Sei in: Home » Articoli

Diritto di precedenza nelle assunzioni a tempo pieno

La Sezione Lavoro della Corte di Cassazione (Sent. 12648/2003) ha stabilito che il diritto di precedenza nell'assunzione a tempo pieno, riconosciuto ai lavoratori a tempo parziale dall?art. 5, comma 3 bis, Dl 726/84, nel caso in cui il datore decida di assumere nuovi lavoratori, non compete ove la parte datoriale si limiti a convertire il rapporto di lavoro di altro dipendente, assunto con contratto di formazione e lavoro, in rapporto di lavoro a tempo indeterminato.
(27/10/2003 - Avv.Cristina Matricardi)
Le pių lette:
» Il contratto di locazione - contenuto e forma. Con fac-simile
» Affido condiviso: i figli restano nella casa familiare, saranno i genitori ad alternarsi
» Avvocati: 15mila euro dalla Cassa per avviare lo studio
» Violenza donne: arriva il braccialetto obbligatorio per gli stalker e il risarcimento statale per le vittime
» Auto: dal 2018 con il documento unico per chi non paga il bollo radiazione sicura
In evidenza oggi
Avvocati: tornano le tariffe minime, depositato il disegno di leggeAvvocati: tornano le tariffe minime, depositato il disegno di legge
Preservativi meno cari e distribuiti nelle scuolePreservativi meno cari e distribuiti nelle scuole
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF