Sei in: Home » Articoli

Mantenimento dei figli oltre la maggiore etą

La Suprema Corte, con la recente sentenza n. 4765/02, ha stabilito che i genitori separati hanno l?obbligo di concorrere tra loro al mantenimento dei figli secondo le regole dell?articolo 148 cc anche dopo che questi ultimi siano diventati maggiorenni. Tale obbligo viene meno soltanto quando il genitore interessato alla cessazione dell?obbligo dimostri che il figlio ha raggiunto l?indipendenza economica, oppure che il mancato svolgimento di una attivitą lavorativa dipende dall?inerzia ovvero da rifiuto ingiustificato dello stesso. L?accertamento di tali circostanze, precisa la Corte, va fatto tenendo conto delle aspirazioni del figlio, del suo percorso scolastico e della situazione attuale del mercato del lavoro, con specifico riguardo al settore nel quale il soggetto abbia indirizzato la propria formazione.
In via di principio, dunque, non possono ravvisarsi profili di colpa nei confronti del figlio che si rifiuti di svolgere un?attivitą non consona alle sue aspettative e alla sua specializzazione, sempre che, ovviamente, tale atteggiamento di rifiuto sia compatibile con le condizioni economiche della famiglia.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(08/04/2002 - Marina Demaria)
Le pił lette:
» Diritto all'indennitą di accompagnamento e Inps: la Cassazione accoglie la domanda
» Telefonia: Vodafone e 3 dovranno rimborsare i clienti
» Tribunale di Milano: i redditi in nero del marito non contano ai fini dell'assegno alla ex
» Avvocati: sanzioni fino a 30mila euro per chi non identifica i clienti
» Il rifiuto della notifica di un atto giudiziario
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF