Sei in: Home » Articoli

Consulta: accesso degli 'interni' ai concorsi pubblici

La Corte Costituzionale, con sentenza n. 34/04, ha stabilito che l'accesso ad un concorso pubblico può essere condizionato al possesso di requisiti fissati in base alla legge anche allo scopo di consolidare pregresse esperienze lavorative maturate nell'ambito dell'amministrazione. Tuttavia, nel rispetto dell?interesse pubblico sancito dall?art. 97, 3° co. Cost., tale accesso in forza di norme di privilegio non può essere incondizionato, ossia tale da escludere o ridurre in maniera irragionevole le possibilità di accesso per tutti gli altri aspiranti, con violazione del carattere "pubblico" del concorso.
(15/03/2004 - Roberto Cataldi)
Le più lette:
» È legale vietare l'accesso alle famiglie con bambini nei ristoranti?
» Addio compenso per l'avvocato poco accorto
» Condominio: acquirente obbligato in solido per cinque anni
» Decreto ingiuntivo: i requisiti per l'opposizione tardiva
» Pec: notifiche valide solo agli indirizzi risultanti da pubblici registri
In evidenza oggi
Decreto vaccini: è leggeDecreto vaccini: è legge
Ombrellone lasciato in spiaggia? Multa e anche reatoOmbrellone lasciato in spiaggia? Multa e anche reato
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF