art. 5, comma 2). In tal caso, le giornate ed i permessi predetti sono coperti da contribuzione figurativa ed i relativi oneri sono posti a carico dello Stato ai sensi dell?art. 11 della legge in questione. L'istituto, in osservanza delle disposizioni contenute nel testo normativo già citato si pone quale "garante" nei confronti dei lavoratori che si trovano nella condizione di "donatori" e conseguentemente integra la carenza retributiva fino al totale ristabilirsi dellinteressato. (Giovanni Dami)
Inps, Circolare 15.9.2006 n° 97
(06/10/2006 - Laprevidenza.it)

Link correlati:
http://www.laprevidenza.it

Le più lette:
» Incidenti stradali: addio ai testimoni di comodo
» Avvocati: quali sanzioni in caso di mancato preventivo?
» Niente avvocati esterni per l'Agenzia Entrate Riscossione
» Avvocati contro la violenza sulle donne: il progetto Travaw
» Video e foto sui social all'insaputa di chi è ripreso? Ora si rischia il carcere
In evidenza oggi
Divorzio: niente assegno per chi guadagna più di mille euroDivorzio: niente assegno per chi guadagna più di mille euro
Video e foto sui social all'insaputa di chi è ripreso? Ora si rischia il carcereVideo e foto sui social all'insaputa di chi è ripreso? Ora si rischia il carcere
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF