Sei in: Home » Articoli

Scuola: i servizi prestati all'estero non si computano ai fini della quiescenza

... ma la ( coeva ed ovviamente equiparata sul piano formale) disposizione di cui all'articolo 673 - disponendo espressamente, quanto alla specifica materia del trattamento di quiescenza, che ?Il servizio stesso ( id est: di ruolo, visto l'inequivoco riferimento al comma precedente ) valutato ai fini del trattamento di quiescenza con la maggiorazione della met per i primi due anni e d'un terzo per gli anni successivi? - chiaramente disposizione (di interpretazione autentica della materia oggetto della fattispecie de qua, e dunque con valenza retroattiva, trattandosi come gi visto di delega al governo per il mero coordinamento della normativa di settore) di carattere specificativo e dunque speciale, rispetto alla previsione di carattere generale recata dall'articolo 598, e dunque di necessaria applicazione nel caso in questione, come peraltro adeguatamente dedotto dall'amministrazione resistente nelle memorie difensive versate in atti. Ne consegue il rigetto della pretesa, stante la avvenuta corretta applicazione nella specie del disposto di cui all'art.24 del dpr n.1092 del 1973, come autenticamente interpretato dall'art.673 del d.lgs n. 297 del 1994. in Laprevidenza.it
Corte dei Conti Toscana, Sentenza 2 febbraio 2005 n 61
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(06/04/2005 - www.laprevidenza.it)
Le pi lette:
» Il reato di violenza privata
» Stalking bancario: reato anche per l'incaricato dell'agenzia di recupero crediti
» Biciclette: multe fino a 651 euro per chi sorpassa a meno di un metro e mezzo di distanza
» Gli eredi legittimi: chi sono e quale la differenza con i legittimari
» Colpo di frusta: niente risarcimento senza Tac
In evidenza oggi
Biciclette: multe fino a 651 euro per chi sorpassa a meno di un metro e mezzo di distanzaBiciclette: multe fino a 651 euro per chi sorpassa a meno di un metro e mezzo di distanza
Avvocati: crisi e prospettiveAvvocati: crisi e prospettive
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF