Sei in: Home » Articoli

Assegno per il nucleo familiare: la richiesta del coniuge non titolare del diritto

Il coniuge non titolare di un autonomo diritto alla corresponsione dell'assegno per il nucleo familiare può richiederne il pagamento direttamente al datore di lavoro o all'ente previdenziale tenuto all?erogazione del trattamento. E' quanto stabilito dal Ministero del Welfare con il decreto 4 aprile 2005 che attua all'art. 1, comma 559, della legge finanziaria 2005. LaPrevidenza.it, 19/07/2005
Decreto Ministero Welfare 4 aprile 2005, G.U. 6 giugno 2005
(19/07/2005 - Laprevidenza.it)
Le più lette:
» I procedimenti in camera di consiglio
» Responsabilità medica: reato di omicidio per il sanitario che sbaglia il triage
» Riforma giudici di pace: da oggi in vigore
» Leva obbligatoria per 8 mesi: la proposta al Senato
» Studi legali: addio al chiuso per ferie
In evidenza oggi
Avvocati e professionisti: i versamenti sul conto corrente vanno giustificatiAvvocati e professionisti: i versamenti sul conto corrente vanno giustificati
Divorzio: il risparmio del marito sul mantenimento dei figli non giova all'ex moglieDivorzio: il risparmio del marito sul mantenimento dei figli non giova all'ex moglie
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Il perfezionamento della notifica di un atto giudiziario consegnato a persona diversa dal destinatario
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF