Sei in: Home » Articoli

Cassazione: inedificabilità dei terreni colpiti da incendi

La Quinta Sezione Penale della Corte di Cassazione (Sent. 27799/2003), ha ribadito che i terreni boschivi colpiti da incendi, non sono edificabili per almeno dieci anni e ciò anche in caso di mancata attuazione dell?apposito catasto. I Giudici di Piazza Cavour hanno sottolineato la Legge 353/2000 è stata voluta dal Legislatore per prevenire l?attività di piromani spinti alla distruzione dei boschi, per sfruttare nuovi terreni a fini edilizi. La normativa ha profondamente modificato il regime dei luoghi adibiti a bosco stabilendo (in caso di incendio) l?assoluta inedificabilità per dieci anni dei terreni devastati dalle fiamme.
Anche se l?art. 10 comma 2 della stessa legge prevede la ricognizione dei terreni boschivi già incendiati mediante la costituzione di un apposito catasto, ?la mancata attuazione della ricognizione e della stesura dell'apposito catasto, non può essere confusa con la mancata realizzazione di una condizione sospensiva dell'efficacia della legge, poiché non è pensabile, senza contraddire con la lettera ed il fine della nuova norma, che la sua attuazione, sia affidata alla solerzia di qualche funzionario?.
Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
(24/09/2003 - Cristina Matricardi)
Le più lette:
» Cassazione: il giudice non può mortificare gli avvocati con compensi irrisori
» Il figlio che non aiuta i genitori commette reato
» Diritto all'indennità di accompagnamento e Inps: la Cassazione accoglie la domanda
» Multe e bolli: come si rottamano e cosa si risparmia
» Il rifiuto della notifica di un atto giudiziario
Commenta
con Facebook
 
Commenta
con disqus
Commenta con Disqus: Selezionando "Preferisco commentare come ospite" non serve password. Ultime discussioni
blog comments powered by Disqus
Newsletter f g+ t in Rss
Print Friendly and PDF