Sei in: Home » Articoli

L?indennità di ausiliaria non è pensionabile ma deve essere rivalutata

La mancata applicazione delle norme in tema di rivalutazione sulla indennità di ausiliaria provoca il conseguente decremento della pensione e pertanto tale indennità deve seguire le medesime regole di perequazione automatica così come per il personale in servizio. In questa direzione si è espressa la Corte dei Conti Toscana che ribadisce peraltro la mancata inclusione dell?indennità di ausiliaria nella base pensionabile ai fini della rivalutazione del 18% della base pensionabile di cui all'art. 53 - comma 1 - del d.P.R. 1092/1973. (L.G. Ronchi) LaPrevidenza.it, 18/07/2006
Corte dei Conti Toscana, Sentenza 6.7.2005 n° 620
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(25/07/2006 - www.laprevidenza.it)
Le più lette:
» Avvocati: al via la petizione contro la Cassa forense
» Divorzio: le tre vie per dirsi addio
» Lavoro: statali, arriva la stretta su malattie e permessi
» Mantenimento: al via l'aiuto di Stato per l'assegno all'ex
» Unioni civili: partner come il coniuge, cambia il codice penale
In evidenza oggi.
Avvocati: al via la petizione contro la Cassa Forense
Parte da Catania la petizione contro i costi della Cassa Previdenza Forense
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF