Sei in: Home » Articoli

Accesso ai dati personali senza il documento di identità

Il Garante per la protezione dei dati personali (newsletter 29 settembre / 5 ottobre 2003) ha ribadito che si può chiedere di accedere ai propri dati personali senza bisogno di esibire un documento di riconoscimento, se chi detiene tali dati ha la possibilità di accertare l?identità dell'interessato attraverso la conoscenza personale o altri concreti elementi. L'Autorità ha così accolto il ricorso di un cittadino che lamentava da parte della sua agenzia di assicurazione di non aver ottenuto riscontro a due istanze, formulate ai sensi dell?art. 13 della legge n. 675/1996, con le quali aveva chiesto la comunicazione in forma intelligibile dei dati personali riferiti ai premi assicurativi corrisposti in relazione a due polizze a lui intestate.
(10/10/2003 - Avv.Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Processo civile: l'opposizione agli atti esecutivi
» Il ricorso per Cassazione - Guida legale e fac-simile
» Blue Whale Challenge: il gioco che uccide. Ecco i consigli della polizia
» Divorzio: in arrivo gli accordi prematrimoniali
» Le cose che il fisco non ti può pignorare
In evidenza oggi
Risonanza magnetica: i diritti del pazienteRisonanza magnetica: i diritti del paziente
Divorzio: in arrivo gli accordi prematrimonialiDivorzio: in arrivo gli accordi prematrimoniali
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF